Несколько омерзительных фактов из жизни космонавтов, узнав которые вы перестанете мечтать о космосе

Пожалуй, каждый из нас слышал о том, что покорение человеком космоса – это новый рубеж на пути развития человечества, но могли ли вы когда-нибудь представить, что жизнь космонавта – это не только слава, восхищение и уважение со стороны окружающих, но и что ни на есть самый настоящий отвратительный и омерзительный кошмар?

Бактерии

Наверняка, у многих из наших читателей могло сложиться ошибочное представление о том, что «внутренности» космической станции – это эдакое белоснежное место, где все ходят в сверкающих белых скафандрах, а в самих помещениях все чисто и стерильно, как в хирургии. А вот и не угадали! Для того, чтобы примерно представить себе количество грязи внутри космической станции или космического корабля, просто подумайте о том, что было бы с вашим домом, если бы вы не убирали его несколько недель, а то и месяцев подряд. К примеру, недавно ученые обнаружили, что бок о бок с астронавтами на космических станциях успешно живут около 4,000 разных видов вполне себе земных болезнетворных бактерий.

Космическая болезнь

Если вас когда-нибудь укачивало в машине, или вы страдали от морской болезни во время путешествия на корабле, вряд ли вам нужно объяснить, что испытывают космонавты, которым приходится иметь дело с невесомостью и перегрузками на грани человеческих возможностей. Так называемый «синдром космической адаптации», с которым приходится сталкиваться каждому без исключения человеку, оказавшемуся на орбите, включает в себя тошноту, рвоту, диарею, боли в животе и различные временные нарушения со стороны нервной системы и психики.

Памперсы для космонавтов

Если вы, дорогие читатели, слабо себе представляете, какой глубинный и скрытый смысл таится за словосочетанием «белье с максимальной абсорбционной способностью», то внимательно посмотрите на снимок выше, и вы все поймете. Да, вы все правильно поняли, помимо скафандров гордым покорителям космоса приходится натягивать на себя еще и самые что ни на есть настоящие памперсы. Поскольку старт космического корабля – это, как правило, довольно долгий процесс с многочисленными задержками, а просто так встать с кресла и сходить в туалет космонавтам по вполне понятным причинам не разрешается, приходится делать то, что приходится, с нуждой не поспоришь. Ах, да, любопытный факт из области общих знаний: первым в мире астронавтом, который обмочил свой новенький космический скафандр, был Алан Шепард.

Космическая вонь

Это сейчас прозвучит довольно странно, но по словам космонавтов, побывавших на орбите, космос в прямом смысле этого слова воняет. К примеру, многие космонавты рассказывали, что, когда они возвращались на корабль после вылазки в открытый космос и снимали свои шлемы, им в ноздри ударял странный неприятный запах, который они описывали как нечто среднее между подгоревшим стейком и сварочными газами.

Уринотерапия

Поклонники доктора Малахова, возрадуйтесь, потому что космонавты на орбите действительно пьют свою собственную мочу, правда не в оздоровительных целях, а по куда более тривиальной причине. Не сложно догадаться, что с питьевой водой в космосе возникают известного рода затруднения, поэтому НАСА потратило около 250 миллионов долларов на то, чтобы сконструировать и построить специальный аппарат, который будет перерабатывать мочу космонавтов в некое подобие питьевой воды. Приятно аппетита, не благодарите!

Космический запор

Немного общий знаний из области физиологии: когда наш организм переваривает еду, в кишечнике неизбежно образуются газы. Как правило, у большинства из нас эти самые газы с легкостью, кхм, находят выход наружу, но только не у космонавтов в условиях нулевой гравитации. Ах да, в особо запущенных случаях сюда также добавляется рвота и запор.
« 11 потрясающих фактов, переворачивающих наше...
Покойся с миром, Стив! Последнее интервью Хокинга »
  • +141

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+4
Это говорит о чём???, о том что СНАЧАЛА НУЖНО ИЗУЧИТЬ КАК СЛЕДУЕТ ЗЕМЛЮ НА КОТОРОЙ ЖИВЁМ, а вот только после этого лезть туда, куда собака не пехает, знаете что. Вот этот гонор, которым накачаны люди, просто преступен и недоумки этого не понимают.
+7
эта неприятная статья вызывает только еще большее уважение к космонавтам, которым приходится все это терпеть ради науки.
+2
Насчет запаха правда, не помню кто из космонавтов рассказывал, что воняет именно туалетом, потому, что там какая-то проблема с вентиляцией.
+2
СПАСИБО
-1
Автор нарочно путает наших космонавтов с астронавтами США. У них там во многих профессиях такие же проблемы. Статья вообще вызывает раздражение — «Несколько омерзительных статей автора, прочитав которые вы перестанете читать его вообще.»
+3
Попробуйте, слетайте потом расскажите правду.
+5
а как же деревенский туалет в землю и через 6 метров колодец из которого пьют, а забор воды из Невы для водопровода и сброс после очисных воды в Неву
+5
  • avatar
  • vbwfh
Да уж, в каждой профессии имеются свои минусы. Но некоторые плюсы бывают увесистее.
+7
Мне кажется автор ну очень переврал. Вопрос зачем? А что касается условий пребывания космонавтов на орбите то на ютюбе можно найти небольшой ролик где объясняется и такая обыденная вещь как исправление естественных нужд. Там нет даже и близко того о чем пишет афтор. Есть полноценные и биотуалеты и даже душ.А что касается запахов так ведь аппаратура работает. А она собрана ни из ромашек и лютиков.
0
Так в статье и не говорится, что они постоянно в памперсы нужду справляют. Речь идет о старте, выходе на орбиту.
+2
Не представляю как люди умудряются на «утку»ходить, а тут в памперсы… Противно же…
+7
У каждой профессии свои минусы)))))
0
Компенсирующиеся большими плюсами.