12 знаков препинания, о которых вы наверняка не знали

Чаще всего в письменной речи мы используем такие знаки препинания, как запятая, точка, восклицательный и вопросительный знаки, точка с запятой, дефис, тире, двоеточие, кавычки, скобки, фигурные скобки, апостроф. Многим кажется, что этих знаков вполне достаточно, чтобы на бумаге выразить свои мысли.

Но порой для выражения чувств и эмоций на бумаге нам могут помочь и другие знаки препинания, которые используются крайне редко.

К их числу относятся:

1. Интерробанг

12 знаков препинания, о которых вы наверняка не знали

Этот специальный знак еще называют «единорогом» современной пунктуации. В последнее время интерробанг приобретает все большую популярность. Такой знак вполне можно заменить комбинированным написанием вопросительного и восклицательного знаков «?!», но интерробанг выглядит более эмоционально и выразительно.

2. Риторический вопросительный знак12 знаков препинания, о которых вы наверняка не знали

Представляет собой зеркальное отражение обычного вопросительного знака. Риторический вопросительный знак придумал Г.Денхэм в далеком 1580 г. Именно этот знак и использовали до начала 1600 гг. в качестве риторического вопроса.

3. Иронический знак

12 знаков препинания, о которых вы наверняка не знали

Он чем-то напоминает риторический вопросительный знак, но меньше по размеру и располагается немного выше над строчкой. Иронический знак, как правило, находится не в конце предложения, а в начале. Использовать этот знак предложил Алькантер де Брам еще в 19 веке. А в 1966 г. Эрве Базен в своей книге описал подобный символ наряду с другими новыми знаками.

4. Любовный знак

12 знаков препинания, о которых вы наверняка не знали

Среди новых символов в книге Базена был представлен и любовный знак. Он состоит из двух вопросительных знаков, отражающих друг друга, с точкой внизу. Этот символ используется, например, в поздравительных открытках для выражения своей любви. Вероятно, если бы этот знак был на клавиатуре, то его использовали бы гораздо чаще.

5. Согласительный знак

12 знаков препинания, о которых вы наверняка не знали

Согласительный знак также был описан Базеном. Этот знак может символизировать приветствие или добрую волю, например, «Да здравствует Нью-Йорк [согласительный знак]», или «Как я рад Вас встретить [согласительный знак]».

6. Знак уверенности

12 знаков препинания, о которых вы наверняка не знали

Его также предложил использовать Базен. Этот символ демонстрирует непоколебимую уверенность. Знаком уверенности вполне можно завершить, например, доклад.

7. Знак сомнения

12 знаков препинания, о которых вы наверняка не знали

Знак сомнения – это противоположность предыдущего знака. Таким символом можно выразить на письме некий скептицизм и сомнение.

8. Авторитетный знак

12 знаков препинания, о которых вы наверняка не знали

Этот знак – также плод воображения Базена. Подобный символ вполне подойдет, если есть необходимость выразить в письменном виде уверенность знающего человека, эксперта в том или ином вопросе. Использовать авторитетный знак можно и для указание на совет или приказ, который исходит от власть держащих людей.

9. Саркастический знак

12 знаков препинания, о которых вы наверняка не знали

Авторские права по использованию знака принадлежат торговой марке «Paul Sak». Саркастический знак не нашел широкого применения, он используется для выражения в предложении, в сообщении или во фразе сарказма и язвительной насмешки. Например, «Большая доля удовольствия от сарказма заключается в указании на него [саркастический знак]».

10. Снарк-знак

12 знаков препинания, о которых вы наверняка не знали

Снарк-знак легко напечатать, так как он представляет собой точку с волной за ней. Этот знак используется для обозначения скрытого смысла в предложении. Символ указывает на то, что письменное высказывание с таким знаком не следует воспринимать буквально.

11. Астеризм

12 знаков препинания, о которых вы наверняка не знали

Астеризм – это устаревший знак препинания, который применяли для разделения смысловых глав в тексте. Также этот символ мог использоваться для обозначения интервала в длинных текстах. Сегодня для выражения на письме перерыва используется все тот же астеризм, но он немного видоизменен. Теперь такой символ представляет собой три звездочки, выстроенные в линию [***].

12. Вопросительная и восклицательная запятые

12 знаков препинания, о которых вы наверняка не знали

Вопросительная запятая, как и восклицательная, приходят на помощь тогда, когда есть необходимость отразить на письме вопросительный тон или восклицание в какой-то из частей предложения, но не в конце.

Оставить комментарий

Последние комментарии

saparoffmurad

Предки и мы находились в мире слов, придумывать новых, питаемся и довольствуемся словами, вместо реальной пищи – света — энергии. Знаем, что алфавиты каждого государства состоят из различных букв – звуков. Из букв – звуков составляются слова – произведения букв – звуков. Из слов слагаются предложения. Многие государства письма пишут слева направо, другие справа налево, и пишут сверху вниз. Многие используют знаки препинания, а есть народы, не используют эти знаки. Когда разговаривают люди мира, не обращают внимания на письменности и знаки препинания. Во многих странах используют 3 рода (женский, мужской и средний рода), в мусульманских странах 1 (мужской) род, а буддисты используют 2 рода. Мы в дальнейшем будем идеальным парам: Женщинам – Богиням присвоим четные коды – номера, где последняя правая цифра: 0, 2, 4, 6, 8, а Мужчинам — Богам нечетные коды – номера, где последняя правая цифра: 1, 3, 5, 7, 9. Знаем, что множество целых чисел Z состоит из X – четных, последняя правая цифра: 0, 2, 4, 6, 8 и Y – нечетных, последняя правая цифра: 1, 3, 5, 7, 9. Нет целого числа, одновременно нечетное и четное. Тогда Z = X + Y = 5+5 =10. Значит, если есть Бог, то должна быть Богиня. Нет единого и среднего (человек одновременно не может быть женщиной и мужчиной) Тогда нет среднего рода и получается, что письменности тормозили развития Человечества. В настоящее время словарях народов мира слова не имеют номера, поэтому автоматические переводчики ошибаются при переводе. В английском языке более 1миллион 200 тысяча слов. Из них взять 1миллион слов, которые часто используются, им поставить номера от 6 нулей по 6 девяток, тогда каждое слово будет иметь единственное значение, тогда переводчики не ошибаются. Так можно создать во Вселенной единый язык – единый народ, единое образование, единая наука — Арифграф и единая религия. Так, Мужчин — Богов и Женщин Богини не воспитываем и не учим, а штампуем 25- летние идеальные пары, то отпадают нужды образовательных и воспитательных учреждений. Избавимся существующих животных способов размножения. Органы размножения использовать для очищения и удовольствия организмов.

valery-uralets

И как все это рисовать в текстовом документе?

Анусбек Оралов

Возможно, следовало бы ввести их в клавиатуру…

viktorgarkusha50

в клавиатуру --Классс!!!

ranipe

хрень

Научный хит. Все самые интересные научные открытия.
2015 — 2024