Весь в папу! Какие гены дети наследуют от своих отцов

Генетика – интересная штука. Вот, казалось бы, если ребенок получает по 23 хромосомы от матери и 23 от отца, значит, и генетическое влияние на формирование ребенка должно быть равноценным? Ан нет, оказывается, и это доказали ученые из Университета Серверной Каролины. Ученые скрестили три группы мышей, в результате чего родилось девять типов мышат.
Когда они подросли, была оценена степень экспрессии генов, и оказалось, что полученные от родителей гены проявляются неравномерно, соотношение экспрессии: 60% отцовских генов и 40% материнских, то есть отцовские гены сильнее материнских, их дети активнее наследуют, и, как следствие, проявляют именно отцовские гены. Сегодня япредлагаю вашему вниманию некоторую информацию о папочкиных генах.

Борьба на уровне эмбриона

Ученый из Гарвардского университета Дэвид Хейг доказал, что материнские и отцовские гены по-разному проявляются уже у эмбриона. Отцовские гены (иногда даже в ущерб здоровью матери) вынуждают плод извлекать максимальное количество питательных веществ и энергии из материнского организма, то есть отцовские гены «кровно заинтересованы» в том, чтобы ребенок получал как можно больше материнских ресурсов и боролся за них весьма агрессивно. А еще ученые из Университета Корнелла пришли к выводу, что такой уникальный и исключительно женский орган, как плацента, строится благодаря генам отца.

Генетические мутации

Также ученые выяснили, что наиболее важные мутации происходят под влиянием именно отцовских, а не материнских генов. Поэтому унаследованная от отца генная мутация проявится в ребенке быстрее, чем мутация, наследуемая от матери. То есть в случае, если ребенок получил «больной» ген от матери, он, скорее всего, будет проявляться не так активно, как ген, полученный в наследство от отца.

Пол ребенка

Только папа может повлиять на пол будущего младенца. Вы, наверняка, помните из школьного курса биологии о том, что младенцам достается комбинация хромосом от обоих родителей – Х-хромосомы от мамы и XY-хромосомы от папы. И то, родится ли девочка или мальчик, зависит от того, какая именно отцовская клетка слилась с материнской. Если происходит слияние отцовской Х-хромосомы с материнской яйцеклеткой – родится девочка, если Y – то мальчик. Как говорится, папы рулят, и это без вариантов.

Интеллектуальные гены

А вот тут мужайтесь, папочки: уровень интеллекта, как свидетельствуют результаты научных исследований, в основном определяется материнскими генами. То есть у папочек меньше шансов передать по наследству гены, отвечающие за интеллект, ибо гены, которые отвечают за умственные способности, соединены с Х-хромосомой, которая у женщин существует в двух «копиях», а у мужчин в одной. Поэтому если вы решили родить будущего нобелевского лауреата, нужно искать не папу, а маму с супермозгами, ибо ученые предполагают даже, что полученные от папы ныне здравствующего Нобелевского лауреата гены могут автоматически «деактивироваться» у наследника.

Проблемные гены

К сожалению, папы передают наследникам не только, к примеру, ошеломительно рыжий цвет волос или мужественный подбородок и совершенной формы нос, но и склонность к сердечным заболеваниям (это касается в основном сыновей), кривые зубы (и утешить в этом случае может только то, что если мамины зубы нуждаются в брекетах, а у папы голливудская улыбка, то ребенку вряд ли понадобится стоматолог). А еще если по наследству, увы, передается бесплодие, то есть если мужчина стал отцом посредством ЭКО, то его сын, к сожалению, тоже скорее всего столкнется с проблемой бесплодия. Если мужчина стал папой в солидном возрасте, то есть риск передать ребенку по наследству груз психических расстройств. Подобная проблема – это беда позднего отцовства, так как ДНК мужчин изменяется с возрастом, в отличие от женщин, ДНК которых не меняется с возрастом.

Цвет, рост, симметрия лица

Все это чаще всего определяется отцовскими генами. А еще прелестные ямочки на щечках, яркие рыжие (жгучие черные, нежные пшеничные) кудряшки, форма губ и… чихание на солнце – это все подарки от папы.
« Загляни в меня: создан микроскоп, позволяющий...
Российским учёным удалось создать высокоточный... »
  • +49

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
гены меняются и совершенствуются как и клетки в организме каждые 7 лет. мужчины созревают и набираются мудрости только к годам 60, только к этому времени наиболее лучшее потомство можно получить.От молодых получатся недоумки( приношу извинения если кому не угодил ) Женщины сами должны выбирать отца для своих детей, чтобы не было уродств в потомстве, рожать нужно от лучших. Лучшие условия для человеческого общества это полигамия, только не в том извращённом виде, как она сейчас у мусульман. С помощью полигамии можно искоренить дегенератов и уродства, так Творцом заложено.
0
Вот это вас занесло… В исламе практикуется инцест. И как при инцесте с помощью полигамии можно искоренить отклонения? Я не хочу задеть чувства верующих, но религия уже сама по себе — отклонение. Природа есть творец всего живого. Ей надо поклоняться и беречь её. Что-то ваш творец всего сущего не особо заморачивается о своих созданиях
-1
  • avatar
  • vbwfh
Даже на генном уровне мужчины агрессивные эгоисты плохо думающие.)))
0
Да уж. Папка проник в мамку и уже там раскомандовался. ТОлько вот хромосомка Y-чная, по слухам, все меньше и мен6ьше
+3
Это известно уже лет 500! :)) Но я рада, что учёные из Северной Каролины пожрали очередной грнт и изобрели велосипед. Поэтому сейчас семимильными шагами и движется вперёд евгеника в плане искусственного оплодотворения именно бабы от бабы.
0
  • avatar
  • vbwfh
))))))))))))))))))))))))))))!
+3
Надор общеизвестных и спорных фактов, к которым гарвардский Дэвид Хейг просто примазался. Ненужная манера ссылаться постоянно на гарварды и оксфорды. Они уже давно не в авторитете.
+1
  • avatar
  • vbwfh
Сильные мира сего очень не хотели чтобы в СССР развивались такие науки как генетика и кибернетика позволяющие управлять населением. Если бы Россия и в этих областях обогнала мир она бы была непобедима.