8 удивительных фактов о человеческой памяти

По расчетам нейрофизиологов из института Солка, человеческий мозг способен запомнить от 5 до 20 петабайт информации. Это сопоставимо по объему со всей глобальной сетью. Однако мы продолжаем не помнить, куда только что положили телефон, и совершенно забываем, сколько времени, уже через секунду после того, как посмотрели на часы.

1. Фотографии стирают память 8 удивительных фактов о человеческой памяти

8 удивительных фактов о человеческой памяти

Ученые Калифорнийского университета провели эксперимент и доказали, что сфотографированные объекты быстрее стираются из памяти.

Они разделили 50 студентов на 3 группы и показали каждому одни и те же картины. Первая группа фотографировала их на смартфон, вторая — фотографировала и стирала снимки через несколько минут, а третья просто смотрела.

Через некоторое время, когда всех испытуемых попросили вспомнить увиденное, с заданием справились только те, кто не делал снимков.

2. Мы помним не то, что происходило на самом деле, а то, что нас задело 8 удивительных фактов о человеческой памяти

Нобелевский лауреат психолог Даниэль Канеман давно исследует феномен человеческой памяти и пришел к выводу, что у нас есть два «я»: одно переживает опыт, другое — хранит о нем воспоминания и оценивает. Часто два этих «я» могут не совпадать.

Как пример он приводит слова одного из участников эксперимента, который 20 минут слушал прекрасную симфонию на концерте и все это время наслаждался музыкой, но его впечатление обо всем мероприятии испортил какой-то неприятный скрежет, который он услышал в самом конце. Переживание опыта доставило человеку удовольствие, но вот воспоминание о нем было испорчено неприятным событием в конце.

3. Существует протез памяти 8 удивительных фактов о человеческой памяти

Ученые из университета Южной Калифорнии придумали и уже испытали мозговой имплантат, который в будущем может помочь каждому человеку хранить в голове целые энциклопедии знаний.

Испытания проводились на пациентах с эпилепсией и болезнью Альцгеймера, их просили запомнить что-то и выполнить тест. Во время ответов на часть вопросов память стимулировали. В ходе эксперимента выяснилось, что новое изобретение помогает улучшить запоминание до 37 % даже у людей с хроническими нарушениями памяти.

4. Депрессия стирает воспоминания 8 удивительных фактов о человеческой памяти

Немецкие нейробиологи из Рурского университета разработали математический алгоритм, который способен просчитать воздействие депрессии на клетки человеческого мозга.

В ходе исследования мозга нескольких волонтеров с депрессивными расстройствами ученые пришли к выводу, что глубокая депрессия способна стереть часть прошлых воспоминаний.

У человека, который долгое время пребывает в подавленном состоянии, замедляется формирование новых нервных клеток. Это деформирует нашу память, и мы теряем воспоминания из нашего прошлого.

5. Воспоминания могут быть ложными 8 удивительных фактов о человеческой памяти

Иногда наши воспоминания стираются и их место психика может занять чем-то, чего на самом деле не происходило. Такое явление называют конфабуляцией. Это иногда происходит по отношению к событиям далекого прошлого, например, когда мы вспоминаем что-то из нашего детства или путаем то, что нам приснилось, с событиями реальной жизни. Но если такие «галлюцинации памяти» происходят часто, это может говорить и о прогрессирующей амнезии.

Свою предрасположенность к ложным воспоминаниям можно обнаружить, пройдя тест, в котором участникам предлагается запомнить список из нескольких слов, а потом повторить их. Если человек называет слово, которого в списке никогда не было, это считается конфабуляцией.

6. Есть таблетка, стирающая плохие воспоминания 8 удивительных фактов о человеческой памяти

Ученые из Университета Джонса Хопкинса в США после ряда экспериментов над мышами нашли белковые соединения в мозге, которые отвечают за хранение информации о негативном опыте. Исследователи изобрели способ удалять эти белки, а вместе с ними и плохие воспоминания с помощью медикаментов.

Эта методика вызывает массу дискуссий и пока не получила широкого распространения. Предполагается, что таким образом можно будет лечить посттравматическую депрессию и избавлять людей от зависимостей.

7. Воспоминания можно «скачивать» и передавать в другой мозг 8 удивительных фактов о человеческой памяти

Представьте, что вы приходите изучать новый иностранный язык, а преподаватель просто «перекидывает» все свои знания из своего мозга в ваш за одно занятие. И вот вы уже говорите на незнакомом языке. Возможно, скоро это станет нашей реальностью и обучение больше не будет занимать так много времени.

Ученые из Университета Калифорнии в Лос-Анджелесе уже научились передавать память одного моллюска другому с помощью извлечения молекул РНК. Система нейронов этих существ гораздо проще человеческой, однако исследователи уверены, что алгоритм передачи информации в нашем мозгу работает точно так же.

8. Совы страдают болезнью Альцгеймера чаще, чем жаворонки 8 удивительных фактов о человеческой памяти

После обследования 189 добровольцев ученые из Вашингтонского университета обнаружили новый симптом болезни Альцгеймера. Оказалось, что пептиды, провоцирующие нарушение работы памяти, также мешают людям спокойно спать по ночам и бодрствовать в светлое время суток.

Люди, которые спокойно просыпаются утром и ложатся спать с наступлением ночи, не страдают хроническими заболеваниями, вызывающими нарушение памяти в пожилом возрасте.

Оставить комментарий

Последние комментарии

Вохусъ

Помнить и вспомнить — не одно и то же.

blokroman

Кстати, иллюстрирование неглупого в общем-то текста подобными «комиксовыми» картинками тоже память не улучшает! Не говоря уж об уровне интеллекта…

Вредный

Если это так — то стоит призадуматься…

vozrozhdayushchiysyaizpepla70

По поводу ложных воспоминаний — вспомнился эффект Манделы…

vlaskina08

Спасибо за познавательный пост.

Научный хит. Все самые интересные научные открытия.
2015 — 2024