Великие тайны динозавров

Динозавры — удивительные существа, которые хотя и вымерли давным-давно, но все так же продолжают будоражить умы людей. Ученые получили довольно много сведений на основании окаменелых останков, но многие вопросы все так же остаются без ответов. Вот 13 великих загадок динозавров, которые нам очень хотелось бы решить.


1. Кто из динозавров был первым?



Предполагается, что это ньясазавр, который был размером примерно с собаку и впервые появился около 245 миллионов лет назад.

2. Какого цвета были динозавры?



Почему-то считается, что они были зеленоватого или коричневого оттенка, однако правда в том, что динозавры могли быть любого цвета. Особенно те из них, которые имели перья.

3. Они были теплокровными или холоднокровными?


Насколько можно судить по найденным костям, большинство динозавров были теплокровными животными. Но окончательного ответа на этот вопрос пока не нашли.

4. Были ли они хорошими родителями?


Многие современные пресмыкающиеся, такие как морские черепахи, откладывают яйца и оставляют их на произвол судьбы, но с другой стороны птицы и аллигаторы довольно долгое время заботятся о своих детенышах. Как поступали динозавры в точности неизвестно, хотя по некоторым окаменелостям можно судить, что определенные виды, например майязавры, по крайней мере некоторое время проводили рядом с гнездами.

5. Могли ли динозавры быть милыми?



Как ни странно это звучит, но да, это вполне возможно. Несмотря на то, что само название динозавр означает «ужасный ящер», некоторые виды могли выглядеть очень даже симпатичными. Не верите? Тогда посмотрите на скелет кошки — выглядит не очень мило и даже жутковато, правда? А ведь у нас сейчас есть лишь останки динозавров и никто не знает, как они на самом деле выглядели.

6. Насколько быстрыми были динозавры?


Ученые пытаются рассчитать примерную скорость передвижения динозавров, исходя из сохранившихся следов. По их подсчетам динозавры двигались относительно медленно, намного медленнее, чем нам показывают в кино. Но все это лишь догадки.

7. Как они научились летать?


Мы знаем, что некоторые из динозавров были пернатыми, но откуда у них появились перья? Для современных ученых это тайна, которую они пока не в состоянии осилить.

8, Возможно ли клонировать динозавров?


Технология клонирования, показанная в «Парке юрского периода», не является выдумкой, но проблема в том, что период распада ДНК составляет около 520 лет. Так что даже если бы ученые нашли остатки крови и ткани динозавра, сохранившиеся в янтаре, создать из этого клонов все равно бы не получилось.

9. Могли бы выжить динозавры в современном мире?


Учитывая, что они существовали сотни миллионов лет назад, есть высокая вероятность, что они оказались бы просто неприспособленными к современным бактериям, а травоядные динозавры умерли бы еще быстрее от наших растений.

10. Динозавры ели людей?


Во-первых, динозавры и люди жили в совершенно разные периоды земной истории, их разделяет более 65 миллионов лет. Во-вторых, нам известно, что современные хищники, такие как львы и акулы, довольно редко нападают на человека. Поэтому вполне возможно, что динозавры могли бы относительно мирно сосуществовать с людьми, предпочитая еду, которая не бросает в них камнями и копьями.

11. Отчего они вымерли?


На этот счет есть много теорий. Одни ученые утверждают, что всему виной огромный астероид, упавший на Землю, другие говорят о постепенном изменении климата, к которому динозавры оказались не готовы. Также есть теория, что из-за долгого процесса роста детеныши динозавров часто сами становились жертвами других хищников.

12. Какие виды динозавров были самыми большими?


Относительно недавно были обнаружены останки динозавра, названного Puertasaurus, который предположительно достигал весил от 35 до 40 метров в длину и весил от 80 до 100 тонн.

13. Все ли динозавры вылуплялись из яиц?


Анализируя найденные ископаемые, ученые пришли к выводу, что некоторые из динозавров, в частности плезиозавры, вероятно могли быть живородящими.
« Интересные факты о Facebook
Почему нельзя фотографировать спящих людей »
  • +58

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.