Однополые браки и другие малоизвестные факты о пиратах

Пираты в свое время зарекомендовали себя как безжалостные, кровожадные убийцы и славились своим необычным подходом к нападениям на суда и людей. У пиратов был особый пиратский кодекс – свод формальных законов, в котором указывалось, что, например, сражаться друг с другом они имели право только на суше. В этой статье вы узнаете о причудливых пиратских традициях, ранее вам не известных.

Защита для ушей – для красоты и не только Однополые браки и другие малоизвестные факты о пиратах

Все пиратские корабли были оснащены множеством пушек. Например, на корабле Черной Бороды «Месть королевы Анны» их было колоссально много – сорок. Эти пушки не раз спасали пиратам жизнь в морских сражениях, когда было необходимо потопить вражеское судно.

Выстрел из пушки и попадание ядра в цель сопровождались громким гулом и треском, и зачастую приводили к глухоте. Особо изобретательные морские преступники вставляли в уши кусочки воска, чтобы защитить слух. Эти самодельные наушники очень помогали в боях и последующей жизни пирата.

Пираты практиковали однополые браки, начиная с 17 века Однополые браки и другие малоизвестные факты о пиратах

Пираты большую часть жизни проводили в плаваньях, окруженные только мужчинами, так что неудивительно, что некоторые из них даже вступали в отношения. Многие жили вместе и, если один погибал раньше другого – его имущество переходило второму.

Нередко живущие вместе пираты обменивались награбленным, кольцами и даже могли делить девушек между собой. Действительно, необычная традиция.

Пиратские серьги – перспективное вложение Однополые браки и другие малоизвестные факты о пиратах

Пираты, можно сказать, жили в море, но закончить жизнь на дне океана (или в рундуке Дэви Джонса) они не хотели. Знаменитые серьги, которые они носили, не просто дополняли образ, но и являлись гарантией, что пират будет должным образом похоронен.

Серьги были сделаны из серебра или золота, поэтому драгоценный металл можно было переправить и затем выгодно продать и заплатить за похороны, если пирата выбрасывало на берег. Некоторые даже выгравировывали на внутренней стороне серьги название их порта, чтобы тело могли доставить туда.

Красный флаг – страх и отчаяние Однополые браки и другие малоизвестные факты о пиратах

Все мы знаем о знаменитом пиратском веселом Роджере, однако по-настоящему сильный ужас вселял в людей не он, а красный флаг. Корабль, поднимающий красный флаг, сообщал противникам, что пощады не будет, и все на борту будут без промедления убиты.

Его также часто называли кроваво-красным, и, увидев его на борту, многие часто даже прыгали с корабля, пытаясь спастись.

Не все пираты – одноглазые Однополые браки и другие малоизвестные факты о пиратах

Да, многие из них действительно теряли в боях какие-либо части тела, однако повязку на глазу они носили по гораздо более интересной причине. Жизнь пирата была наполнена приключениями, взрывами, вспышками и огнем. Зачастую глаза уставали, и в темноте пираты очень плохо ориентировались.

Повязка на глазу позволяла пирату участвовать в сражении или долгое время находиться на свету, а затем, оказавшись в темноте, снять ее и видеть четко и ясно, так как один глаз был привыкшим.

Черная Борода – в чем секрет Однополые браки и другие малоизвестные факты о пиратах

Кровожадный пират Эдвард Тич по прозвищу Черная Борода – самый знаменитый и самый жестокий из всех, кого мы знаем. Для устрашения врагов капитан корабля «Месть Королевы Анны» использовал одну весьма необычную схему – он вплетал в бороду и под шляпу коноплю.

Когда он ее поджигал, из-под его черной бороды вырывались клубы дыма и пугали врагов до смерти. В дополнение к горящей бороде капитан носил багровое пальто, два меча и несколько пистолетов.

Пираты были отличными барменами Однополые браки и другие малоизвестные факты о пиратах

Несмотря на то, что в основном пираты грабили и убивали, они так же отлично смешивали ингредиенты. Ими даже был создан напиток, предотвращающий ряд болезней.

В 17 веке британские моряки изобрели грог. Для того, чтобы не пить грязную воду с микробами и водорослями, они добавляли в нее ром. Зачастую морякам давали так много рома, что они сильно пьянели.

Пираты позаимствовали рецепт грога, и добавили в него лимонного сока (он помогал предотвратить цингу) и сахар (теперь напиток был еще и сладким). Это был воистину сенсационный напиток.

Суеверные пираты Однополые браки и другие малоизвестные факты о пиратах

У пиратов существовало множество негласных суеверий, касающихся ношения различных ювелирных изделий. Серьги были самыми известными из них, и с ними было связано огромное количество мифов и историй. Считалось, что серьги могли предотвратить морские болезни, а также вылечить плохое зрение.

Некоторые верили, что золотая серьга может защитить хозяина от утопления, но этот миф был развеян не один раз.

Сокровища были или нет? Однополые браки и другие малоизвестные факты о пиратах

Многие пираты на самом деле не прятали свои сокровища, потому что их практические не было – в основном они крали выпивку или оружие. Уильям Кидд – единственный из известных нам пиратов, спрятавший клад.

При нападении на суда и людей пиратам обычно доставалась выпивка, еда, оружие, одежда и различные продукты животного происхождения, которые нельзя было долго хранить под землей – их сразу же продавали.

Девушки-пираты Однополые браки и другие малоизвестные факты о пиратах

Несмотря на то, что привычный всем образ пирата – мужчина, девушки тоже иногда бороздили моря и грабили суда. Например, Энн Бонни и Мэри Рид плавали вместе на пиратском корабле под названием «Месть». Они предпочитали носить мужскую одежду, чтобы скрыть свой настоящий пол.

Однажды они обе были арестованы и отправлены в тюрьму. Мэри Рид сдала капитана корабля, сказав ему впоследствии следующую фразу: «Мне жаль, что ты сюда попал, но если бы ты сражался, как мужчина, тебя бы не повесили, как собаку».

Веселый Роджер Однополые браки и другие малоизвестные факты о пиратах

Знаменитый пиратский флаг с черепом и скрещенными костями на всех кораблях различался. Например, на корабле Черной бороды был флаг с изображением дьявола-скелета и кровоточащего сердца.

Встречались также флаги со скелетами, песочными часами и даже людьми, стоящими на черепах.

Оставить комментарий

Последние комментарии

sergey_kolos

Королева Елизавета в духе внешней политики наглосаксонцев нанимала на службу пиратов в деле их праведной борьбы с Испанией. Ничего не напоминает из сегодняшних сценариев?

fps_sv

На счет браков можно поспорить

Анусбек Оралов

Веселенькое времечко было..!

Вохусъ

А я читал, что «весёлый роджер» придумали для пиратов уже потом

ira-zim

А я бы хотела посмотреть как горит конопля отдельно от бороды…

crisotca

веселый роджер не был пиратским флагом. так обозначались чумные корабли

Научный хит. Все самые интересные научные открытия.
2015 — 2024