Обледенению - нет!

Сейчас для предотвращения обледенения линий электропередач, турбин и корпусов самолетов используются особые химические вещества, которые снижают температуру замерзания воды, не дают образовываться наледи и т. д. Но такие смеси не всегда эффективны и дороги, и ученые разработали особый тип покрытия, который, используя энергию солнечного света, не дает льду образовываться.

Обледенению - нет!

При этом дополнительно обрабатывать его никакой «химией» не нужно. Покрытие работает «само по себе».

За разработку отвечают специалисты из Массачусетского технологического института (MIT). И само устройство покрытия довольно просто. В основе лежит трехслойный материал, который обладает способностью собирать солнечную энергию и превращать ее в тепло. Более того, полученная энергия распределяется по всей поверхности покрытия, а не нагревается лишь в том месте, куда попал солнечный луч. При этом новый материал работает даже ночью, «питаясь» от искусственных источников освещения. Возглавляет группу ученых, разработавших покрытие, профессор машиностроения MIT Крип Варанаси. Он же и пояснил принцип устройства своего изобретения в интервью изданию Science Advances,

«Самый верхний слой поглощает до 95% солнечного света, преобразуя его в тепло. Далее идет слой алюминия толщиной всего в 400 микрометров, который и нагревается от поглощающего слоя. Ну и самый нижний слой пеноизолирующий. Он нужен для того, чтобы уменьшить потери тепла и держать его на поверхности. То есть именно там, где нам и нужно».

Все материалы были подобраны таким образом, чтобы «тепловой отклик» был быстрым, а нагревание происходило быстрее замораживания. При этом все 3 слоя изготовлены из максимально доступных материалов для того, чтобы не увеличивать расходы на производство.Обледенению - нет!

Замораживание капли воды на новом материале

Сейчас ученые хотят провести испытания материала за пределами лаборатории, покрыв им несколько крыш зданий. После этого эксперты будут и дальше работать над усовершенствованием материала для того, чтобы увеличить его прочность и износостойкость.

Оставить комментарий

Последние комментарии

Вохусъ

С обледенением самолётов борются так же давно и так же успешно, как мы, мужики, с лысиной

alexykt70

Помню в 80-х, во время полета, были удары в крыльях (Ту-154, Ил-62), в салоне это ощущалось…

Научный хит. Все самые интересные научные открытия.
2015 — 2024