Странные и порой загадочные привычки Николая Гоголя

Все мы со школьной скамьи помним бессмертные произведения Гоголя «Вечера на хуторе близ Диканьки», «Тарас Бульба», «Вий», «Ревизор», «Мертвые души» и др. Вся жизнь Гоголя до сих пор остается неразгаданной загадкой. Его преследовала мистика, и после его смерти осталось больше вопросов, чем ответов.




Они позволяют взглянуть на творчество любимого писателя с совершенно другой стороны, попытаться объяснить какие-то противоречия и несоответствия и увидеть его не идолом, а простым, невероятно тонким и талантливым человеком.

Вот интересные факты из его жизни:

— Гоголь испытывал страсть к рукоделию. Вязал на спицах шарфы, кроил сестрам платья, ткал пояса, к лету шил себе шейные платки.

— Писатель обожал миниатюрные издания. Не любя и не зная математики, он выписал математическую энциклопедию только потому, что она была издана в шестнадцатую долю листа (10,5×7,5 см).

— Гоголь любил готовить и угощать друзей варениками и галушками. Один из любимых его напитков — козье молоко, которое он варил особым способом, добавляя ром. Эту стряпню он называл гоголем-моголем и часто, смеясь, говорил: «Гоголь любит гоголь-моголь!»

— Писатель ходил по улицам и аллеям обычно с левой стороны, поэтому постоянно сталкивался с прохожими.

— Гоголь очень боялся грозы. По словам современников, непогода плохо действовала на его слабые нервы.

— Писатель был крайне застенчив. Как только в компании появлялся незнакомец, Гоголь исчезал из комнаты.

— Гоголь часто, когда писал, катал шарики из белого хлеба. Друзьям он говорил, что это помогает ему в разрешении самых сложных задач.

— В карманах у Гоголя всегда лежали сладости. Живя в гостинице, он никогда не позволял прислуге уносить поданный к чаю сахар, собирал его, прятал, а потом грыз куски за работой или разговором.
« Жуткие совпадения в истории, от которых...
"Не разговаривай много по сотовому - рак мозга... »
  • +63

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-1
Короче мужчина в прошлой жизни был женщиной, по сему в этой бухал, отсюда и вечера…
0
А при перезахоронении не нашли черепа Гоголя… Так писали…
-1
Мало ли чего говорят… говорят, что он панически боялся женщин и вообще был девственник
+2
Скупые на разум.ищат кота в черной комнате… Что написал Гоголь больше подобного не кто не напишет.
+1
непредсказуемый
+6
Через почти 80 лет при извлечении гроба Гоголя обнаружилось, что голова его повернута набок. А при жизни он очень боялся быть погребенным заживо…
0
ТОже читала об этом
0
Бред