Биопринтеры против бактерий

Практически на протяжении всей своей истории человечество ведет непримиримую борьбу с болезнетворными бактериями. И в ней чаша весов склоняется то в одну, то в другую сторону.

Биопринтеры против бактерий

Изобретение антибиотиков помогло людям вырваться вперед, но микробы начали приспосабливаться и к этому, мутируя и совсем никак не реагируя на антибиотикотерапию. Все чаще сегодня нужно разрабатывать новые виды противобактериальных препаратов, но это очень долго (и дорого). И тут на помощь может прийти Hewlett-Packard со своими биопринтерами, которые ускорят разработку средств для спасения жизни и здоровья людей.

В последнее время мировое научное сообщество действительно крайне обеспокоено тем, что появляется все больше супербактерий, которые требуют особого подхода в лечении. Ведь, согласно данным Всемирной организации здравоохранениия, только в Северной Америке ежегодно супербактериями заражается около 2 миллионов человек.

Для борьбы с этим и ускорения тестирования новых препаратов Центр по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) закупил у компании Hewlett-Packard биопринтеры HPD300e для использования в лабораториях в Нью-Йорке, Миннесоте, Теннесси и Висконсине. Основная суть работы этих устройств заключается в том, что они работают практически также, как и обычные струйные принтеры, но с одним исключением: вместо чернил они печатают биологические основы из живых клеток пациента, на которых ученые могут проверять различные комбинации антибиотиков, их воздействие на клетки, а также на болезнетворные бактерии, которые подселяются в напечатанные основы. Как заявила в пресс-служба CDC в интервью изданию Engadget, «Чтобы спасти и защитить людей, нам важно обеспечить доступность технологий в лабораториях по всей стране. Мы надеемся, что наш пилотный проект повысит число пациентов, выздоровевших после заражения супербактериями».

Оставить комментарий

Последние комментарии

macsimyu

Эх, доиграется человечество…

Вохусъ

Никакой тот принтер не био. Так, придуряется

Научный хит. Все самые интересные научные открытия.
2015 — 2024