На Останкинской башне открылся мультимедийный музейный комплекс

Недавно в Останкинской башне открылся новый мультимедийный музей, который рассказывает об истории башни, позволяет побывать в метеолаборатории и послушать музыку, сгенерированную ветром, показывает все достопримечательности Москвы, видимые со смотровой и… и много чего ещё.
Автор: Пётр Ушанов.
1. На первом этаже башни разместились экспериментальная лаборатория и музей строительства Останкинской телебашни. Экспериментальная лаборатория получает множество различных данных от башни в реальном времени, обрабатывает их и представляет результаты расчетов в интересном виде посетителям. И хотя башня не принимает посетителей ночью, экспериментальная лаборатория получает и обрабатывает данные 24/7/365. Сразу скажу, что в этом посте не освещены все модули, установленные в башне. Их много. Лучше прийти и самому всё увидеть)



2. Метеоробот обрабатывает и показывает все погодные данные. Если вы не знали, то Останкинская башня снимает погодные показания на 8 высотах. Все показания можно увидеть тут) Кстати, некоторые фотографии могут отличаться от того, что сейчас работает в башне. Дело в том, что мультимедийный комплекс постоянно развивается.



3. Эти 2 модуля рассказывают о ветре и грозах — двух, пожалуй, наиболее значимых погодных явлениях для Останкинской башни. Можно посмотреть, какую траекторию проходит шпиль башни (вы же знаете, что башня практически никогда не стоит строго вертикально?) под воздействием ветра, а можно узнать, сколько молний было в Московской области и куда где они случались.



4. Этот модуль позволяет послушать музыку, сгенерированную ветром. Красивая трёхмерная визуализация и пояснительный текст помогут разобраться, как это работает.


5. А этот большой модуль поможет разобраться в телеканалах, транслирующихся башней. Здесь же можно отсортировать каналы в соответствии с различными рейтингами, которые составляются независимыми организациями и постоянно обновляющимися в этом модуле. А соседний экран (за девушками слева) позволит вам самим ранжировать телеканалы.


6. Какой бы была Останкинская башня, если бы давила на грунт, как вы? А рядом находится интерактивная колонна, рассказывающая о погодных нормах для Москвы. На одной её стороне, посвященной влажности, можно даже порисовать на запотевшем стекле.


7. Если экспериментальная лаборатория разместилась слева от входа в башню, то справа располагается интерактивный музей, рассказывающий о строительстве башни и 50 годах её истории.


8. Центральный модуль тут — встроенная в таймлайн истории консоль, рассказывающая о специальной строительной технике, применявшейся на башне, основных материалах, из которых построена башня, а также показывающая ход строительства в виде трёхмерного таймлапса.


9. Раньше с помощью таких пультов запускали программы в эфир)


10. Еще интересный модуль — 15 прикольных но мало известных фактов о строительстве башни.


11. Эти 3 модуля (50 лет истории башни, главные люди в истории строительства башни и 110 лет Никитину) показывают уникальные архивные документы и фотографии, многие из которых публикуются впервые.


12. Ну и, конечно же, смотровая. Теперь здесь интересно даже в пасмурную погоду. 10 интерактивных столов (5 на фото, еще такие же 5 стоят с другой стороны смотровой) покажут панораму 360 градусов со всеми отмеченными достопримечательностями, покажут красивые виды на башню и как они выглядят в разное время дня (таймлапсы, которыми вы можете управлять), расскажут о самых значимых телевышках в нашей стране и позволят узнать, какие известные люди были в разные годы на башне.


13. Вот эта панорама 360 градусов.


14. Вы задумывались, что по всей России тысячи телевизионных башен? Просто они не такие, как Останкинская))


15. Тут есть и фотогалерея. Кстати, Останкинская башня была одним из основателей этой федерации в 1989 году.
« Материал 3.0, или Как запрограммировать материю?
Мифы о молниях, в которые верит большинство людей »
  • +12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
А раньше ресторан там был «Седьмое Небо». Как кормили не знаю, маленький был, но одноименную шоколадку помню.
0
Ну и как в неё пойти посмотреть? Сколько стоят билеты и когда сеансы?
0
Спасибо за информацию.
0
Таки объясните за башню — комплекс все-таки НА ней или В ней? а то я сильно волноваюсь и ни фига не понимаю, что такое «временный лайн» и «временный лапс»… а смотровую я знаю, в нашей ЦРБ их четыре! А смотрящих — ни одного… ((
+1
  • avatar
  • men72
Спасибо, интересно!