Опасен ли астероид, который "мимо пролетел"

Как стало известно, радарами станции НАСА был зафиксирован достаточно крупный астероид – 2014 JO25. По последним данным, астероид, приблизившись к Земле, пролетел над ней в около 2-х миллионах километрах.


Учеными из НАСА были проведены все необходимые мероприятия для оценки всех необходимых физических характеристик: размер, форма, структура и т.д. Так, используя мощный радар в Голдстоуне, астрономы при помощи отражающихся радиоволн смогли провести все необходимые исследования метеорита 2014 JO25.


Обследовав небесное тело, ученые пришли к выводу, что этот «гантелеобразный» астероид внешне немного похож на комету Чурюмова-Герасименко. Которая, в свою очередь, была замечена зондом «Розетта» в сентябре минувшего года. К слову, очевидно, что образовался астероид точно так же, как и комета: когда столкнулись два некрупных астероида. Так, уже известны приблизительные данные одного из столкнувшихся астероидов, которые и образовали 2014 JO25. Его диаметр составил около 620-и метров, на счет размеров второй половины пока еще не ясно.
Впрочем, есть еще многие нюансы, которые только предстоит открыть. Астрономы из НАСА надеются, что при помощи трехсотметрового радиотелескопа Аресибо из Пуэрто-Рико смогут окончательно разузнать параметры 2014 JO25 и открыть все тайны его происхождения.


Стоит отметить, что 2014 JO25 был добавлен в каталог PHA как потенциально опасный космический объект для жизни на Земле. Напоминаем, что для того, чтобы попасть в этот список, небесному телу необходимо приблизиться к Земле на расстоянии не менее восьми миллионов километров и быть настолько большим, чтобы не рассыпаться, проходя через нашу атмосферу, и стать причиной катастрофы не менее чем регионального масштаба.
« Бриллиантовая планета - правда или вымысел
У каждого возраста есть свои преимущества »
  • +24

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.