История пришествия СПИДа в фотографиях

Уходящий 2016-й – год печального юбилея. 35 лет назад, в 1981 году, в мире были официально зарегистрированы первые случаи синдрома приобретенного иммунодефицита, или СПИДа, и выделен его возбудитель – вирус иммунодефицита человека (ВИЧ). Сегодня ВИЧ – один из самых изученных вирусов. А 35 лет назад он вызывал ужас, панику, отвращение, и казался наказанием человечества за грехи…





«СПИД: нам нужны исследования, а не истерия!» Демонстрация представителей однополого сообщества в Нью-Йорке, июнь 1983-го.




Служащие тюремного ведомства США из округа Уэстчестер охраняют заключенных, находящихся в специальной палате нью-йоркской больницы. Оба одеты в специальные костюмы, которые должны предотвратить заражение страшным вирусом. Нью-Йорк, 15 июня 1983-го.



ВИЧ-инфицированная 36-летняя Присцилла Диаз со своими детьми – 7-летней Джасмин и 5-летними близнецами Солом и Кристианом, у себя дома в Бронксе, Нью-Йорк. Врачи заявили, что Присцилла заразилась ВИЧ от своего мужа-наркомана, умершего от СПИДа несколькими месяцами ранее.



«СПИД – кара господня!» Демонстрация христианских активистов, протестующих против обсуждаемого Конгрессом закона о правах геев, гарантирующего гражданам США равные права вне зависимости от их сексуальной ориентации.



Врачи осматривают ВИЧ-инфицированного пациента. Через небольшое время этот мужчина умрет от осложнений, вызванных СПИДом.



«Я хочу, чтобы мои дети получали образование, а не СПИД!» Родители протестуют против обучения в школах детей с ВИЧ-инфекцией. 12 сентября 1985 г.



16-летний ВИЧ-инфицированный Райан Уайт с новыми друзьями в школе Гамильтон Хейтс в округе Гамильтон, Индиана. Райан умер от вызванных СПИДом осложнений в 1990-м, за пару недель до окончания школы.



Патрик и Лорен Берк со своими детьми, годовалым Дуайтом и 4-летней Николь, в своем доме на колесах в Крессоне, Пенсильвания. 27-летний Патрик был ВИЧ-инфицирован в результате переливания крови, которое требовалось ему в связи с гемофилией. Он передал вирус жене, а та – маленькому Дуайту, который родился с вирусом в крови.



Дебби, нянечка в детском центре Фарано в Олбани, штат Нью-Йорк, играет с ВИЧ-инфицированным малышом.



Маленькие брат и сестра – одни из многих ВИЧ-положительных пациентов в госпитале Гарлема в Нью-Йорке. Мать отказалась от них сразу после рождения. Нью-Йорк, 10 марта 1987 г.



Пастор-протестант, преподобный Фред Тондало, раздает подросткам в Форт Лодердейл, штат Флорида, презервативы и листовки с информацией о ВИЧ и СПИДе.



«Иисус стучит в твое сердце!» Религиозные активисты, стоя у загородок во время парада меньшинством, протестуют против его проведения. Нью-Йорк, 1985 г.



Ричард Дворкин (слева) утешает своего партнера Майкла Коллена, у которого врачи диагностировали СПИД, в их квартире в Нью-Йорке. 1989 г.



Нью-Йорк, 7 ньября 1985 г. Полиция закрыла нью-йоркский клуб Mineshaft из-за опасений, что он станет источником распространения ВИЧ.



Комплект для тестирования на ВИЧ, продемонстрированный в Бостоне 13 декабря 1988 г. Тест был разработан компанией Cambridge Bioscience из Уорчестера, штат Массачусетс, и позволял получать результаты анализов значительно быстрее, чем прежние технологии.



Квилт – это огромное лоскутное одеяло, которое десятки людей вместе сшивают из кусочков. Каждый кусочек – память о человеке, умершем от СПИДа. Этот квилт был представлен в Вашингтоне в октябре 1988-го.



Бил Хатчинсон (справа) обнимает друга после того, как оба они увидели имя общего приятеля на мемориальном квилте в Бостоне. 1988 г.



На бостонском десятикилометровом марше против СПИДа в 1988 году люди подписывают свои имена в знак солидарности с теми, кто борется со смертельной болезнью.



Демонстранты возле собора Святого Патрика в Нью-Йорке требуют государственного внимания к проблеме ВИЧ/ СПИДа и выделения необходимых ассигнований на борьбу с их распространением. После того, как демонстранты ворвались в собор, прервав мессу, полиция арестовала 111 человек, в том числе 43 – внутри собора.



Роквилль, штат Мэриленд, 11 октября 1988 года. Полиция оттаскивает от здания штаб-квартиры Федеральной администрации по контролю продуктов питания и медикаментов демонстранта, протестующего против национальной политики в сфере ВИЧ/ СПИДа.



Полиция задерживает одного из нескольких десятков демонстрантов, блокировавших улицы в окрестностях мэрии Нью-Йорка в знак протеста против политики мэра города Эда Коча в сфере ВИЧ/СПИДа.



«В память о Роберте Алмере, умершем 10 декабря 1987-го. Ему было 33 года. Бобби, это – в память о тебе. Покойся с миром». Марта Гаррет держит плакат на Бостонском марше, организованном для сбора средств на исследования в сфере ВИЧ/СПИДа. Двоюродный брат Марты умер годом раньше. Бостон, 1988 г.



Граффити в Нью-Йорке: «Я умер потому, что исследования в сфере лечения СПИДа финансировались недостаточно».



Двое мужчин, обнявшись, слушают выступающих на митинге памяти умерших от СПИДа. Каждый участник зажег свечу в память одной из жертв ВИЧ. Вашингтон, Капитолийский холм, 8 октября 1983 г.
« Неравный брак: из-за кого Михаил Романов...
Зачем в Древней Греции убивали некрасивых людей »
  • +16

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.