Северный полюс скоро окажется... в Лондоне?

Санта-Клаусу лучше приготовиться к переезду — и подтянуть свой английский. Северный Полюс движется в сторону Лондона, причем довольно быстро. К такому неожиданному выводу пришли ученые сразу нескольких стран, моделирующие состояние нашей планеты на основе данных со спутника GRACE.


Вообще говоря, ничего супернеобычного в движении полюсов планеты нет. Научное сообщество знает об этой тенденции с тех пор, как выяснилось, что Земля не идеально круглая. Кроме того, планета немного раскачивается в пространстве, поскольку вращается вокруг своей оси.


Но естественные колебания Земли становятся в последнее время все сильнее. Такие выводы сделали ученые на основе последних полученных данных. Информация об исследовании появилась в последнем номере Science Advances: сейчас ученые уверены, что колебания планеты усиливаются благодаря человеческой деятельности.


Северный полюс дрейфовал на запад, в сторону канадского Гудзонова залива. Но в 2000 году полюс начал менять направление движения и, в конце концов, направился на восток, причем скорость дрейфа превысила стандартную в два раза.

Теперь научное сообщество уверяет, что ответственность за такое положение дел несет изменение распределения массы на поверхности планеты.

Но как человеческим существам, таким маленьким в масштабе планеты, удалось так существенно повлиять на массу целой планеты? Все просто: баланс воды и льда на суше изменился, благодаря глобальному потеплению.

Быстрая дестабилизация ледового покрова в Гренландии и Антарктиде сыграла здесь значительную роль. Компьютерная модель показала, что повышение уровня воды в Индийском океане и Каспийском море привело к движению Северного полюса в неестественном направлении.

Команда ученых использовала данные о гравитационных аномалиях, полученные со спутника GRACE. Эта информация позволила им сделать выводы о том, что ось Земли особенно чувствительна к изменениям водной массы в средних широтах.

Тревогу вызывает не сам факт движения полюса, а его несомненная взаимосвязь с климатом планеты. Ученые опасаются, что такое положение дел может привести к полномасштабной засухе на территории всей Азии — и очень возможно, наши дети будут слушать сказки о Санте, который живет на Северном полюсе, неподалеку от Пекина.
« Да гори оно всё! Российские учёные предложили...
Сплетенья рук, сплетенья ног: что могут... »
  • +47

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
По Факту сейчас Полюс над Северным Байкалом… Достаточно Глянуть На Полярную… А В 90-х… Она был над Канадой !!!.. Но Смещение из-за Таяния ..- тож Логично… Поживём — Увидим!!!
0
ага,, вчера мне полюс и звонил, говорит, иду в лондон на пмж, засиделся я на макушке!
0
Дети?.. Ну, если доживут…
+3
Сколько сантиметров в год преодолевает Северный полюс?
0
а я давно говорил что Земля квадратная
+2
она плоская стоит на трёх слонах, а те — на черепахе. Слон, под которым азия, начал чесаться. Вот на самом деле почему всё происходит. Остальное выдумки.
-1
Ну это объяснение для круглой Земли, а как можно объяснить смещение полюса, если Земля плоская?
-2
И стоит на трех китах
Комментарий удалён за нарушение
+1
черепашка нинзя начала чесаться
+1
а куда их сэнсэй смотрит-почесал бы