Повесть о маленьком герое

Всего 6 лет было Серёже Алешкову в 1942 году, когда немцы казнили за связь с партизанами его мать и старшего брата. Жили они в Калужской области. Мальчика спасла соседка. Она выбросила малыша из окна хаты и крикнула, чтобы бежал изо всех сил…


Серёже удалось скрыться в лесу. Сегодня сложно сказать, сколько времени бродил по осеннему лесу измученный и голодный ребёнок. Но ему повезло – его случайно нашли разведчики 142-го гвардейского стрелкового полка, которым командовал майор Воробьёв. Мальчика доставили в полк. Для маленького солдата, хоть и с трудом, подобрали военную форму, но обмундирование нашли, как полагается.


Майор Михаил Воробьёв – молодой да неженатый – стал Серёже отцом. Позднее он усыновил мальчика. «Вот только мамы у тебя нет, Серёженька», – как-то грустно сказал майор, гладя по голове мальчика. А тот оптимистично заявил: «Нет, так будет! – Мне нравится медсестра тётя Нина, она добрая и красивая». Кажется невероятным, но с лёгкой руки приёмного сына майор нашёл своё счастье и прожил с Ниной Андреевной Бедовой, старшиной медицинской службы, всю свою жизнь.


Характер у Серёжи оказался просто золотой – он не жаловался никогда, не ныл. Помогал своим боевым товарищам, чем мог: носил бойцам патроны, почту, в перерывах между боями пел песни. Для солдат малыш был напоминанием о мирной жизни, все старались приласкать малыша, но его сердце принадлежало только майору Воробьёву.

Медаль «За боевые заслуги» Серёжа получил за то, что спас своему названному отцу жизни. Как-то во время авианалёта вражеская бомба попала в блиндаж командира полка. Никто, кроме Серёжи, не видел, что под завалами брёвен – майор Воробьёв. «Папка!», закричал Серёжа не своим голосом, прижался ухом к брёвнам и услышал стон. Сначала он пытался сам сдвинуть брёвна, но только разодрал в кровь руки. И хотя кругом грохотали взрывы, малыш не испугался и побежал за подмогой. Мальчишка привёл солдат на место, где ещё недавно был блиндаж, и тем удалось вытащить командира. А гвардии рядовой Серёжа в этом время рыдал рядом в голос, размазывая по лицу грязь, как маленький мальчик, каким он, собственно, и был.

Когда генерал Чуйков, командующий 8-й гвардейской армией, узнал о юном герое, наградил Серёжу боевым оружием – трофейным пистолетом «вальтер». Позже мальчик был ранен, его отправили в госпиталь и на передовую он больше не вернулся.

Михаил и Нина Воробьёвы с приёмным сыном Сергеем и родными детьми.
Известно, что сын полка Алешков после войны окончил Суворовское училище и Харьковский юридический институт. Работал юристом в Челябинске, где жили его приёмные родители – Михаил и Нина Воробьёвы. Умер в 1990-м году.
« Как устроена медвежья берлога
Что можно узнать о себе, глядя в зеркало »
  • +42

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.