Клин клином: в Америке планируют уничтожать комаров бактериологическим оружием

Комары доставляют людям немало дискомфорта и являются переносчиками таких опасных заболеваний, как вирус Зика и лихорадка Денге. Сотрудникам Агентства по охране окружающей среды Соединённых Штатов Америки пришло в голову бороться с кровососущими насекомыми весьма необычным способом — при помощи бактериологического оружия, а именно – с помощью бактерий Вольбахии.

Клин клином: в Америке планируют уничтожать комаров бактериологическим оружием

Грамотрицательные плеоморфные бактерии семейства Anaplasmataceae впервые были обнаружены учёными Маршаллом Хертигом и Симеоном Буртом Вольбахом в 1924 году. Агентство по охране окружающей среды предлагает заражать комаров этими бактериями и отпускать их на волю, тем самым позволяя передавать вредоносную инфекцию другим особям. Пока экспериментальный способ решено опробовать на популяции Aedes Albopictus, являющейся основной переносчицей вируса Зика и лихорадки Денге.

Новый бактериологический способ борьбы с комарами должен стать отличной альтернативой химическим дезинсектантам. Вольбахия является внутриклеточным паразитом, живущим в репродуктивной системе комаров и снижающим их фертильность. После оплодотворения самок самцами те отложат дефектные яйца, из которых на свет появятся комары, уже заражённые бактерией. Это помешает дальнейшему увеличению популяции и ощутимо снизит количество комаров. Технологию уже успели испытать в Кентукки, Нью-Йорке и Калифорнии. В ближайшее время заражённых комаров выпустят также на территории других 20 штатов.

Оставить комментарий

Последние комментарии

7tvtania

Согласно теориям великих мировых фантастов, таких, как Брэдбери, нельзя уничтожать даже травинку. Которую съест грызун, а его съест зверь покрупнее, а того съест человек и.т.д.и т.п. Что, в итоге, направлено на сохранение нашей флоры и фауны, в том числе и жизни на земле)))… Следовательно, и с комарами надо аккуратнее))). Чудесная тема для общего образования…

ywm51

Идиотизм! О последствиях не думают…

tigrohsa

Одно из двух: или мутируют бактерии, и примутся за других животных, а то и за людей, или же мутируют комары и сами начнут разносить эти бактерии, возможны и другие варианты, но вмешательство в природу ещё не разу до добра не доводило.

vladychkin

китай так тоже уничтожал воробьёв по приказу мао!

vlaskina08

Они бы прежде всего с китайцами посоветовались, которых здесь опыт большой.

Научный хит. Все самые интересные научные открытия.
2015 — 2024