Сенсационные открытия ушедшего года

Из года в год наша реальность все больше напоминает ту, что мы не так давно видели в фантастических фильмах. Вот вам 14 открытий прошедшего года, которые можно смело назвать сенсационными.

1) Вечное хранилище



Девушки, не радуйтесь — не для одежды. Для информации. Как известно, чернила выцветают, и даже компьютеры не вечны, что, в целом, тоже не удивительно — ведь это лишь правильно организованный набор электрических импульсов. И вот, ученые нашли решение этой проблемы — теперь информацию можно будет хранить в особом виде стекла. В этом хранилище данные смогут храниться до 13 миллиардов лет. Это как возраст целой вселенной.

2) Вторая Луна



Да, у нашей планеты есть еще один спутник. Он называется 2016 HO3. НАСА утверждает, что это — астероид, который вращается вокруг земли, правда на довольно большом расстоянии. Как давно у нашей планеты два спутника сказать сложно, но, как заявляют ученые, еще лет сто этот астероид будет кружить вокруг Земли.

3) Прорыв в клонировании



Про овечку Долли мы знаем давно. А знали ли вы, что у Долли тоже есть клоны: их зовут Дебби, Дениз, Диана и Дейзи. Несмотря на то что сама Долли прожила недолго и страдала артритом, ее клоны живут уже долго и вполне здоровы. Удивительно, но клоны оказались успешнее своего прототипа.

4) Супер-пшеница


В современном мире отношение к ГМО (генети́чески модифици́рованным органи́змам) неоднозначное. Однако ученые, в большинстве своем, считают ГМО отличным решением многих проблем. Каких? Ну, например перенаселение планеты и пищевой кризис… Строго говоря, если бы не ГМО, половина населения Земли уже бы просто вымерла.
Супер-пшеница — последнее новшество в сфере ГМО. Она получает больше питательных элементов в процессе фотосинтеза, и дает больше урожая.

5) Гигантский крокодил


В Тунисе обнаружены кости самого большого морского крокодила в истории. Его длина составляла более 9 метров, а вес — 3 тонны.

6) Девятая планета


Нет, речь не Плутоне. Еще до того, как он перестал быть планетой, ученые допускали наличие еще одной планеты за Нептуном. Это предположение было сделано в ходе изучения эффектов его гравитации. Сначала предполагалось, что причиной гравитационных явлений был Плутон. Но в результате дальнейших исследований, выяснилось, что активностью Плутона можно было объяснить лишь часть этих эффектов. В 2016 году ученые из исследовательского центра Caltech (одно из подразделений НАСА) вычислили, что вероятность наличия 9 планеты за Нептуном почти стопроцентная. Согласно предварительным расчетам, эта планета в 2 раза больше земли…а возможно и в 15. От солнца она находится на расстоянии 240 триллионов километров.

7) Переработка выбросов углекислого газа


Все мы знаем, что промышленные выбросы углекислого газа вредят атмосфере. Ученые из Исландии решили устранить эту проблему. Они разработали технику, позволяющую вычленять углерод, загонять его назад в почву и, фактически, превращать его обратно в каменный уголь.

8) Акула-долгожитель


Ученым удалось обнаружить Гренландскую акулу, возраст которой превышает 400 лет- рекордная продолжительность жизни среди позвоночных! Этому факту, разумеется, есть объяснение — акула живет на большой глубине в ледяных водах океана, что значительно замедляет её метаболизм. И все же, велика вероятность, что дальнейшее изучение этой акулы позволит ученым выявить еще один ключ долголетию.

9) Лекарство от паралича 10+14


Целых два способа лечения паралича было открыто за последний год!
Первый был предложен учеными Стэнфордского университета, и суть его сводится к использованию стволовых клеток. Доктора протестировали новое лекарство на больных, улучшения состояния которых, уже давно никто не ждал. Удивительно, но некоторые пациенты не просто продемонстрировали клинически заметное улучшение — они оставили свои инвалидные кресла и снова начали ходить.
Второй метод открыли нейробиологи из Огайо. Они разработали имплант предназначенный для вживления в мозг. В результате этой операции парализованные пациенты снова смогут ходить. Первым на себе испытал этот девайс 24 летний Ян Бёркхарт — он был парализован в течение 6 лет. После вживления ипланта его состояние значительно улучшилось. Теперь он уже даже играет на гитаре.

10) Редактирование генетического кода


Технология CRISPR/Cas9 — одна из тех, что вскоре изменят мир. В прошлом году Китайские врачи впервые применили её для лечения пациента, больного раком.

11) Самое большое неделимое число


В 2016 году ученые открыли новое и самое большое неделимое число. Только представьте: оно состоит из 22,338,618 цифр! Это число настолько огромно, что вычислить его можно только возведя 2 в 74,207,281 степень, а потом прибавить 1. Конечно, подобное открытие было бы невозможно, без участия новейших технологий.

12) Размер Вселенной


Благодаря телескопу Hubble, исследователи НАСА выяснили, что во Вселенной несколько больше галактик, чем мы предполагали. В 10 (!) раз больше.

13) Недостающее звено в цепочке эволюции


Представляете себе рыбу, умеющую ходить по стенам? Нет? А она существует! Ученый из Нью Джерси открыл Тайваньскую пещерную рыбу в прошлом году.

14) Вертикальное приземление ракет


Этот прорыв стал возможен благодаря Илону Маску и его корпорации SpaceX. Теперь ракета может приземляться вертикально на дистанционно управляемый космический корабль, а он уже осуществляет полноценное приземление.
« Шедевры за копейки
От чего зависит продолжительность жизни »
  • +52

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
  • avatar
  • sebyx
Самоуверенные.