Ужасная находка, проливающая свет на гибель группы Дятлова

По мнению исследователя Валентина Дегтерева, на месте трагедии было обнаружено еще одно тело. А найденный предмет, действительно, сможет пролить свет на загадочную гибель дятловцев. Находка подтверждает одну из выдвинутых ранее версий о сакральности горы Холатчахль.

Игорь Дятлов



Тайна перевала Дятлова уже много лет не дает многим из нас покоя. Действительно, что могло случиться с девятью молодыми людьми той злополучной ночью 2 февраля 1959 года. Кто или что явился причиной их внезапной гибели? Существует несколько версий, объясняющих почему погибла группа Дятлова. Но уже известный нам исследователь-энтузиаст и радиолюбитель Валентин Дегтерев уверяет, что молодых людей убили местные манси, которые и сейчас являются убежденными язычниками. По словам Дегтерева, на месте трагедии был найден предмет, который полностью доказывает его точку зрения. А положение обнаруженных тел указывает на отчаянные попытки жертв защититься от ударов убийц (характер травм говорит, что они были нанесены тупыми предметами). Перед злополучными событиями участники похода организовали в долине реки Ауспии небольшой лабаз (хранилище для вещей, своеобразный подвесной склад для продуктов и вещей). Сами же ребята отправились на свою последнюю ночёвку на склон горы Холатчахль, откуда им уже не суждено было вернуться.

На фото видна рука десятого погибшего



Когда на место трагедии прибыли исследователи, они первым же делом осмотрели лабаз, который оказался полностью разрушен. На земле лежал странный предмет, бревно с остроконечным козырьком. Посередине бревна было вырезано лицо идола. Валентин Дегтерев предполагает, что дятловцы просто срубили это божество, чтобы построить лабаз (сравнение показало, что идол принадлежал манси). Скорее всего, такое невежество стоило жизни ребятам.

Травма нанесена тупым предметом

Но и это не все, Дегтерев сделал еще одну сенсационную находку. На снимках с места гибели группы он заметил еще одно тело, на которое почему-то никто не обратил внимание (рука десятого убитого видна на снимке). Был ли десятый погибший еще одним членом группы? Возможно, но, скорее всего, это один из нападавших. Его тело находилось неподалеку от разрушенного лабаза.


«Это в том случае если они нападали группой. Если это был один человек, то он обладал невероятной силой и навыками охотника. Однако и это не спасло его от смерти. То, что рука его обнажена, возможно, доказывает тот факт, что одежда его была разорвана при нападении. Получив рану, он спустился вниз к лабазу. Там была одежда, аптечка и еда. Однако неведомый человек умер уже у самого лабаза. Снег надежно укрыл тело. Обнаружили его только сами поисковики. Правда, есть одна интересная телефонограмма. Руководитель поисков докладывал об обнаружении теплого свитера производства КНР, а также солдатской обмотки из шинельного сукна. Характерно, что таких не было в группе ни у кого. Так может, эта обмотка была от десятого члена группы? Или её оставил нападавший? В таком случае дело имеет признаки сознательной подтасовки. Если так, то следователи точно знали, что группу убили. Абсолютно точно знали, кто это сделал, с какой целью или мотивацией. А значит, никто это дело не расследовал вообще. Сделали все, чтобы правда никогда так и не раскрылась. Впрочем, я не делаю никаких выводов, я только предполагаю, я только нахожу доказательства, о которых за 59 лет не было никаких упоминаний», — говорит Валентин Дегтерев.

Идол манси

« 5 подвигов Кутузова на Украине, о которых в...
Учёные выяснили, что одиночество не "сволочь",... »
  • +69

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
где он руку на фото увидел? глюк
+3
Не более чем версия. Причем такая версия была рабочей у следователей. Не подтвердилась.
+4
Очень спорная статья((((((((((((. Чё-то афтор не туда погрёб((((. Не было там ни 10-го тела не фрагментов. Вообще история -оч. мутная и загадочная. Но в убийство мансийцами 9-ти человек я не верю. Повреждения внутренних органов жертв не соответствуют никаким известным способам убийства людей(((((((