Очередная задачка для китайских школьников, которая взрывает мозг и шаблоны

Условия ее таковы, что очень сложно получить однозначный ответ, даже если учесть абсолютно все возможные обстоятельства жизни в Китае.

Иногда бывают такие ситуации, когда кажется – лучше вернуться школу, чем вот это все. Но в случае с Китаем это будет не особо простым делом. Там пятиклассникам предложили определить возраст капитана судна, если тот перевозит на борту 10 козлов и 26 овец. Один из школьников при решении задачи заметил, что капитану уже исполнилось минимум 18 лет, раз он смог получить права на управление кораблем. А другой посчитал его слишком самовлюбленным, так как тот взял на судно число животных, равное его возрасту.
У взрослых расчеты были более точными. По словам одного из пользователей Weibo, общий вес животных с учетом их среднего веса составляет около 7,7 тонны. Если на корабле находится груз более пяти тонн, по китайским законам, для управления им нужно иметь лицензию в течение пяти лет. Получить ее можно только в 23 года. Нехитрые подсчеты позволяют определить, что минимальный возраст капитана составляет 28 лет.
Какой ответ правильный? По словам представителей китайского департамента образования, точного ответа на вопрос нет. А составили ее с одной целью – заставить детей уже с пятого класса избавиться от шаблонного мышления.
« 11 очень странных вещей, в которые верили люди...
Чай попил - большая сила! Травы, которые... »
  • +53

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Что-то уж больно крупные козлы да бараны. 7700/36=213 кг. Я что-то таких козлов не встречал.
-1
Дизлайк из за дурацкого слова «взрывают», Ума не хватает назвать статью нормально?
0
Критерии «нормальности» названия статьи такииииииие расплывчатые…
-2
Спасибо большое за задачки, которые взрывают шаблоны. Они заставляют мозг неординарно мыслить. А это перспектива на будущее.
0
Пожалуйста, рад, что вам понравилось.
+3
Мне нравится их комплексный подход. Нам бы кто такие составлял.
+2
Чем, интересно, в Китае откармливают овец и козлов, чтобы каждая особь весила 214 кг? В других странах эти животные весят в среднем 70 кг.
0
Это смотря по тому, кого они считают козлами и овцами. Может это у них вроде «котика» и «лапочки».
+1
овцы весят 40-45
+5
Правильный ответ — зачем мне холодильник если я не курю.
-2
У нас есть задачки поркруче
0
Очень и очень за вас рад.
+7
да у нас давно такая задачка ходит среди школьников.училка спрашивает: «летели два крокодила, один на север, другой зеленый. Вопрос- сколько мне лет». Вовочка отвечает:«24». «Правильно, как подсчитал?» «Меня папа называет полудурком, а мне 12 лет»
+4
  • avatar
  • ha5ta
Китайцы молодцы — они учат своих детей и общество ДУМАТЬ!.. а Мы уходим от этого — мы уходим у узким шаблонам…
-1
В нашей школе нас учили и учат запоминать, или заучивать, у них, за бугром, в первую очередь- думать… Из за этого, выпускники наших вузов там не котируются, и дети наших правителей не у нас, а все там учатся… В японских школах, например, у учеников нет никаких контрольных работ до 4 класса. В первые годы — не оценивают знания детей, а учат хорошим манерам и развивают характер. Вот потому они впереди планеты всей, а мы в хвосте плетёмся…
+1
Что-то я по поведению китайских туристов не замечал, чтобы они о чём то думали кроме просто фото себя любимого на любом фоне и селфи во всех ракурсах.
+2
Больше задач, глубже мысль! Лозунг тоже из Китая. Но он там длиннее.