Где живёт медведь? Задачка по физике из китайской средней школы

Задачка по физике из средней школы в Китае, после которой становится понятно, почему эта страна в обозримом будущем станет мировым гегемоном.




Не так давно я знакомил вас с пугающими прогнозами Илона Маска, но не надо быть ни Маском, ни Нострадамусом, чтобы предположить: в стране, где ученики средней школы решают такие вот задачки, всё будет хорошо!

Вопрос:

Медведь упал в яму-ловушку глубиной 19,617 метра. Время его падения составило 2 секунды. Какого цвета был медведь?
А. Белый (полярный медведь)
B. Бурый
C. Чёрный
D. Чёрно-коричневый (малайский медведь)
E. Серый (гризли)

Решение:

Используя формулу S = gt2/2, вычисляем, что g = 9,8085 м/с2 (ускорение свободного падения). Многие подумают, что это ускорение силы тяжести на полюсах. Они ошибутся, т.к. g на Северном полюсе равно 9,832, что больше значения, которое мы получили. А на экваторе g равняется 9,780. Посмотрев на таблицу значений, мы видим, что нужного ускорения можно достичь на 44° широты. Т.к. в Южном полушарии на данной параллели медведей нет, то место обитания нужных нам медведей находится на 44° северной широты. В задаче сказано, что медведь упал в яму-ловушку, а это означает, что яма была достаточно большая, чтобы вместить его. На суше обитает не так много животных больше медведя, значит, данная ловушка была сделана специально для медведей. Вдобавок, т.к. ловушка была на земле, мы можем быть уверены, что это сухопутный медведь, т.к. большинство особей сухопутных медведей имеют плохое зрение, поэтому хуже различают ловушки. В таком случае только варианты B и C могут быть верными. Яму глубиной 19,617 метров можно легко вырыть только в мягкой почве. Бурые медведи обычно обитают на возвышенностях и в горных лесах. Они свирепые животные, и риск охоты на них — велик. Но ценятся они меньше, чем чёрные медведи. Так для получения медвежьих лап и желчи используются в основном чёрные медведи. Т.к. ареал обитания этих двух видов не совпадает, то можем заключить, что правильный вариант C.
« Учёные разгадали тайну оценивающего взгляда...
10 викингов, вершивших историю »
  • +37

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+5
Больше угнетает вот это: Так для получения медвежьих лап и желчи используются в основном чёрные медведи. А как этих бедных животных выращивают, можете поискать в нэте (не для слабонервных).