И да простятся им долги наша

С 2000 года Россией прощено более $140 млрд.

И да простятся им долги наша

1. Куба — $31,7 млрд

По мнению экспертов, этот долг мы бы назад все равно никогда не получили. А так подкинули «пряник» и укрепили позиции под боком у США.

2. Ирак — $21,5 млрд

Долг списывали дважды — $9,5 млрд (из $10,5) в 2004 и $12 млрд (из $12,9) в 2008. Во второй раз это был уже новый долг, по кредитам, набранным уже после прощения предыдущего долга в 2004 году.

3. Африканские страны — более $20 млрд

Списаны «оптом» в период после 2008 года в порядке «братской помощи».

4. Монголия — $11,1 млрд

Списаны в 2003 году. Оставшиеся $300 млн долга Монголия, правда, тут же вернула.

5. Афганистан — $11 млрд

Долги за поставки советской военной техники, списаны после 2006 года.

6. Северная Корея — $10 млрд

Один из самых последних «подарков», уже после 2012 года. Списали не все, $1 млрд долга за КНДР все же остался.

7. Сирия — $9,8 млрд

Списаны в 2005 году (из $13,4 млрд долга). Взамен был подписан ряд соглашений в сфере строительства, нефти и газа.

8. Вьетнам — $9,53 млрд

Первый из долгов, «прощенных» зарубежным странам уже в «путинское» время, — в 2000 г. Всего вьетнамский долг на тот момент составлял $11,03 млрд, остаток должен быть выплачен к 2022 году. Правда, не напрямую, а через вложения в совместные с Россией проекты на территории Вьетнама.

9. Эфиопия — около $6 млрд

В 2001 году списано $4,8 млрд из $6 млрд долга, через четыре года — еще $1,1 млрд, то есть почти все.

10. Алжир — $4,7 млрд

Списание произошло в 2006 — 2007 годах. Взамен страна обязалась закупить у нас промышленных изделий на эту или бОльшую сумму.

За последние годы — в 2012-2014, — кроме Северной Кореи и Кубы, был списан долг Киргизии на $599 млн (после этого страна засобиралась вступать в Таможенный союз) и вот теперь $865 млн Узбекистану.

Всего же с 2000 года Россия простила своим партнерам более $140 млрд.

Зачем Россия прощает долги?

«Как будто у нас денег много», удивляются эксперты.

Раньше Россия мотивировала свою позицию тем, что она является членом G20 и G8. О том, что в рамках этих организаций принято себя так вести, что это как бы правило хорошего тона, говорил еще экс-министр финансов Алексей Кудрин, при котором списание долгов было поставлено на поток. Но теперь этот аргумент не работает. Надо бы себя более рационально вести.

— По идее после каждого такого списания, будь то Куба, Никарагуа или Северная Корея, та сторона должна дать российским компаниям режим наибольшего благоприятствования, — говорит Михаил Хромов из института им. Гайдара, — но я не могу припомнить ни одного примера, чтобы после списания долга в самом деле появлялись какие-то контракты.

Есть другой нюанс — старые советские долги как правило безнадежны. Этим объясняется списание их странам вроде Кубы или Никарагуа.

— Проще списать, чем обслуживать такие долги, — резюмирует Хромов, — но последний списанный долг в 2014 г. Узбекистана (865 млн. долларов) — не советский, новый, и вряд ли этот сосед так уж безнадежен, как Куба.

ВОПРОС ДНЯ

Должна ли наша страна списывать такие деньги?

Михаил Державин, актер театра и кино:

— Всем подряд прощать долги не надо, но странам руководители которые нас не подводили, ведут себя прилично, можно. Разумеется, если это не будет ударом для нашего бюджета. Но я уверен, что в управлении нашей страны сидят умные люди, которые это хорошо просчитывают.

Константин Затулин, директор Института стран СНГ:

— Если хочешь, чтоб тебя любили, надо быть чуть-чуть обманутым. В нынешней ситуации, придирчивость не ко времени. Не нужно сейчас приставать к Узбекистану, если он не может отдать долг. То же касается и Беларуси с ее деревенскими хитростями в обход санкций.

Ольга Попова, завкафедрой факультета политологии СПбГУ:

— Мы обязаны поддерживать добрососедские отношения с государствами, в том числе, прощая крупные долги. Чего бы нам этого не стоило. Иначе мы рискуем остаться в изоляции.

И да простятся им долги наша

Владимир Винокур, певец, актер, преподаватель:

— Узбекистан — одна из республик, знаковых для Средней Азии. Я думаю, что такой шаг оправдан. Это решение благородное и воздастся сторицей. Как говорил мой отец, помогай людям и не жди ответа. Но он обязательно последует.

Николай Петропавловский, депутат Заксобрания Краснодарского края:

— Вообще, прощение долгов — это в христианских традициях. Хотя, я не думаю, что власти руководствуются в этом вопросе религией. В любом случае, мы видим лишь верхушку айсберга, не знаем ни подоплеки, ни предыстории. Поэтому судить о таких решениях, не зная какие выгоды рассчитывает извлечь из этого государство, не правильно.

Отец Геронтий, настоятель подворья Трифонова Печенгского мужского монастыря:

— В том положении, в котором находится сейчас Россия, чтобы нам заполучить прочных союзников, конечно, нужно прощать долги. А с точки зрения религии — мы должны уметь давать в долг так, чтобы в случае его невозврата у нас не скорбело сердце.

Александра, слушатель «Радио КП»:

— Иностранным государствам прощать, конечно, можно иногда, но желательно одновременно и россиянам скостить долги по ипотеке. Хотя бы те, что в валюте.

Оставить комментарий

Последние комментарии

wasser-08

А нашему народу тоже простили долги?

diplomant14

надо много раз в детстве падать с коляски чтобы утверждать что за списание долгов нас будут любить, нет нас, Россию, будут презирать и презирают вполне обоснованно к тому же давая кредиты мы не получали никаких преференций дятлы-гуру давали и списывая долги не за счёт своего кармана. Близкий пример Украина, они тянут время с возвратом долгов не скрывая того что со временем найдутся соплежуи во власти и спишут долги, мне так и говорит родня на Украине! Дешевый газ для Украины и огромное воровство на правительственном уровне породил презрение к России! И кто же нам простил долги? Что? И молчок!

efros53

«ДРУЖБА», купленная за деньги — ДЕШЕВАЯ и НЕНАДЕЖНАЯ.

kabanova46

живу в САМАРЕ — распоряжениемгубернатора МЕРКУШКИНА у пенсионеров отняли льготу на безлимит поездок по соц проездным за 270 рб. — оставив 60 поездок, да и то пробно — было узаконено сначала — 50 — причина — слишком накладно — маршруты проложены так, что куда то проехать без пересадок практически невозможно — значит — минимум 4 талона на раз, нужд пенсионеров множество — хотя бы сопровождение внуков в школу, на и пр. — да и мало ли — так вот — на своих граждан денег нет — мы же стерпим…

poljanak1968

А причем здесь Винокур и Михаил Державин. К последнему я отношусь с большим пиитетом и уважением за его вклад в отечественное телевидение и театральное искусство, но… они же не политики, не социологи, не политологи. Любовь Петровна Орлова, Марина Алексеевна Ладынина и Тамара Федоровна Макарова (Царствие им Небесное Вечная память!) никого не учили и не высказывались на тему политики и экономики, а занимались СВОИМ делом! Без Винокура, разумеется, мы ничего не понимаем! Выдающийся деятель всего на свете и вездесущий специалист по всем вопросам!!! Как же можно обойтись без его «компетентной» оценки!

vladartt

Запад считает Россию развивающейся страной, однако долги нам не списывает. Они умеют считать деньги и знают, что если народ при списании чужих долгов станет жить хуже, то он снесет на выборах правительственную партию, а значит, и само правительство.

valery-uralets

Сегодня каждый заработанный или украденный в России рубль конвертируется в валюту и утаскивается на Запад нашими олигархами, чиновниками, да и частично ЦБ РФ тоже. Вернут долги — этими деньгами опять проинвестируют экономику потенциальных противников в войне.

vlaskina08

Прямо Заповедь Божья. Однако, им же хуже, кому прощают. Да не скудеет рука дающего. Но лучше долги отдавать деньгами, а не зависимостью.

vlaskina08

Прямо Заповедь Божья. Да не скудеет рука дающего. Однако, лучше долги отдавать деньгами, им же хуже будет, кому прощают. Они платят своей независимостью.

Научный хит. Все самые интересные научные открытия.
2015 — 2024