Ещё 15 занимательных фактов о русских

Продолжаю знакомить вас с интересными фактами о русском народе, русском языке и русских обычаях. Сегодня — вторая порция!
16. К моменту всеобщей паспортизации в 1930-х фамилию имел каждый житель СССР. 17. По мнению Вернадского, слово «русский» восходит к иранскому «рухс» (или «рохс»), что значит «свет, светлый, белый».
18. В годы Великой Отечественной войны, по оценке М.В. Филимошина, погибло почти 6 миллионов русских. 19. Единственное односложное прилагательное в русском языке — «злой».
20. 24 мая 1945 года Иосифом Сталиным был произнесен тост: «За русский народ!»


21. В русском языке 441 слово с корнем «люб». В английском — 108.
22. Мода на фамилии пришла на Русь из Великого княжества Литовского.
23. Русские сами себя в Древней Руси называли русинами и русаками. В болгарском языке «русин» оставался этнонимом для русских вплоть до начала XX века.
24. Слово «росичи» — неологизм автора «Слова о полку Игореве». Больше это слово как самоназвание русских нигде не встречается.
25. Окончания «-гда» в центрально-русской топонимике: Вологда, Судогда, Шогда — наследие мерянского народа.


26. В селе Русское устье (на фотографии) живут русскоустьинцы — выходцы из казаков и поморов. Диалект русскоустьинцев чрезвычайно редкий — не «акающий» или «окающий», а «шаркающий».
27. Русский язык занимает пятое место по общей численности говорящих на нем человек.
28. Русское приветствие «здравствуйте» исследователи обнаружили впервые в летописи, датированной 1057 годом. Автор хроник записал: «Здравствуйте же многие лета».


28. В каждой русской избе обязательно была так называемая «нищая лавка» у двери — чтобы на нее мог садиться нищий или другой нежданный гость.
29. «Медвежьи потехи» в России запрещали дважды: в 1648 и в 1867 году, однако вплоть до 20-х годов XX века по улицам действительно ходили медведи.
30. Русский драки не боится. Кулачные бои были любимой потехой русских парней еще в 1048 году, когда о них писал летописец Нестор.
« Куда и зачем американцы планировали переселить...
19 древних чудовищ, достигавших чудовищных... »
  • +64

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+2
русские хорошие люди
+1
всякие есть думаешь, в тюрьмах нет русских?
0
Там полный интернационал. Наверно даже маори и австралийские пигмеи есть.
+2
Спасибо! А ещё можно написать про интересные факты? Изобретения, первопроходцы?
+3
Сколько угодно! 31. На Севере нашей страны и на Урале много десятков географических названий, полностью идентичных таковым в Северной Индии, а в древнем языке индийцев — санскрите — множество русских корней. У представителей высших каст в северных же индийских областях более 70% «русского» генома R1a1. 32. 10 октября 1503 года в Кремле монах Чудова монастыря Исидор создал рецепт Русской водки. Приоритет нашей страны признал Международный арбитраж в 1982 году. 33. В 2011 году группа российских учёных доказала, что все современные западные языки происходят от древнего русского и являются его искажёнными диалектами (см., например, пункт 21 выше: в старину английское «лав» — любовь — произносилось как «лув», так было ещё больше похоже на русский. А британское же «хэппи» — счастливый — происходит от русского «хапать», то есть приобретать что-либо незаконно, хитростью или силой). Таких слов — тысячи. 34. Вся история Европы пронизана русскими именами и названиями, от Трои (однокоренные наши «трое», «троица») и основанных русским племенем венедов Вены, Венеции, Вандеи до названий рек с корнем «Дн» (от русского «дно», то есть русло) — Дон, Днепр, Днестр, Дунай. Хотите ещё?
+1
Хотим!))