Верить нельзя проверить: главные мифы о Чернобыльской АЭС

Развеиваем изветсные мифы об одном из самых зловещих мест на земле.


1. Необитаемость



Чернобыль, находящийся между 30- и 10-километровыми периметрами вокруг АЭС, вполне себе обитаемый. В нём живёт обслуживающий персонал станции и окружностей, МЧС и те, кто вернулись на свои прежние места. В городе есть магазины, бары, и ещё кое-какие блага цивилизации, но нет детей.

2. Закрытость



Да, через КПП, конечно, просто так не проедешь, но полиция лишь выписывает на каждую машину пропуск, с указанием кол-ва пассажиров, и езжай себе, облучайся.
Говорят, что раньше ещё и паспорта спрашивали. Кстати, детей до 18 лет в зону не пускают.
Дорога к Чернобылю окружена с двух сторон стеной деревьев, но ели приглядеться, то среди бурной растительности проглядывают заброшенные полуразвалины частных домов. В них уже никто не вернётся.

3. Непосещаемость


Первый контрольный пункт на дороге к станции — это зона III: 30-километровый периметр вокруг АЭС. На подъезде к КПП нередко выстраивается вереница машин. Причина тому — активное посещение бывшими жителями Чернобыля и Припяти в период с 26 апреля до майских праздников. Все они едут либо на прежние места жительства, либо на кладбища, или «на гробки», как тут ещё говорят.

4. Неприступность АЭС


Дорога приводит прямо к центральной проходной, куда время от времени подъезжают рейсовые автобусы, развозящие работников станции — на АЭС и по сей день продолжают работать люди. За цехом виднеется труба разрушенного 4 реактора.
« Самый большой джойстик и ещё пачка...
Огонь, вода и медны трубы: человек vs. стихии и... »
  • +30

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Трубы 4-го реактора уже нет. Спилили перед тем как надвинуть арку
+3
С Фукусимой, любопытно, дела обстоят так-же?