Цивилизации прошлого, ушедшие под воду

Легенды об Атлантиде известны широко, легенды о Гиперборее — ненамного меньше. Но это не единственные гипотетические древние цивилизации, в существование которых верят не только любители исторических загадок, но и некоторые ученые.


Если собрать все легенды о великих цивилизациях, достигших расцвета в незапамятные времена, а потом погибших вследствие какого-то катаклизма и ушедших под воду, то окажется, что на нашей планете в каждом из океанов можно найти руины такой цивилизации…

Атлантида, по мнению большинства изучающих легенды о ней людей, покоится где-то в Атлантическом океане, а Гиперборею, по одной из версий, можно обнаружить на дне Северного Ледовитого. Но и в оставшихся океанах, возможно, тоже стоит искать погибшие цивилизации: в Тихом – Пацифиду, а в Индийском – Лемурию. И их там даже искали в ХХ веке – правда, не слишком старательно и безуспешно.


Карта Северного Ледовитого океана, созданная в XVI веке. В центре — материк, считающийся затонувшей Гипербореей

В Тихом океане – своя «Атлантида»

Пацифиду называют также Континентом Му, и поначалу ее путали с Атлантидой. Впервые о ней заговорил в XIX веке французский миссионер и ученый Шарль-Этьен Брассер де Бурбур, во время путешествия по Мексике купивший там несколько рукописей народа майя и попытавшийся расшифровать их. В одной из рукописей рассказывалось о некоей «стране Му», богатой и процветающей, но в давние времена полностью ушедшей под воду. Де Бурбур сначала решил было, что автор рукописи имел в виду Атлантиду, но изучив более внимательно ее описание, обнаружил, что речь идет не об Атлантическом, а, скорее всего, о Тихом океане – примерно о той его области, где находится остров Пасхи со своими загадочными гигантскими статуями.


Остров Пасхи — все, что осталось от Пацифиды?

Миссионер предположил, что в этой части Тихого океана мог находиться большой остров или даже маленький материк, который затем был разрушен землетрясением и «осколком» которого является остров Пасхи. В ХХ веке эта идея пришлась очень по душе ученым: если бы в самом большой из земных океанов был достаточно крупный континент, это объясняло бы, почему на всех островах Океании, а также на побережьях Северной и Южной Америки и Азии много животных и растений, принадлежащих к одним и тем же видам. Поверить в то, что эти растения и животные расселились на такие большие расстояния через океан, было сложно – гораздо проще было предположить, что часть пути они преодолели по суше в центре океана.

В 1923 году в России вышла книга биолога Михаила Мензбира «Тайны Великого океана», в которой он доказывал, что континент Пацифида существовал на самом деле. Через год похожая книга – «Тайна Тихого океана» — вышла в Англии. Ее автор, этнограф Джон Макмиллан Браун, прочитав работу Мензбира, дополнил ее своими рассуждениями о том, где могут скрываться остатки этого материка. Обеими книгами заинтересовались любители всевозможной мистики и эзотерики, объявившие, что именно Пацифида, а не Атлантида была «колыбелью науки и искусства» и что погибла она от того, что ее жители слишком «заигрались» с неведомыми нам силами природы.

Самые известные книги Михаила Мензбира. Одна из них — «Тайны Великого океана»

В районе острова Пасхи побывало несколько научных экспедиций, пытавшихся обнаружить хоть какой-нибудь намек на существование там высокоразвитой цивилизации. Но они ничего не нашли, и после этого желающих финансировать такие экспедиции заметно поубавилось. Так что вопрос о том, был ли в тех местах загадочный Континент Му, до сих пор остается открытым.

Лемурийцы – друзья атлантов

Остров Мадагаскар с высоты птичьего полета. Возможно, это все, что осталось от затонувшего материка Лемурии

Гипотезу о существовании еще одного континента под названием Лемурия выдвинул в XIX веке английский биолог Филип Латли Склейтер. На эту мысль его тоже натолкнули представители фауны, но не одинаковые, как в случае с Пацифидой, а наоборот, слишком разные на острове Мадагаскар и во всех остальных местах. Склейтер предположил, что Мадагаскар является остатком более крупного континента, на котором и развивались все живущие на нем сейчас необычные животные. Этот гипотетический материк он назвал Лемурией в честь самых необычных мадагаскарских животных – маленьких обезьян-лемуров.

Обитающие на Мадагаскаре лемуры и не подозревают, что в их честь назван целый материк. Правда, гипотетический

Предположение Склейтера как будто бы подтверждали легенды жителей Индии и острова Цейлон о стране в Индийском океане, на которой обитал бог Шива, а также упоминания в древнеегипетских папирусах о земле, которая находилась примерно там же и «исчезла в волнах». С ученым с радостью согласились и эзотерики, верившие в существование Атлантиды, в том числе и члены теософского общества Елены Блаватской. Они создали собственную теорию о том, что Атлантида и Лемурия существовали в одно и то же время, что их жители делились друг с другом своими научными достижениями и что оба континента погибли одновременно из-за какого-то масштабного эксперимента этих жителей, в котором что-то пошло не так.

Елена Блаватская признавала существование сразу двух древних погибших цивилизаций

Некоторые ученые пытались найти следы Лемурии на Мадагаскаре и на других островах Индийского океана, но, как и их коллегам, искавшим Пацифиду, Атлантиду и Гиперборею, им не повезло.
Скорее всего, все предания о древних процветающих странах, жители которых достигли высот в науках и искусствах и ни в чем не нуждались – это просто вариации легенд о Золотом веке, когда все было «лучше, чем сейчас». Но, с другой стороны, дно океанов до сих пор практически не изучено, и с уверенностью утверждать, что там нет остатков погибших сверхцивилизаций, пожалуй, все же нельзя…
« Самое древнее живое существо на планете Земля
5 научных приёмов, которые позволят вам... »
  • +41

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Спасибо за экскурс за неизвестное прошлое.
0
Посмотрите на остров Мадагаскар на карте. Он явно побольше, например, Московской области. А здесь аффтар ухитрился на обычной фотке его разместить.
0
Тихо стоят ребята на острове Пасха. Сразу видно что пацифисты
0
Было бы очень интересно почитать ещё о далёком прошлом нашей планеты. Спасибо за информацию.