25 интереснейших фактов о долларах

Осторожно: материал заряжает на материальное благополучие!;)
Первые американские доллары появились в обращении в 1794 году, после принятия Монетного акта 1792 года, определившего законодательную основу чеканки денег в США. Документом была введена система, при которой 1 доллар был равен 100 центам. И определен состав золотых и серебрянных монет.


На первой официальной валюте США не изображались портреты президентов до начала 20-го века. Вместо этого на деньгах появлялись фигуры и лица персонажей греческой и римской мифологии и композиции с участием коренных американцев.
Другие интересные факты про доллар — на инфографике:






« Учёные выяснили, какие чувства пробуждают в нас...
Ещё 16 интересных фактов о представителях... »
  • +45

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Особенно многозначительны всевидящее око и заведомая пирамида ФРС. У банкиров своеобразное чувство юмора — вас же предупреждали, всё нарисовано!
+1
классс!!!
+1
А ПОЧЕМУ НИЧЕГО НЕТ О КУПЮРАХ НОМИНАЛОМ В 1000 ДОЛЛАРОВ???
0
Кажется на сленге называют «гранд». Или это просто о тысяче?
+7
Шарль де Голль был потрясён историей продажи картины Рафаэля. Арабы предлагали нефть, русские — золото, немцы — машины, а купил картину американец выложив 10 000 долларов себестоимостью чуть более 3-х долларов. Де Голль собрал все бумажные доллары и обменял их на золото. США не простили ему этот демарш. В 1968 году начались студенческие беспорядки и в 1969 маршал добровровольно ушел с поста президента. А в 1971 отменили золотое содержание доллара.
+1
+++++++++++++++++++++++++++
0
++