Значение Полтавской битвы в истории России

10 июля — День воинской славы, посвященный великой победе Петра I над шведами в Полтавской баталии.



Полтавская битва, произошедшая 27 июня (8 июля) 1709 года, является ключевым сражением Северной войны 1700-1721 годов. Разгром русским войском под командованием государя Петра Великого армии шведского короля Карла XII позволил переломить ход войны в пользу России и заложить основу для дальнейших побед, в результате которых наша страна получила выход к Балтийскому морю и стала империей.

Северная война

До полтавской виктории Россия фактически проигрывала войну со Швецией. Союзники России в лице Дании и саксонского курфюрста и польского короля Августа II оказались крайне ненадежными. Для вывода из войны Дании шведам потребовалась лишь одна демонстрация серьезной военной силы близ Копенгагена, а Август II после ряда серьезных военных и политических поражений, лишивших его польского стола, подписал с Карлом XII сепаратный мир.
В итоге к 1707 году Россия осталась один на один со значительно усилившейся Швецией.
Несмотря на целый ряд одержанных русскими войсками побед в Ингерманландии, Эстляндии и Лифляндии, сделавших возможным основание в 1703 году Санкт-Петербурга, призрак тяжелого поражения под Нарвой продолжал блуждать над Россией и ее армией, в особенности после того, как Карл XII в 1707 году обрушил все свои силы на молодую державу Петра, надеясь быстро захватить ее, расчленить и лишить государственности.

Карл XII идет на Россию

Нависшая над Россией угроза вызвала широкий народный подъем. Весь 1707 год страна усиленно готовилась к обороне перед лицом неизбежного вторжения со стороны неприятеля. Псков, Новгород, Смоленск, Брянск, Киев и другие приграничные города были превращены в неприступные крепости. Готовились к обороне также Москва и, конечно же, недавно основанный на отбитой у шведов территории в устье Невы Санкт-Петербург.
В следующем, 1708 году возглавляемая лично королем Карлом XII шведская армия нанесла поражение русской армии у Головчина под Могилевом, перешла Днепр и вторглась в пределы русского государства.
Однако приближавшаяся осень и широкое народное сопротивление жителей Белоруссии шведским захватчикам заставили Карла XII повернуть в богатую хлебом Малороссию, гетман которой Иван Мазепа уже вел тайную переписку со шведским королем, обещая тому переход на его сторону и всяческое содействие.

«Матерь полтавской виктории»

Однако измена Мазепы, которому Петр I очень доверял, не принесла шведам ни спокойной зимовки, ни полного и своевременного обеспечения продовольствием, фуражом и боеприпасами. Не приняла сторону изменника и основная масса запорожского казачества. 28 сентября 1708 года русская армия, возглавляемая лично Петром I, нанесла у деревни Лесной поражение шведскому корпусу Левенгаупта, который направлялся из Прибалтики на соединение с основными силами Карла XII. Сам государь впоследствии называл сражение у Лесной «матерью полтавской виктории». Огромный обоз с запасом продовольствия на несколько месяцев и военными припасами целиком попал в руки к русским. В итоге зимовка в Малороссии доставила шведам огромное количество проблем. В результате голода, эпидемий и столкновений как с регулярными, так и с иррегулярными русскими отрядами, шведская армия к весне 1709 года потеряла до трети своего состава.



«Ура! Мы ломим, гнутся шведы…»

В апреле 1709 года Карл XII начинает осаду Полтавы. Несмотря на то, что Полтава не являлась мощной крепостью и не имела серьезных фортификационных сооружений, гарнизону города во главе с полковником Алексеем Келиным удавалось на протяжении двух с половиной месяцев удерживать город и отбивать штурмы со стороны неприятеля. В конце мая на помощь осажденным подошли основные силы русской армии во главе с Петром I и его ближайшими сподвижниками Борисом Шереметевым и Александром Меншиковым. На военном совете Петр I принял решение дать генеральное сражение неприятелю.
20 июня 1709 года русская армия перешла реку Ворскла и расположилась укрепленным лагерем у села Семеновка примерно в восьми верстах к северу от Полтавы. 25 июня Петр I переносит свой лагерь еще на пару верст ближе к городу, в район деревни Яковцы. На пути возможного наступления неприятеля в очень короткий срок были возведены редуты, с атаки на которые со стороны шведов и началось сражение.
Незадолго до рассвета 27 июня 1709 года шведская пехота и кавалерия во главе с генералом Карлом Роосом атаковали русские редуты, заняв два недостроенных передовых укрепления. Однако во встречном бою с конницей Меншикова шведы потерпели поражение, были оттеснены к Яковецкому лесу и принуждены к сдаче.
После этого неудачного эпизода шведы потеряли инициативу. Новая атака последовала только спустя три часа. В какой-то момент шведам удалось прорвать русский строй, сильно потеснив один из батальонов Новгородского полка. Тогда Петр I лично возглавил контратаку новгородцев и восстановил положение.
Ожесточенный бой продолжался около двух часов. К 11 часам утра шведы дрогнули и начали отступление, которое затем превратилось в бегство. В сражении под Полтавой погибло свыше 9000 шведских воинов, еще более 2900, включая фельдмаршала Реншильда, генералов Рооса, Шлиппенбаха и Гамильтона, попали в плен. Самому Карлу XII чудом удалось спастись. Вместе со своими приближенными и изменником Мазепой он бежал в Бендеры (на тот момент территория Османской империи). Спустя три дня, 30 июня, остатки шведской армии во главе с Левенгауптом были настигнуты конницей Меншикова при переправе через Днепр у Переволочны и капитулировали.

Россия становится империей

Победа под Полтавой полностью изменила геополитическую карту Европы того времени. Дания и Саксония вновь объявили войну резко потерявшей свое могущество Швеции, а Россия взяла под свой контроль Прибалтику и затем перенесла боевые действия на территорию Финляндии, что позволило ликвидировать угрозу Санкт-Петербургу, который с 1712 года стал русской столицей.
По итогам заключенного в 1721 году Ништадтского мира к России были присоединены Ингерманландия, шведская часть Карелии, Эстляндия и Лифляндия.
Так, благодаря победе под Полтавой Россия вступила в свою золотую имперскую эпоху.
« Знакомые каждому вещи, порождённые войной
Русский след в мировом автопроме »
  • +14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Русские Государи собирали земли и сделали Россию сильной державой. Сильная Россия всегда собирала союзников, а слабое государство плодит только врагов и завистников вокруг. Пора вернуться к собиранию земель Российской Империи. Нужна более ясная и жесткая внешняя политика с решительными шагами. Если все останется в нынешнем застое с нечеткой слабой и нерешительной линией поведения, Россия однозначно проиграет.
0
А я всё больше склоняюсь к мысли, что никакого предательства Мазепы не было. А все его действия были чётко согласованы с Петром. Гетман заманил на Украину сказочными посулами поддержки Карла, а король растянул все свои коммуникации, ухудшив снабжение своих войск вооружением и продовольствием, тем самым обрёк шведов на поражение. А Мазепа лишь обещал ему помощь казаками, зная, что за шведов бой против Руси они не пойдут.