Пачка свежих вкусных фактов подоспела!

Несколько удивительных научных фактов — для вас!




Утиное кряканье не имеет эха, и никто не знает почему.
* * *
Крупнейшие плотины мира удерживают в своих водохранилищах столько же воды, сколько ее во всем Северном море.
* * *
Общее протяжение железнодорожных линий на земном шаре составляло в 1908 году почти миллион километров. Половина приходилось на Америку, в Европе – около 310 тыс. км. На долю Европейской России приходилось из этого числа 55 тыс. км.
* * *
При сооружении Суэцкого канала было вынуто 75 млн куб. м грунта.
* * *
Один из залов на космодроме «Байконур» является самым большим чистым помещением в мире и имеет размеры: 108х36х25,8 м, а ворота в нем имеют размер 8х10 м.
* * *
В средней снежинке около 1018 молекул воды.
* * *
Известно, что параметры, регулирующие взаимодействие частиц, не изменились даже на одну миллионную за последние 1010 лет.
* * *
Эксперименты с жабами показали, что адаптированная к полной темноте сетчатка глаза вырабатывает макроскопический нервный импульс при попадании на нее даже единичного фотона. При преобразовании энергии фотона в энергию движения массы при выработке сигнала в сетчатке достигается гигантское усиление, возможно, до 1020 раз.
* * *
Одним из первых устройств, обладающих искусственным интеллектом, была «черепашка» Грэя В. Уолтера, созданная в начале 1950-х годов. Она приводилась в движение энергией внутренних батарей и бегала по кругу до тех пор, пока батареи почти полностью не разряжались. После чего «черепашка» находила ближайшую электрическую розетку, подключалась к ней и заряжалась. Когда зарядка заканчивалась, она самостоятельно отключалась от розетки и продолжала движение.
* * *
Если «дробить» физическое расстояние между двумя точками, то можно в конце концов достигнуть масштабов столь малых, что само понятие расстояния в обычном его смысле станет бессмысленным. Предполагается, что это действительно имеет место на масштабах, характерных для квантовой теории гравитации, которые в 1020 раз меньше размеров субатомных частиц.
* * *
С математической точки зрения невозможно доказать, что в дробной части числа 3,1415926… не существует последовательности из двадцати семерок подряд. Пока ни один компьютер в мире не в состоянии просчитать дробную часть числа «пи» с такой точностью, чтобы определить наличие там искомой последовательности семерок. Если бы компьютер вычислял каждую секунду по 1010 цифр, то для нахождения этой последовательности потребовалось бы, предположительно, от 100 до 1000 лет.
* * *
Для систем с хаотическим поведением вопрос об изолированности теряет смысл, поскольку абсолютно замкнутых систем не существует. Предположим, что существует совершенно изолированная система, состоящая из молекул газа. В классической модели газа движение молекул хаотическое. В качестве внешнего возмущения примем гравитационное взаимодействие молекулы газа с протоном «на другом конце Вселенной», то есть на расстоянии примерно 1010 световых лет. Даже такое ничтожное взаимодействие полностью изменяет движение молекулы всего за приблизительно 60 столкновений с другими молекулами (то есть за время около 10-8 с).
* * *
Сжатие капельки дейтерия в ядерном реакторе с помощью лазерного излучения происходит за время 10-9 с; время, за которое лопается мыльный пузырь, – 0,001 с; прохождение луча Солнца до Земли – 498 с; полный оборот Солнечной системы вокруг центра Галактики – 225 млн лет.
« Метод «Дворец памяти» - для тех, кто хочет...
Шок: домашние задания в школе не повышают... »
  • +40

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Если бы в снежинке действительно было 1000+ молекул воды, то *фиг бы мы её даже в обычный микроскоп увидели бы, а не то, что невооруженным глазом…
+4
Про утиное кряканье-самое интересное сообщение,
+1
Потому что фейки, видимо, всегда интереснее, чем правда. www.pravda.ru/science/useful/12-10-2012/1130475-duck_echoes-0/
+2
Древние число Пи предлагали решать более простым способом. 22 делённое на семь.
+1
И уже в третьем знаке после запятой получаем ошибку.