15 слов, в которых каждый хоть раз неправильно ставил ударение

В некоторые правила русского языка лучше не вникать, их проще запомнить. И если с грамматикой нам ежедневно помогает справляться автозамена, то в разговоре подсказок не бывает. Так, можно запутаться с элементарным ударением, выставив себя полным идиотом. Предлагаю окунуться в орфоэпию, чтобы познакомиться с некоторыми нормами произношения, дабы больше не совершать ошибок.

















« Не то, что вы подумали: 10 интересных фактов о...
Задачка, которую в позапрошлом веке предлагали... »
  • +64

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
Сейчас во многих словах ударение не имеет значения. Но есть конечно и исключения, когда ты просто обязан правильно поставить ударение в слове. Меня поражает выражение как сотрудников правоохранительных органов, так и СМИ, когда говорят и пишут «Покушение на убийство». На само действие покушение невозможно. А возможно покушение на жизнь человека, животного…
+1
А что вас смутило? Покуситься — попытаться исполнить, заполучить совершить, в старом значении — попытаться откусить
0
Кстати, живой пример, что произносится слово и пОднял, и поднЯл. И подавляющее большинство говорят «поднЯл».
+1
Как произносил, так и буду.
+6
Большей частью эти правила никто не соблюдает потому, что они не существенны и не меняют смысла сказанного. Здесь много местных и профессиональных употреблений данных слов, отличающихся от наукообразной «правильности».
-1
Это какой Обама нас учит по русски говорить?
-7
И кто это все придумывает? Почему не упростить ударения, хотя бы… от исходных слов. И вообще, в русском языке давно пора проводить реформу на упрощение
+5
Уже всё упростилось — почитайте во всяких молодежных сетях — как они пишут… ЕГЭ, однако!
+4
Не всё так просто и однозначно…