Известный психолог назвал 10 секретов счастья

Нам часто мешают жить психологические барьеры, ложные убеждения и общая узость сознания. Чтобы выйти из замкнутого круга, многие читают классику, научно-популярные и религиозные издания. Известный психолог Михаил Ефимович Литвак выпустил книгу, в которой он тезисно раскрывает основные, по его мнению, психологические препятствия на пути к счастливой и здоровой жизни.

Вот 10 из них, над которыми можно подумать в дороге или просто в свободное время, возвращаясь в мыслях к этим постулатам снова и снова.

Счастье — это всего лишь побочный эффект правильно организованной жизни

Известный психолог назвал 10 секретов счастья Счастье, радость и успех, как в свое время утверждал еще психиатр Виктор Франкл, — это всего лишь вторичный продукт хорошо организованной деятельности. Деятельности, которая и приносит вам все эти эмоции.

Тот, кто ставит своей целью достичь вышеупомянутых «побочных продуктов», движется к ним как к линии горизонта: насколько ближе он становится к заветным мечтам, настолько же они удаляются от него.

Общаясь с человеком, помните, что он тоже о себе хорошего мнения. Как и вы о себе

Известный психолог назвал 10 секретов счастья Никогда не стоит забывать о том, что человек, с которым вы общаетесь, точно так же, как и вы, — личность. У него есть собственные сформировавшиеся взгляды на вещи, и на это есть свои причины.

Каждый, кого вы встречаете на своем пути, сражается в битве, о которой вы можете не знать ничего. Стоит всегда помнить о личном самоуважении человека и не нарушать его границы.

8. Если вы сами ничего не делаете, как вам можно помочь? Управлять можно только движущимся автомобилем

Известный психолог назвал 10 секретов счастья

Слова — это всегда нечто эфемерное. В русском языке даже есть такое выражение — «вести пустые разговоры». Человека в первую очередь определяют его действия. Никто не станет вам помогать, если вы просто будете ходить и говорить всем о том, как сильно вы хотите написать книгу. И в самом деле, а как вам можно помочь?

Когда же вы решитесь и отнесете экземпляр в издательство, всегда найдутся друзья и знакомые, готовые вас поддержать. Если у ваших трудов появится материальный облик, у окружающих появится возможность помочь вам не только на словах.

Станьте успешными, и все оскорбления волшебным образом исчезнут

Известный психолог назвал 10 секретов счастья

Многие оскорбления формируются внутри из-за собственного чувства нереализованности. Порой мы держим обиду и считаем, что исправить ситуацию может только человек, который ее нанес. Однако механизм работает иначе. Ученица Михаила Литвака как-то сказала: «Мои успехи затмили мои обиды», — и это в корне верно. Начните заниматься тем, что вам нравится, и добейтесь в этом высот. Вы и сами не заметите, как все оскорбления растворятся сами собой.

6. Хотите узнать своего главного врага? Посмотрите в зеркало!

Известный психолог назвал 10 секретов счастья Многие борются с чужими врагами, в то время как нужно сражаться со своими. Единственный и главный наш враг — внутри нас. Невозможно выйти из бесконечного круга бед, не убрав внутренние барьеры, мешающие нашему росту и развитию.

Фактически мы находимся в жестких рамках, которые создали для нас общество, образование и воспитание. Мы принимаем их за свою суть и отдаем им значительную часть внутренней энергии. Вся современная психология направлена на борьбу с ними. Иногда они выступают от своего имени — тогда это именуется психозом. Однако, как правило, они говорят от нашего имени, и мы даже не замечаем этого.

Когда вы будете готовы встретиться с ними лицом к лицу и победить, в этом мире у вас больше не останется врагов.

5. Ищите правильный путь, а не прямой, ибо не всегда правильный путь — прямой

Известный психолог назвал 10 секретов счастья

Предположим, вы находитесь на 30-м этаже и вам нужно вниз. Самый прямой путь — через окно. Однако, скорее всего, на этом ваше путешествие закончится. Более дальновидным и правильным решением окажется поиск лифта или, на худой конец, лестницы, даже если внутри здания темнота и толком ничего не найти.

Кроме того, можно представить, что человек, который выбирает прямой путь вместо правильного, похож на муху, которая бьется о стекло и так и не догадывается, что гораздо быстрее будет вылететь в соседнюю дверь.

4. Когда человек не имеет цели, он ничего не видит. Верно и обратное: цель обостряет зрение

Известный психолог назвал 10 секретов счастья Вы никогда не замечали, что если вам в какой-то момент понадобились, предположим, ящики для рассады, которые попросила найти любимая бабушка, то вы начинаете замечать их повсюду: в строительных магазинах, в руках у продавцов на рынках? И даже когда они вам уже не нужны, вы ловите себя на том, что присматриваетесь к складу отличных деревянных ящичков у овощного ларька.

Так все работает и с глобальными целями. Ваше внимание — вещь ограниченная, вы замечаете вокруг лишь то, что вам нужно. Цель похожа на фокус: неверно ее поставите — и не увидите того, в чем действительно нуждаетесь.

3. Если вы хотите что-то доказать кому-то, это означает, что вы живете для этого человека

Известный психолог назвал 10 секретов счастья Если вы хотите быть счастливым, перестаньте доказывать свою правоту. Вдумайтесь, какова суть любого доказательства: это обращение к другому человеку, попытка изменить его мнение относительно какой-либо вещи. Однако зачем вам это нужно? Выходит, его мнение в сотни раз важнее, чем ваше, если вы прикладываете к этому столько усилий. Если вы живете для себя, вам нет смысла никому ничего доказывать.

2. Способность любить и хорошо переносить одиночество — показатель духовной зрелости. Все самое лучшее мы делаем, когда находимся в одиночестве

Известный психолог назвал 10 секретов счастья Плохо переносит одиночество лишь тот, кто противен сам себе. Он идет в общество и думает, что там будет что-то иначе. Духовно зрелый человек использует одиночество для саморазвития и накапливает информацию, которую можно будет, общаясь, подарить другому человеку. Ведь важная часть общения — это не только взять, но и дать другому человеку то, что может быть ему интересно. У всех, кому нравятся книги Михаила Литвака, он спрашивает: «Как вы думаете, когда я ее писал, сколько людей было вокруг меня?»

1. Счастье заключается в том, чтобы ХОЧУ, МОГУ и ДОЛЖЕН имели одно и то же содержание

Известный психолог назвал 10 секретов счастья Человека часто разрывает в этих трех направлениях: должен, но не хочу, хочу, но не могу, и т. д. Знаменитый тост о том, что главное — чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями, имеет в действительности мощное психологическое обоснование. Единственное, что человек должен, — это развивать себя, остальное факультативно. То, что вы хотите, должно в обязательном порядке регулироваться тем, что вы должны (развитие). И то, что вы можете, — это сила, которой вы дополняете эту систему, ее двигатель. Михаил Литвак настоятельно рекомендует составить список по всем трем направлениям и таким образом навести порядок в своей системе ценностей.

Оставить комментарий

Последние комментарии

blokroman

Есть еще одиннадцатый, самый главный секрет: не обращайте внимания на советы психологов! И будет вам счастье…

bmmufa

Советы очень даже правильные, а принимать их или нет, дело сугубо личное.

valery-uralets

Другой известный психолог, Козьма Прутков, сказал: «Хочешь быть счастливым — будь им!»

alexykt70

Все верно)

bvx

Чтобы быть счастливым, надо меньше хотеть.

ravilyaagliullina

Обязательно найду его книгу, буду читать ее как настольную. Спасибо большое! Очень интересно.

glavУХ

Да уж…

Анусбек Оралов

Счастье — это когда ничего никому не должен и тебе тоже…

vlaskina08

Счастье — это то, когда тебя понимают.

Научный хит. Все самые интересные научные открытия.
2015 — 2024