10 научно доказанных способов замедлить старение

Каждый из нас хочет надолго сохранить молодость как во внешности, так и в душе. Согласно исследованиям, генетика играет лишь незначительную роль в процессе старения, уступая окружению человека и стилю жизни.


Группа ученых протестировала около 1000 человек в возрасте от 38 до 40 лет и выяснила, что некоторые из них выглядели и чувствовали себя так, будто им все еще 20. В этой статье мы расскажем вам, как эффективно бороться со старением и оставаться молодым внутри и снаружи.

Научитесь справляться со стрессом



Лауреат Нобелевской премии Элизабет Блэкберн в ходе исследований установила, что теломеры (концы хромосом) принимают непосредственное участие в процессе старения клеток. Следовательно, чем они короче, тем быстрее мы стареем. Хронический стресс, как выяснилось, значительно влияет на длину теломеров, именно поэтому тем, кто стремится замедлить старение, необходимо научиться управлять стрессом.



Существует несколько верных способов борьбы со стрессом, и медитация – один из них. Она значительно снижает уровень стресса, снимает напряжение и помогает человеку расслабить разум и тело. Она так же предотвращает укорачивание теломеров, что замедляет процесс старения. Запишитесь на занятия йогой и не принимайте неудачи слишком близко к сердцу – в скором времени вы заметите положительный результат.

Окружите себя правильными людьми


В данном случае правильные люди – это те, кто приносит вам положительные эмоции. Несомненно, иногда негативный опыт так же необходим, однако не стоит на нем зацикливаться и окружать себя теми, кто вам не по душе. Исследования показали, что люди, живущие в безопасной, теплой и дружественной обстановке живут гораздо дольше, сохраняя молодость в течение многих лет.

Для того, чтобы замедлить старение, поддерживайте близкие теплые отношения со своими родными, соседями, друзьями, а негативных и злых людей не впускайте в свою жизнь. Согласно исследованиям ученых, живущие в счастливом браке или поддерживающие долгую дружбу люди стареют гораздо медленнее. По статистике, у полностью здоровых людей оптимальное количество настоящих друзей – около шести.

Ешьте меньше, но чаще


Ни для кого не секрет, что уменьшение количества калорий, употребляемых в пищу, может значительно замедлить старение, однако многие не понимают, как именно стоит это количество уменьшать. Ошибочно считать, что голодание пойдет вам на пользу – оно лишь усугубит ситуацию.
Для того, чтобы сохранить молодость не обязательно резко и значительно отказываться от еды – достаточно лишь есть немного меньше чем обычно, но чаще, чтобы еда могла перевариться, и питательные вещества попали в организм. К тому же, свою диету можно настроить, и это совсем не значит, что она должна быть строгой, и вы будете себя в чем-либо ограничивать.

Вам необходимо лишь избегать явных химических добавок, ведь, к примеру, фосфаты зачастую приводят к ускорению процесса старения. Вы можете включить в свой рацион вкусные и полезные продукты: чернику, темный шоколад, орехи, инжир, лосось, авокадо, куркуму и т.д. Они помогут вам снизить риск сердечных заболеваний, улучшить зрение, разгладить кожу, оптимизировать работу мозга и кишечника.
Недавние исследования показали, что грецкие орехи содержат самые сильные антиоксиданты, замедляющие старение. Употребление всего 3-х грецких орехов в день позволит вам чувствовать прилив энергии и выглядеть моложе. К тому же, стоит снизить или, если это возможно, исключить употребление алкоголя.

Тренируйте мозг


В погоне за молодостью многие нагружают себя различными диетами, процедурами и физическими упражнениями до изнеможения. Однако забывают о том, как важно развивать умственные способности, тренируя мозг. Для его полноценной работы совершенно не обязательно перенапрягаться – тренировки могут скрасить досуг и даже стать вашим хобби.

Читайте книги, учите иностранные языки, играйте в настольные игры, развивающие интеллект. Заставляя мозг активно работать хотя бы несколько часов в день, вы значительно замедляете процесс старения. Исследования показали, что обучение в любом виде увеличивает количество нейронов, позволяющих мозгу оставаться молодым долгое время.

Отдайте предпочтение натуральной косметике


Макияж – это всегда красиво, но не всегда уместно. Ничего страшного не случится, если вы не будете использовать косметику, выходя в магазин или в гости к соседке. Некоторые компоненты, содержащиеся в косметике, не позволяют коже дышать, ускоряя процесс ее старения, поэтому следует оптимизировать ее использование, если вы хотите сохранить молодость на долгие годы.

Натуральные средства для ухода за кожей и косметика часто дороже своих ненатуральных аналогов, однако, если вы не можете себе их позволить, существует множество безопасных народных рецептов, доступных всем. Если же вы являетесь истинной любительницей макияжа, убедитесь в том, что вы тщательно очищаете лицо минимум два раза в день.

Проводите на солнце около 15 минут


В наше время многие женские журналы и издания утверждают, что для полного здоровья кожи необходимо использовать различные средства с солнцезащитным фактором даже зимой. Однако исследования английских ученых в области онкологических заболеваний показали, что при пребывании на солнце около 15 минут в день без защиты не несет никакой опасности.

Стоит помнить лишь о том, что нельзя злоупотреблять нахождением на солнце, ведь всегда надо знать меру. 15 минут в день помогут вам получить необходимое количество витамина D без риска заработать рак кожи. Это не значит, что в остальное время вам нельзя находиться на солнце, однако имейте ввиду – частое и слишком долгое пребывание под открытыми солнечными лучами ни к чему хорошему не приведет.

Танцуйте чаще


На самом деле танцы не единственный вид спорта и досуга, имеющий преимущества в умении замедлять старение. Однако все дело в том, что, танцуя, человек может раскрыть свое истинное лицо, отдаться эмоциям в полной мере и заявить окружающим о себе.
Танцы, к тому же, стимулируют работу гиппокампуса – части головного мозга, отвечающей за эмоции, замедляя процесс старения. Совершенно не обязательно быть профессиональным танцором или вообще иметь какие-либо танцевальные навыки, чтобы делать это с удовольствием, для собственного отдыха, счастья и молодости.

Ложитесь спать на час раньше


Все мы прекрасно знаем, что распорядок дня, биологические часы и режим сна – это именно те важные вещи, на которые человеку стоит обращать пристальное внимание. Эксперты утверждают, что сон между 11 и 3 часами ночи отвечает непосредственно за усваивание организмом питательных веществ и его восстановление. Именно поэтому следует ложиться спать до 11 часов – тогда утром вы будете чувствовать себя гораздо свежее и бодрее.

Нормальное время сна для человека за ночь – 7 или 8 часов. Хронический недосып влияет не только на наше самочувствие, но и на то, как мы выглядим. Исследования Гарвардской медицинской школы показали, что люди, которые спали менее 7 часов в день и, изменив режим, стали ложиться на час-два раньше обычного, почувствовали заметное улучшение здоровья. Их давление наладилось, а риск инсульта и инфаркта значительно снизился.

Добавьте витаминов


Многие антиоксиданты блокируют негативное влияние на организм веществ, полученных при курении или длительном пребывании на открытом солнце. Один из способов внедрения в организм антиоксидантов – использование средств по уходу за кожей с их содержанием. Другой способ – получать их с пищей. Самые мощные антиоксиданты, заметно замедляющие процесс старения – селен, витамин Е и витамин С.

Для того, чтобы получить хотя бы некоторое их количество, достаточно включить в свою диету, например, рыбий жир. Многие помнят его неприятный вкус из детства, однако на дворе 21 век и его можно употреблять в виде капсул. Рыбий жир богат кислотами омега-3, которые улучшают работу сердца, укрепляют иммунную систему, и стимулируют рост волос. Они так же помогают сохранить свежий вид вашей кожи.

Напрягайте мышцы


Отдых, несомненно, полезен как для организма, так и для нервной системы, однако не стоит забывать, что физические упражнения и тренировки играют немаловажную роль в процессе сохранения здоровья. Физические упражнения, к примеру, тот же бег или тренировки с гантелями способствуют сохранению гормонального баланса, а так же помогают держать тело подтянутым, сильным и здоровым.

Подъем различных тяжелых предметов в верных пропорциях и под наблюдением специалиста может способствовать улучшению качества кожи, сделать ее упругой и эластичной. К тому же, наличие здоровой натуральной мышечной массы будет говорить вам о том, что вы поддерживаете оптимальный уровень питательных веществ, необходимых вашему организму, а так же сохраняете молодость на долгое время.
Физические упражнения, выполняемые в оптимальном для каждого человека ритме, не только позволят вам выглядеть свежо и молодо на протяжении многих лет. Они так же помогут нормализировать давление, устранить стресс и сохранять бодрость тела и разума ежедневно.
« 10 научно обоснованных способов взломать...
10 загадок Солнечной системы »
  • +38

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Спасибо за отличную памятку!
0
работать
+1
Всё верно, кроме еды. Индивидуально надо. Организм слушать.
0
Ни кто, однако, не пишет прогноза, на сколько лет умрёшь раньше, если будешь жить без всей этой мороки… Может не стоит и стараться ..?
+1
Помнишь историю, как какая-то богатая леди всю жизнь следовала ПРАВИЛАМ. И вот умирает она от рака и к ней приходит брат, на 5 лет старше, который всю жизнь «пил-курил-ругался». Бодрячком-с. И вот эта дама (это реальный случай, их фамилиЁ забыла), с такой обидой сокрушалась, что она всю жизнь себя сдерживала, режим, нет излишествам и т.д., а брат вот он! скачет. В общем абиделась на жизнь, прожитую зря.
+1
Права ты, как всегда (почти)… А таких историй много…
0
Женщина права ВСЕГДА. :)) Ты можешь быть с ней не согласен, но она права. :))