Мифы о смартфонах, в которые пора перестать верить

Несмотря на то, что в мире хватает достаточно достоверных источников информации, значительная часть пользователей мобильной техники продолжает верить в огромное число мифов, так или иначе связанных с этим полезным благом технологии. Не настало ли время развенчать самые популярные заблуждения о «помощниках человека»?

1. Излучение смартфона вызывает рак мозга



Ученые со всего мира потратили ни один год для того, чтобы установить или опровергнуть связь между развитием рака мозга человека и использованием смартфонов. Многочисленные опыты и эксперименты показали – никакой связи на самом деле нет. Более того, даже с течением времени излучение смартфонов не оказывает хоть сколь-нибудь негативного влияния на человеческий мозг.

2. Смартфон портит зрение



Другое популярное заблуждение. Последние исследования (большая часть которых началась еще 20 лет тому назад) показывают, что никакой связи между близорукостью и использованием мобильных устройств нет. Любопытно, что пагубного влияния на глаза не оказывали даже старые модели дисплеев.

3. Зависимость



Сегодня в мире процветает «номофобия» — зависимость от смартфонов. В этом уверено большое количество «экспертов». Тем не менее врачи убеждены, что никакой зависимости нет, и необычную связь человека и техники, стоит скорее относить к социальным моментам, а не к моментам, связанным с психологией. Все потому, что человек привязывается не к самому смартфону, а к необходимости быть на связи с коллегами, друзьями и родными.

4. Первая зарядка должна быть с 0%


Если бы мы говорили об этом 10-15 лет назад, когда широко использовались железо-никелевые и никель-металлгидридные аккумуляторы, то это утверждение было бы совсем не мифом. Однако современные литий-ионные аккумуляторы уже давно не требуют подобного обращения с собой. Зарядка с 0% больше не нужна.

5. Нельзя использовать смартфон на зарядке


Сами по себе от одного только использования во время зарядки смартфоны не взрываются. Причиной взрыва становится влажность воздуха, высокая (или слишком низкая) температура в помещении, контакт с водой и использование некачественного зарядного устройства. Наконец, причиной взрыва могут стать проблемы с электросетью.

6. Bluetooth и Wi-Fi «съедают» зарядку


И да, и нет. Популярные сети действительно потребляют некоторое количество энергии, однако разрядить смартфон в считанные часы от одного только своего включения они не в состоянии. Более того, абсолютная часть современных гаджетов уже научилась использовать протокол Low Energy.
« Тайны и загадки Тихого океана
10 малоизвестных фактов об огнестрельном оружии »
  • +51

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.