Об эволюционных корнях кошачьего высокомерия

Японские ученые установили, что кошки в процессе научились игнорировать голоса людей.

Об эволюционных корнях кошачьего высокомерия

Японские специалисты провели эксперимент. Они отобрали 20 кошек и котов в возрасте от года до 11 лет. И проследили, как они будут реагировать на зов хозяина и четырех незнакомых кошке добровольцев.

Специалисты следили за реакцией животного на зов, доносящийся из соседней комнаты. Они отмечали движения лап, ушей, хвостом, поворот головы. В ученые отметили, что кошки в основном активнее реагируют на зов хозяина, чем на голос незнакомого человека.

15 из 20 кошек активнее реагировали на голос своего владельца. Остальные пять игнорировали хозяина. Они хоть и показывали реакцию, однако не двигались с места.

Таким образом, кошки хоть и были одомашнены за 8000 лет до н.э., все же инициатива в общении с человеком исходила от них самих. Поэтому корректнее будет сказать, что они сами «одомашнились». Можно сказать, что эволюционные механизмы не позволяют кошкам активно реагировать на внешние раздражители. Это объясняется тем фактом, что кошки охотятся из засады, и им требуется выдержка при выслеживании своей жертвы.

Поэтому не стоит удивляться, что кошка может игнорировать своего хозяина, так как это является следствием укоренных рефлексов.

Оставить комментарий

Последние комментарии

Вохусъ

Что усы у них произошли от сомов, это точно.

iva5673

Игнорирует хозяина… Я тоже так думала, пока не оставила мою кошку на 5 дней- срочно надо было повидать внучек.Кошка жила эти дни одна в доме, приходила соседка покормить и сменить содерж-е лотка. После моего возвращения домой, моя кошка еще неделю спустя выбегала из комнаты, где спала, с испуганным криком и, обнаружив мое присутствие, тут же успокаивалась. Похоже, ей снились кошмарные сны, где она снова была БЕЗ МЕНЯ… Хотя у нее на время моего отсутствия было все: та же еда, те же игрушки… Не было меня. при том, что нрав у нее диковатый, не всегда заманишь на руки…

Анусбек Оралов

Не указано, были ли они сыты, или голодны в ходе опыта… А это — тоже важно ..!

alexykt70

Естественное поведение животного, это наши заморочки…

alexandrh57ru

Еще эти заразы отлично понимают своих хозяев. Если я один на кухне и режу мясо. кот не просто мяучит, он воет как сатана из преисподней, знает, чем меня удивить. А вот если недалеко присутствует жена, а она ему конкретно пригрозила, чтобы не орал, и он это прекрасно усвоил… он мяукает «шепотом» потихоньку, только рот открывает. Мяукать то все равно надо, иначе мяса не дадут )))

glavУХ

А моя СПЕЦИАЛЬНО проявляет выдержку. Её «положение обязывает». Когда зову её, то она прекрасно знает, что зову гладить. Но разве она может пойти СРАЗУ? :)) Нет и ещё раз нет. Ей типа подумать надо идти или нет. Независимость показать. Хотя, на протяжении 6-и лет всё заканчивается одинаково. Идёт. Через минуту. :))

vmf12spart19

Что кошки охотятся (не все) из засады, мы проходили по зоологии ещё в 60-х годах прошлого века. То что кошки внешне мало реагируют на раздражители, которые им не угрожают, известно тоже давным-давно. То что все домашние звери умеют просить жратву — тоже не новость — мой покойный кот уже сидел передо мной, когда я только доставал мясо из холодильника. Хорошо живут японцы, которые могут себе позволить УЗНАТЬ ВСЁ ЭТО В РЕЗУЛЬТАТЕ ИССЛЕДОВАНИЙ. Когда коту на гулянке делать нечего, он от скуки что делает?

valery-uralets

Моя кошка тоже не отзывается, когда не хочет, хоть обзовись. Но, по рассказам домочадцев, всегда бежит к двери и ждет, когда я только в подъезд вхожу (услышать это из квартиры невозможно через три двери, разве что почувствовать).

diplomant14

У наших знакомых кот признавал только хозяйку, а вот её мужа игнорировал вовсю и даже сидя к нему спиной выражал своё неодобрение им!

ksune4ka80

Офигеть у них «япона специалисты»))))) Наша соседка тётя Люся каждый день подобные эксперименты проводит на куда большей выборке (у неё более 30 кошек!))) Позовёт их есть, — кто не одомашился — остался голодным))))

Научный хит. Все самые интересные научные открытия.
2015 — 2024