Вооружение, которое нам очень нужно

В современном мире, всё более наполняющемся различными конфликтами и войнами, как «горячими», так и «холодными», мощь вооруженных сил государства становится, пожалуй, главным фактором обеспечения безопасности. Это относится и к России, имеющей непростые отношения со многими государствами и ведущей военную кампанию на Ближнем Востоке.
Силу российской армии в ближайшие годы должны кардинально усилить некоторые новые системы вооружения, из которых выделим 5 наиболее важных.


1. Истребитель 5-ого поколения Т-50 ПАК ФА

На данный момент, Воздушно-космические силы России вооружены исключительно истребителями 4 поколения, такими как лёгкий МиГ-29 и тяжёлый Су-27, а также глубоко модернизированными машинами поколения 4++, такими как Су-30СМ, Су-30М2, Су-35С и т.п. Последние хоть и имеют высокую эффективность, но по многим параметрами, таким как уровень радиолокационной малозаметности, возможности бортового радиоэлектронного оборудования, мощности двигателей и т.п., не дотягивают до критериев 5-ого поколения. При этом США уже имеют тяжелый истребитель 5-ого поколения F-22 Raptor на вооружении, к нему скоро присоединится и лёгкий F-35. Китай и Япония также работают над созданием своих машин. Россия тоже не отстаёт — пожалуй, наименьшее отставание от американцев имеет истребитель Т-50 ПАК ФА (Перспективный авиационный комплекс фронтовой авиации).
Последние летные прототипы самолёта уже вплотную приблизились к серийным, в ближайшие годы первые серийные образцы пойдут на вооружение ВКС России. На данный момент больше всего вопросов имеется к двигателю Т-50 — пока используется модернизированная силовая установка Су-35С — АЛ-41Ф1, которой несколько не хватает тяги, но главное — этот двигатель не дает в полной мере достичь необходимого уровня радиолокационной малозаметности. Первый полёт с новым двигателем «Тип-30» планируется в конце 2017 года, однако предсказывать, сколько времени займет его разработка — дело неблагодарное, так как создание абсолютно новой силовой установки зачастую очень долгий и непростой процесс. Он вполне может затянуться и до середины 2020-х годов. Тем не менее, Т-50 ПАК ФА нужен как российской армии, так и оборонно-промышленному комплексу, который может очень серьезно заработать на новой машине. Достаточно только вспомнить о военно-техническом сотрудничестве с Индией, желающей получить экспортный вариант самолёта — FGFA (Fifth Generation Fighter Aircraft).


2. Межконтинентальная баллистическая ракета РС-28 «Сармат»

Разработка тяжелой жидкотопливной межконтинентальной баллистической ракеты (МБР) РС-28 «Сармат» имеет важнейшее значение для Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) РФ, так как срок годности его предшественника Р-36М2 «Воевода» находится на исходе, и все изделия этого типа будут списаны в начале 2020-х годов. При этом современные легкие твердотопливные носители, такие как «Тополь-М» и «Ярс», активно поступающие на вооружение, не полностью реализуют необходимые критерии ядерного сдерживания. Их преимущество в том, что эти ракеты можно расположить на мобильных пусковых установках (в будущем и на железнодорожных), однако лёгкие твердотопливные МБР забрасывают в разы меньший вес, чем их жидкотопливные «коллеги».
МБР «Сармат» сможет нести не менее 10 мощных ядерных боеголовок (около 750 килотонн в тротиловом эквиваленте) на межконтинентальную дальность. К тому же, при меньшем количестве полезной нагрузки, «Сармат» сможет выводить боеголовки на суборбитальную траекторию, что позволит им лететь на практически неограниченное расстояние. Благодаря этому, РВСН России получат возможность наносить удары по территории любого противника с любого направления. Это важно в рамках борьбы с развертыванием стратегической системы противоракетной обороны (ПРО) США. Если боеголовки обычных МБР летят через Северный полюс и требуется прикрыть только это направление, то в случае с суборбитальными боевыми частями этот подход не работает — нужно создавать круговую систему ПРО, что требует огромных финансовых ресурсов.


3. Танк Т-14 «Армата»

На данный момент, наиболее современными танками в российской армии являются модернизированные танки третьего поколения Т-72Б3 и Т-90А. Они, как и их западные конкуренты, достаточно эффективно уничтожаются с помощью противотанковых ракетных комплексов (даже тех, что разработаны в 1970-80-х годах), причем шансы на выживание экипажа, зачастую, невелики. В связи с этим, «Уралвагонзавод» разрабатывает танк нового поколения Т-14, на основе перспективной тяжелой гусеничной платформы «Армата». От всех остальных танков его отличает новая компоновка — теперь башня танка необитаема (в ней располагается автомат заряжания пушки и другие компоненты вооружения), а экипаж расположен в изолированной бронекапсуле, расположенной в нижней части танка. Такой подход позволяет заметно повысить выживаемость экипажа даже при пробитии танка (в том числе и при детонации собственных боеприпасов, расположенных в машине). Помимо этого, защищать танк должна система активной защиты «Афганит», которая с помощью различных датчиков (радиолокационная станция, датчик облучения машины лазером и датчик ультрафиолетового излучения) должна автоматически распознавать выстрелы вражеских танков или противотанковых средств, выпускать в нужном направлении дымовую завесу и сбивать с помощью специальных суббоеприпасов (шрапнели) подлетающие снаряды и ракеты противника.
Впервые танки Т-14 были показаны в 2015 году на военном параде в Москве, прошедшем в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. С этого момента танк проходит испытания в рядах Вооруженных сил России, начато производство первой пробной серийной партии танков в количестве 100 единиц. На будущее озвучиваются планы по приобретению до 2300 таких машин для российской армии. Ну и, конечно, экспортные перспективы у Т-14 тоже очень хороши, особенно с учетом того, что он будет стоить либо даже чуть дешевле западных танков третьего поколения, либо столько же.

4. Гиперзвуковая противокорабельная ракета «Циркон»

Российский, а ранее советский Военно-морской флот всегда был «заточен» на оборону, а не нападение. В связи с этим, в отличие от США, СССР и РФ никогда не обладали сильным авианесущим флотом. Вместо этого ставка была сделана на борьбу с вражескими авианосными ударными группами. Для этого были необходимы многоцелевые подводные лодки, эсминцы и крейсеры с мощными противокорабельными ракетами (ПКР). Именно поэтому в СССР, а позже в России был сделан акцент на создание сначала сверхзвуковых (П-700 «Гранит», П-1000 «Вулкан» и т.п.), а теперь и гиперзвуковых ПКР.
Гиперзвуковая противокорабельная ракета 3М22 «Циркон», по информации некоторых источников, должна пойти в серийное производство уже к 2018 году. По имеющимся данным, она сможет развивать скорость до 5-6M (скорость в 5-6 раз быстрее звука) и поражать цели на дальности до 400 км. «Цирконом» планируют оснастить тяжелые крейсеры проекта 1144 «Орлан» и перспективные многоцелевые атомные подлодки.
Такая гиперзвуковая ПКР опасна для противника тем, что ее очень сложно сбить с помощью систем ПВО/ПРО корабля, к тому же быстрый полёт ракеты приводит к заметному снижению времени реакции — экипажу необходимо принять оптимальное решение в течение считанных минут (если не секунд, в том случае, если пуск не был обнаружен сразу же).

5. Система противоракетной обороны С-500

К сегодняшнему дню, Россия обладает несколькими видами вооружения, способными выполнять задачи противоракетной обороны (ПРО). Что касается стратегической ПРО, то в данном сегменте имеется только одна система — речь идет о ПРО Москвы А-135. Эта система способна перехватывать боеголовки МБР противника на дальности 100 км и высоте 30 км. Цель уничтожается с помощью ядерного взрыва небольшой мощности. Однако эти противоракеты находятся в статичных шахтах и не обладают мобильностью.
В сегменте же тактической ПРО разнообразие больше, самыми современными представителями тут являются зенитно-ракетные комплексы (ЗРК) С-400 и С-300В4. Они способны бороться одновременно с 16 ракетами противника или 24 самолётами, при этом для С-400 на данный момент максимальная дальность поражения целей составляет 250 км (после принятия на вооружение ракеты 40Н6Е станет 400 км), а для С-300В4 — 400 км. Однако эти ЗРК все же не смогут надежно прикрыть российские объекты от ракет средней дальности, и уж тем более от боеголовок МБР противника.
С этой задачей должен справиться новый мобильный ЗРК С-500, который разрабатывает концерн ВКО «Алмаз-Антей». Он будет обладать возможностью заатмосферного перехвата целей (на высоте 200 км), в том числе и низкоорбитальных спутников. Более всего, система С-500 напоминает по возможностям американскую систему ПРО Aegis, укомплектованную противоракетами SM-3 Block IB. Разработка ЗРК С-500 очень важна, однако её сроки явно затягиваются. Если раньше говорили о его готовности в 2016-2017 году, то по последним официальным данным, принять новую систему на вооружение планируется в 2020 году.
« Заблуждения о жителях русских городов
Немецкие захватчики помнят доблесть защитников... »
  • +42

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Как почитаешь, так и хочется уйти в далёкое прошлое, когда всего этого не было… хотя там — свои заморочки..! Если б жизнь создал Бог, то это ему был бы «большой минус». А так — мы сами, люди — дураки, создаём себе проблемы типа «вся жизнь — борьба»… Зачем?.. Без войн и вооружений могли бы все прекрасно и в достатке жить… Может кому-то скучно?
+3
Противоречивое впечатление. То ли мы отстаем, то ли то прикрытие информационное: система 500 будет готова гораздо раньше, и идет игра…