Санта-Клаус, Гэндальф и Один - родственники?

Согласно скандинавской мифологии, Один — лидер богов и отец Тора, известного героя комиксов. Один всемогущ и часто ассоциируется с войной, колдовством, смертью, мудростью и вообще всем, что можно приписать божеству.


Когда Один пожелал путешествовать среди смертных, не будучи узнанным, он принял облик путешественника и стал называться Один-Странник. В этой ипостаси он часто изображался в виде старика с длинной бородой, в широкополой шляпе и с посохом.
В письме 1942-го года и биографии 1977-го года Дж. Р. Р. Толкин сообщил, что черпал вдохновение для создания Гендальфа из двух источников. Первым была картина «Der Berrgeist», на которой изображён старик с длинной бородой и в широкополой шляпе, сидящий в лесу. Вторым источником был Один — Толкин однажды назвал Гендальфа «одиноподобным странником». Имя «Гендальф» также уходит корнями в скандинавскую историю: его можно вольно перевести с норвежского как «посох» и «эльф».


Санта Клаус — тот, кто приносит детям подарки на Рождество. Как и в случае с Гендальфом, Санта обязан своему появлению нескольким источникам, наиболее очевидным является Святой Николай, греческий епископ, живший в III–IV веках. Святой Николай был известен как весьма щедрый человек, который часто оставлял подаяние нуждающимся. Скорее всего, из этой щедрости и выросло поверье о подарках Санты хорошим детям — уголь для плохих детей появился гораздо позже.
На протяжении веков после смерти Святого Николая его наследие развивалось и смешивалось с другими традициями. В XVII-м веке в Голландии он был известен как Синтерклаас и изображался в виде старика с длинной бородой и посохом. Выглядит знакомо, не находите? Тогда Синтерклаас был связан с древним языческим праздником — Йолем. Во время зимнего солнцестояния Синтерклаас ездил по небу на своём белом восьминогом коне и праздновал поражение зла. Со временем конь постепенно превратился в восьмерых оленей.


У Одина тоже был восьминогий конь по имени Слейпнир. В солнцестояние Один влезал в дома через дымоходы и награждал добрых людей. Дети ставили ботинки у огня, и Один якобы наполнял их сладостями. Сейчас дети оставляют чулки, в которые Санта Клаус кладёт игрушки.
« Российские учёные оживили 42-тысячелетних червей
Великобритания внедрит технологии... »
  • +20

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Спасибо. Любопытно.
+2
Не исключено. Часто бывает, что под видом христианского святого почитается языческое божество. В российской историографии считается, что многие из функций Святого Николая или Власия раньше выполнялись богом Велесом.
+2
На вопрос, заданный в детском саду (и это не анекдот, хотя им уже стало), в чём разница между.Санта-Клаусом и Дедом Морозом, большинство детей ответили, что первый живёт с оленем, а второй со Снегурочкой…