Разминаем мозг задачками на логику

Решение этих задачек поможет вам как проверить, так и повысить вашу сообразительность и логическое мышление. Делитесь своими результатами в комментариях!





1. Это является черным, когда вы его получаете. Когда вы это используете, то оно – красного цвета. После использования это становится белого или серого цвета. Что это такое?
2. У Александра есть собственный зоомагазин по продаже птиц. Если он помещает по одной птице в каждой клетке, то одной птице не хватит клетки. Если же Александр поместит в каждую клетку по две птицы, то одна клетка останется свободной. Как вы думаете, сколько же клеток и птиц в зоомагазине Александра?
3. Что постоянно ходит, но при этом в большинстве случаев оставаясь на одном месте?
4. Как вы думаете, что ваши друзья и знакомые используют чаще чем вы, но это является вашей собственностью?
5. Пока это не измерить, то оно не известно. Однако если оно постоянно летит, то многим людям это часто не нравится. Что это?
6. Итак, можете ли вы установить, по какому принципу выстроена данная последовательность:
8 2 9 0 1 5 7 3 4 6
7. Как вы думаете, если женщина холодна как рыба, то мужчина должен быть терпелив, как …?
8. Ниже указана последовательность букв. Не существует правила порядка, по которому данная последовательность выстроена. Однако для полноты не хватает двух букв. Определите эти две буквы?
Д П С В Д Ш Ч Т … …
9. У каждого из ваших двоюродных братьев есть тетя, но она не является вашей тетей. Кто же она тогда?
10. Солдаты выстроились в линейку на расстоянии одного метра друг от друга. Линейка растянулась на 25 метров. Сколько всего было солдат в линейке?

Ответы:
1. Это древесный уголь. В магазине он продается в мешках и там он черного цвета, а когда вы его зажжете (например, в шашлычнице), то он красного цвета. А когда уголь полностью выгорит, то становится белым или серым, т.е. золой.
2. У Александра в зоомагазине четыре птицы и три клетки.
3. Это часы. В разговоре мы иногда употребляем выражение «идут часы …».
4. Ваше имя. Именно друзья и знакомые, при обращении к вам, используют ваше имя, но вы его используете сами гораздо реже.
5. Это время. Пока человек не посмотрит на часы, то оно не известно. И люди часто говорят с сожалением, что время пролетает.
6. Все цифры следуют друг за другом в соответствии с алфавитным порядком их названий (восемь, два, девять, ноль и т.д.).
7. Рыбак.
8. Буквы «Н» и «О». Данная последовательность букв состоит из первых букв названий цифр (от Нуля до Девяти). Все они расположены хаотично, но для полноты не хватает еще двух букв (ведь их должно быть 10).
9. Она ваша мать.
10. Всего в линейке было 26 солдат.
« Здесь русский дух, здесь Русью пахнет...
Реально существующие обитатели морского дна,... »
  • +40

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Не плохо вышло у меня)
+3
СПБ!
+3
Хорошие вопросы для утренней разминки мозгов.
+1
Про солдат n+1!
+3
  • avatar
  • men72
Спасибо!
0
Пожалуйста!