Охота на ведьм, право "первой ночи" и ещё 10 мифов о Средневековье

Когда мы говорим о Средневековье, то невольно рисуем в воображении определенную картину, которая, скорее всего, неверна. А все потому, что существует множество распространенных мифов об этом времени.

12. Люди считали, что Земля плоская Охота на ведьм, право "первой ночи" и ещё 10 мифов о Средневековье

Если быть точными, то идея о плоской Земле существовала в дохристианской Скандинавии (IX–XII вв.) и исчезла вместе с приходом христианства в этот регион. В остальной же Европе и странах Средиземноморья уже в Средние века люди (как минимум образованные) знали наверняка, что Земля круглая. Это следует из множества дошедших до нас карт тех времен и из выдержек в различных текстов того времени.

11. Колумб хотел доказать, что Земля круглая Охота на ведьм, право "первой ночи" и ещё 10 мифов о Средневековье

Как понятно из предыдущего пункта, ко времени Колумба люди были в курсе, что планета шарообразная, и доказывать это было не нужно. Своим путешествием Колумб лишь доказал, что Земля гораздо больше, чем считалось: мореплаватель полагал, что сможет достичь богатых рынков Восточной Азии, поплыв на Запад, таким образом открыв новый торговый путь. А вместо этого Колумб обнаружил Багамские острова.

10. Викинги носили рогатые шлемы Охота на ведьм, право "первой ночи" и ещё 10 мифов о Средневековье

На самом деле такие шлемы были бы очень непрактичными и неудобными для сражений. Лишь в XIX веке скандинавские художники стали добавлять эту деталь к своим изображениям викингов.

9. Мужья надевали на своих жен пояса верностиОхота на ведьм, право "первой ночи" и ещё 10 мифов о Средневековье

Всем нам известный жуткий «факт», будто средневековые дворяне, отправляясь в поход, надевали на своих жен страшную железную конструкцию, закрывающую нижнюю часть тела, всего лишь миф. Это не более чем выдумка Нового времени и аллегория в произведениях искусства.

8. В Средние века люди не доживали до 30 летОхота на ведьм, право "первой ночи" и ещё 10 мифов о Средневековье

Показатели средней продолжительности жизни в то время были такими низкими из-за крайне высокой детской смертности от болезней. Но если человек доживал до совершеннолетия и не случалось никаких эпидемий болезней, это означало, что он с высокой долей вероятности сможет дожить до 60–70 лет.

7. Люди не мылись, и их тела источали жуткое зловоние Охота на ведьм, право "первой ночи" и ещё 10 мифов о Средневековье

Конечно, они были менее чистыми, чем мы, в эпоху горячей водопроводной воды, но представители всех слоев общества ежедневно мылись, ценили гигиену и сторонились людей, от которых плохо пахло. Именно в это время широко распространяется мыло, и мыловары даже имели собственные гильдии в крупных городах.

6. Женщины были бесправны Охота на ведьм, право "первой ночи" и ещё 10 мифов о Средневековье

Разумеется, жизнь средневековых женщин была менее свободной, чем сейчас: большинство из них имели 2 жизненных пути: замужество или монастырь. Тем не менее женщины помогали своим отцам и мужьям в разных профессиях и ремеслах, могли наследовать, покупать имущество или управлять семейным делом. Кроме того, существовало немало влиятельных женщин, например настоятельницы монастырей и, конечно, королевы.

5. Люди Средневековья не пользовались столовыми приборами Охота на ведьм, право "первой ночи" и ещё 10 мифов о Средневековье

На самом деле в это время уже широко использовались столовые приборы. Например, вилка появилась в Византийской империи к VI веку, а в Италии — к XI.

4. Церковь тормозила развитие науки и сжигала ученых на костре Охота на ведьм, право "первой ночи" и ещё 10 мифов о Средневековье

Большинство ученых Средневековья сами были церковниками. Многие из них не только не притеснялись за свою деятельность, но и были удостоены наград за знания и мудрость. К тому же нет ни одного доказательства сжигания церковью кого бы то ни было за его научную деятельность. История с Галилеем случилась гораздо позже и была связана больше с Контрреформацией, нежели с отношением церкви к науке.

3. Миллионы женщин были объявлены ведьмами и сожжены на костре

Охота на ведьм, право "первой ночи" и ещё 10 мифов о Средневековье

Такое явление, как «охота на ведьм», не было феноменом Средних веков, а появилось позже (его пик приходился на XVI–XVII вв.). Средневековая же церковь не только не обращала внимания на ведьм, но и отрицала их существование вплоть до XIV века. Позже так называемых ведьм в своем большинстве преследовали не столько церковники, сколько вполне светские люди. И кстати, мужчин среди жертв таких гонений также был немалый процент.

2. Феодалы могли воспользоваться «правом первой ночи» с невестой вассала Охота на ведьм, право "первой ночи" и ещё 10 мифов о Средневековье

На самом деле подтверждений факта существования такого правила нигде не найдено, и большинство историков сходятся во мнении, что это выдумка либо неверное трактование исторических текстов.

1. Рыцари непременно были благородны и учтивы Охота на ведьм, право "первой ночи" и ещё 10 мифов о Средневековье

Увы, это далеко не так. Конечно, все люди разные, и среди рыцарей наверняка встречались люди пристойного поведения, но часто реальность была такова: когда рыцари не были заняты очередным сражением, они принимались дебоширить и терроризировать население, зачастую насилуя женщин.
Оставить комментарий

Последние комментарии

blokroman

Круглая земля вполне может быть плоской — первый же рисунок наглядно это доказывает. А если автор путает круг с шаром — как ему можно доверять во всех остальных весьма спорных «развенчиваниях?..»

diplomant14

Европа всегда отличилась «демократичностью» и сожгла на «праздниках веры — ауто-да-фе» 5 млн.чел. на кострах, последнее сожжение человека учителя — морана. еврея принявшего христианство произошло в Испании в 1828 г. Так что рассказы о жестокости Ивана Грозного просто детские страшилки.

gulnur2670

Однозначно — автор не специалист. А надо бы, если берешься за такое дело, как развенчание мифов. И, желательно, это делать с опорой на факты. Делитантизм и полное искажение фактов. Ну хотя бы энциклопедию почитать, например, БСЭ. А в идеале — быть историком.

Научный хит. Все самые интересные научные открытия.
2015 — 2024