Запретный груз: что перевозил на своём борту Титаник

Трагическая история Титаника стала предметом бесчисленных книг, документальных фильмов и научных исследований. По сей день в научных сообществах не утихают споры об истинных причинах катастрофы. Большинство предположений совершенно абсурдны и придуманы охочими до мистификаций шарлатанами, но есть и теории, которые подтверждают некоторые факты…




Опиум

За время плавания четверо пассажиров Титаника попали в бортовой госпиталь для лечения от сильнейшей опиумной зависимости.
В 1912 году опиум уже запретили к продаже во многих цивилизованных странах и перевозка зелья значительно подорожала. В трюмах Титаника обнаружены останки нескольких тонн прессованного в пластины опиума. Провозили его, естественно, нелегально.

Бриллиант Хоупа

Одна из теорий гласит, что супружеская пара перевозила на Титанике редкий голубой бриллиант Хоупа. Этот камень издавна славился тяготеющим над ним проклятием: украденный в Индии, он перешел Людовику XV, затем Марии-Антуанетте, закончившей дни на эшафоте.
Считается, будто именно бриллиант Хоупа привез в Европу чуму, и он же погубил своих новых владельцев — а заодно и весь корабль.

Египетская мумия

Несколько спасшихся матросов рассказывали прессе и полиции довольно странную историю о египетской мумии, якобы поднятой на борт перед самым отплытием. Таинственный ящик перевозил в Америку лорд Кэнтервиль, настоявший на том, чтобы ценный груз хранился прямо на капитанском мостике.

Дорогая живопись

Достоверно известно, что на Титанике перевозили картину Жака-Франсуа Блонделя La Circassienne Au Bain, и страховая компания даже выплатила владельцу (Морицу Стеффансону) ее стоимость — около 100 000 $. По сегодняшним меркам эта сумма уже превысила бы два с половиной миллиона долларов.
Интересно, что Мориц Стеффансон заявил было о целой коллекции невероятно дорогих полотен, однако затем предпочел забрать свои слова обратно. Предполагается, что Стеффансон и в самом деле перевозил в трюмах Титаника раритетные картины, украденные из крупнейших музеев Европы.

Золотые слитки

Снимок сделанный в бальном зале “Титаника”, где счастливые обладатели билетов первого класса собрались для группового портрета. Фото сделано в 11.40 вечера — через два часа сорок минут корабль начнёт тонуть.
Первый класс занимали весьма состоятельные люди. Первая же экспедиция к затонувшему кораблю позволила оценить его сокровища в 250 миллионов долларов.
Антиквариат, живопись и драгоценные камни попали в объективы камер, а некоторые из особо ценных предметов даже были подняты на поверхность.
Однако роботы-ныряльщики не справились с железными сейфами, установленными на нижней палубе затонувшего гиганта. Считается, что в них перевозил тонну золота один из доверенных руководителей масонского ордена.
« Рак или не рак? 7 опасных заблуждений,...
Люди, которые обрели сверхспособности после... »
  • +30

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
А Бриллиант Хоупа ещё там ..?
+1
Бриллианта Хоупа, согласно Википедии, там и не было. А находится он сейчас в Смитсоновском институте. Приходите и посмотрите. ;)
+7
Много всего ценного. Жаль, людей не учитываете.
+5
Человеческая жизнь — бесценна, потому и не была перечислена в списке ценных предметов.