Удивительные мифы о калориях

Большинство людей полагает, что потеря веса основана только на снижении потребления количества калорий в день. То есть, либо ешьте меньше, либо тратьте больше — иначе похудеть невозможно. Но, на самом деле, простой подсчет калорий вообще не имеет смысла для грамотной диеты. Хотите сбросить вес? В первую очередь, переставайте верить вот в эту чушь.


Калории это топливо

Начнем с того, что вообще такое калория. Так принято называть единицу измерения тепла, необходимую для нагревания грамма воды на 1 градус Цельсия. Килокалория — количество тепла, необходимое для нагрева уже килограмма воды. Однако, к нашему организму все это имеет довольно опосредованное отношение, поскольку мы «работаем» на химической энергии — ее же получаем в результате окисления углеводов, жиров и белков в клетках.


Отрицательная калорийность

Легенда о продуктах с так называемой —не более, чем продуманный производителями пищи миф. Подумайте сами, может ли существовать еда, на усвояемость которой организм затрачивает больше калорий, чем получает в итоге? Абсолютно все существующие продукты питания состоят из углеводов, белков и жиров. Это источники энергии сами по себе — не ведитесь на рекламу.


Панацея спортзала

Спортзал штука хорошая, но как бы мы не потели на беговой дорожке, сжечь более 30% полученных за день калорий практически нереально. Большую часть энергии организм и сам способен потратить довольно эффективно, просто на поддержание жизнедеятельности. Однако, формирование мышечного корсета очень способствует усилению метаболизма — мышцы просто требуют больше энергии.

Низкокалорийная глупость

Лишний вес появляется не из-за лишних калорий, он появляется из-за содержащихся в продуктах веществ. Обходите за версту упаковки помеченные «0» калорий. Скорее всего, здесь еще больше вкусовых добавок и красителей, чем в обычных продуктах.

Ледяная чушь

Еще один миф гласит, что употребление холодной воды и пищи приводит к быстрому сбросу веса — дескать, организм вынужден тратить на «разогрев» лишние калории. Однако, умное наше тело потратит всего 17 килокалорий, чтобы согреть поллитра воды с ноля до 37 градусов. Подсчитайте сами, насколько неэффективно пытаться похудеть с помощью холодной и невкусной еды.

Калории и лишний вес

Главную роль в получении лишнего веса играют не калории, а питательные вещества полученные с пищей. Вот, чем так опасны транс-жиры: поступающие с ними калории способствуют серьезному увеличению веса. Попробуйте перейти на здоровую пищу, вместо подсчета калорий — гораздо более эффективная методика.

Все калории усваиваются

На самом деле, вся пища сначала должна пройти через желудок и только в тонком кишечнике начинает усваиваться. Примерно 10% полученных калорий не усваиваются вовсе. Животные белки усваиваются легче растительных, поскольку клетчатка больше времени проводит в пищеварительном тракте. Ценность калорий различается — хотите похудеть, включите в ежедневный рацион примерно 40 грамм клетчатки.
« Секреты нашей психики
Интересные факты из жизни джаза »
  • +29

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
полнота, худоба-зависят от очень многих факторов.Все разные, каждому свое.
0
Мне наплевать, могу ночью тортик съесть)) ем что хочу и когда хочу 48-50 размер а кому не нравлюсь не заставляю общаться)))
+1
Отличная статья! НЕ верьте всему, что говорят на ТВ — там за каждой передачей, за каждым словом стоят чьи-то интересы! я сам давно понимаю, что привязка калорий к весу не более чем удобный процесс управления массами замутненных голов производителями всевозможной еды! и все обстаит действительно несколько сложнее чем то что вбивают нам в мозг средства массовой инфы — вообщем жрать нужно то что от земли, а не то что выращено в хим лабораториях!
0
извините «в общем» ))))
-1
Чушь несусветная! автор сам понял, что написал? «Главную роль в получении лишнего веса играют не калории, а питательные вещества полученные с пищей» И тут же: "… поступающие с ними калории способствуют серьезному увеличению веса". Это как понимать? Не калории, а калории?
0
Браво!