Интересные факты о человеческом мозге

Человеческий мозг — самое сложное, совершенное и одновременно загадочное создание природы. Ученые пока знают о нем далеко не все, но и того, что уже известно науке, достаточно, чтобы восхититься этим невероятным творением!


Наш мозг склонен к обезвоживанию



Мозг человека примерно на 3/4 состоит из воды. Потеря им всего 2% жидкости уже оказывает критическое влияние на нашу кратковременную память и способность к концентрации. Это — еще одна причина выпивать, как минимум, 8 чашек воды ежедневно.

95% мы принимаем неосознанно



Мы можем сколько угодно размышлять над теми или иными проблемами, но факт остается фактом: 95% принимаемых нашим мозгом решений минуют наше сознание. Это особенно касается ситуаций, где требуется мгновенный отклик на обстоятельства, — к примеру, при угрозе жизни.

Мозг способен сам себя переваривать


Да-да, в буквальном смысле! Четверть поглощаемых нами калорий идут на питание мозга. И если человек садится на слишком строгую диету, мозг зачастую остается без необходимого ему питанию. Чтобы скомпенсировать недостаток пищи, он начинает уничтожать сам себя, используя собственные клетки как источник энергии, — эдакий каннибализм ради самосохранения. Чтобы избежать этой мрачной перспективы, не увлекайтесь особо жесткими диетами!

Когда вы потеете, ваш мозг сжимается


Спорт — дело нужное, но не стоит увлекаться! Ученые выяснили: после полутора часов интенсивного потоотделения ваш мозг начинает усыхать. Не забывайте, что 73% мозга — это вода! Поэтому пейте побольше и делите долгие сессии в тренажерном зале на короткие отрезки.

Мозг пьяного не сохраняет информацию


Если человек, выпив, наутро не помнит, что было с ним накануне, это обычно списывают на традиционную забывчивость пьяного. Между тем, забывчивость тут ни при чем. Когда человек пьян, мозг просто не записывает информацию. Трудно збыть то, чего никогда не было в твоей голове. Это — одно из основных проявлений дисфункции мозга, пораженного алкоголем.

Внимание человека короче, чем у золотой рыбки


Звучит обидно, но это так: способность человека зафиксировать внимание на одном-единственном предмете короче, чем у золотой рыбки. Человек способен сосредоточиться на определенной точке на 8 секунд, а золотая рыбка — на девять. Зато именно это «порхающее» внимание дает нам возможность многозадачности, которой многие так гордятся.

Мозг не знает боли


Мы чувствуем боль благодаря сигналам, посылаемым мозгом, но сам мозг вообще не ощущает боли. В черепе и твердой мозговой оболочке есть нервные окончания, а в самом мозговом веществе они полностью отсутствуют. Поэтому операцию на мозге можно делать лишь с местной анестезией.

Мозг поглощает столько же энергии, сколько и электрическая лампочка


Мозг потребляет 20% энергии всего организма — примерно столько же, сколько требуется 25-ваттной электрической лампочке на целый день работы.

Наш мозг продолжает развиваться до 25 лет


Наш мозг растет и развивается дольше других органов и полностью заканчивает формироваться лишь к 25 годам. Но и потом он сохраняет пластичность, и при должных усилиях своего носителя способен учиться новому, создавая новые нейронные связи.
« Россия неизведанная: 9 удивительных находок,...
Учёные выяснили, как нужно одеваться, чтобы... »
  • +41

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Констатация и всё. Изучение мозга очень сложный процесс и пока еще не осуществимый.