Microtopia: первый в мире зоопарк, в котором можно полюбоваться на... микробов

Три четверти всех живых организмов планеты скрыты от человеческих глаз. Но благодаря необычному зоопарку любой желающий может увидеть загадочный мир микробов.




Роль микроорганизмов в природе велика и разнообразна. Несмотря на свои ничтожные размеры, самые древние жители Земли — микроорганизмы, осуществляют грандиозные процессы, накладывающие отпечаток на жизнь всей планеты.
С их помощью производится — 50% кислорода, биотопливо, пища, лекарства… Бактерии усердно перерабатывают и утилизируют погибшие организмы животных и растений, поддерживая круговорот биоматериала в природе. А живущие на теле и внутри человека микробы помогают нам быть здоровыми. Они неприхотливы и крайне жизнеспособны: выдерживают нагревание до 90 градусов, не гибнут при заморозке, поднимаются в атмосферу до 30 км, опускаются вглубь почвы на километры, живут в глубинах океана. Познакомиться с настоящими «хозяевами» нашей планеты теперь может каждый желающий.

Первый в мире зоопарк микроорганизмов

Первый в мире зоопарк микроорганизмов был открыт в Амстердаме. На базе Амстердамского зоопарка осенью 2014 года открылась экспозиция под названием «Micropia». Основная тема – отношения и взаимодействие между микробами и человеком.
Посетителям этого необычного зоопарка предоставляется возможность посмотреть, сколько микроорганизмов находятся на их собственном теле в настоящий момент, а также узнать, какие это микроорганизмы и где именно они располагаются.
«Микропия», скорее, напоминает лабораторию будущего, нежели зоопарк. Питомцы этого зоопарка – микробы, которые находятся в пробирках или чашках Петри. Посетителям они хорошо видны, так как изображение с микроскопов проецируется на большие экраны. Завораживает процесс размножения микроорганизмов, который демонстрируется через специальный трехмерный микроскоп.
Одним словом, в этом необычном зоопарке можно рассмотреть то, что невозможно увидеть невооруженным глазом.
« Люди, притягивающие к себе несчастья:...
В живущей в 22-м веке Швеции проложили рельс,... »
  • +13

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Спасибо за экскурс.
0
Пожалуйста.
-1
+++++++++++++++++++++++++++