Учёные разгадали тайну оценивающего взгляда мужчин и женщин

Сильный пол выдают глаза, которые, оказывается, невозможно отвести от некоторых частей женского тела, привлекательных реально, а не на словах. Ну и что это за части?





Только у любимой могут быть такие необыкновенные глаза

Большинство из нас уверены: мужчина, завидев женщину, в первую очередь смотрит на ее грудь, во вторую — чуть пониже спины. Или — в противоположной последовательности. А женщина, разглядывая мужчину, оценивает, насколько выпуклы его ягодицы, широки плечи. Казалось бы, какие тут могут быть сомнения. Однако они возникли, когда британские ученые обнародовали результаты своего исследования, проведенного недавно. В нем участвовали тысяча мужчин и столько же женщин.
Добровольцы рассказывали — предельно откровенно, по их заверениям — о том, куда же они устремляют свои оценивающие взгляды в первую очередь, во вторую и так далее. Тут-то и выяснилось, насколько велики наши заблуждения.
В мужском оценивающем взгляде женская грудь, оказывается, занимает лишь третье место, а та самая часть пониже спины даже не вошла в пятерку.
А женщины? Мужские ягодицы для них вообще ничто — они на позорном девятом месте. Пресловутая ширина плеч — на шестом.
В лидерах же у обоих полов одно и то же — глаза и улыбка.

И как вам, мужики, не стыдно

«Позвольте вам не поверить!» — могли бы сказать британским ученым их американские коллеги из Университета Небраски-Линкольна (University of Nebraska-Lincoln). Профессор Сара Джервейс (Professor Sarah Gervais) не стала доверять словам, а применила беспристрастную технику.
Давая некоторое — весьма короткое — время поразглядывать изображения мужчин и женщин, исследовательница надевала на испытуемых особые маски системы Eyelink II с датчиками, которые позволяли определять продолжительность взглядов и их направления.
Анализ показал: женское лицо — это последнее место, куда смотрят мужчины, оценивая незнакомку. Соответственно, и глаза, расположенные на лице, их мало интересуют.
У всех без исключения представителей сильного пола, участвовавших в экспериментах, собственные глаза, конечно, бегали. Но главным образом в области женской груди, талии и бедер. То есть представления о том, что так и должно быть, отнюдь не заблуждения.
Сара доказывает, что именно женская грудь приковывает взгляды мужчин в первую очередь. И разглядывают они ее дольше остальных частей тела — в среднем 62 миллисекунды. Бедра и талию — на 15 миллисекунд меньше. И чем больше грудь и тоньше талия, тем дольше на них падает оценивающий взгляд.
Занятно, но женщины почему-то рассматривают незнакомку в той же последовательности, что и мужчины. Скорее всего, подсознательно оценивают, насколько сильную конкуренцию она — незнакомка — может составить.
Кому все-таки верить? Британским ученым или американским? Для мужчин подобный вопрос не столь уж и важен. А вот дамы на всякий случай могут считать привлекательными и глаза, и улыбки, и все то, что ниже. И находясь в мужском обществе, например на корпоративной новогодней вечеринке, подавать в выгодном свете все это разом.
« Бррр-факты о Викторианской эпохе, которые...
Где живёт медведь? Задачка по физике из... »
  • +34

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+4
Челове смотрит по-разному в разных ситуациях. Есть первый взгляд, когда человек впервые видит другого. А есть, когда знакомится. А есть, взгляд общения. И это всё разные взгляды, у них разные цели, и, соответственно, разный алгоритм работы.
+1
Хороший образец того, как «то, что ищешь, то и получишь». Примитивный взгляд на предмет никакими опросами не сделать информативным.