Стоит ли бояться суперлуния?

В ночь с 13 на 14 ноября небосклон украсила полная Луна, подобно который мы не видели почти 70 лет. По данным NASA, это явление не повторится до 2034 года.


Кроме физиков и астрономов лунную лихорадку сегодня подхватили и астрологи всех мастей — конечно, было бы просто глупо упускать такую возможность использовать редкое явление для того, чтобы рассказать доверчивым людям о влиянии, которое суперлуние якобы окажет на их жизни. Но что на самом деле представляет собой это редкое и необычное явление?

Теоретическое обоснование

Это странное астрономическое явление представляет собой полнолуние, в течение которого Луна будет находиться в перигее, на минимальном расстоянии от Земли. Вокруг нашей планеты спутник вращается по эллиптической орбите, так что расстояние становится то ближе, то дальше. Суперлуние случается довольно редко, примерно раз в 400 дней. Однако, бывают тут и свои исключения: в 2014 году земляне наблюдали суперлуние аж пять раз — правда, не такое сильное.



Автор

Странным явлением заинтересовался американский астроном Ричард Нолл. Он провел все необходимые исследования и доказал, что суперлуние не является всего лишь визуальным эффектом, как до того считалось в ученом мире. Термин придумал он же, однако многочисленные астрологи приписывают «суперлуние» себе, что, конечно же, правдой не является.



Лунная иллюзия

Существуют, впрочем, и обманные случаи суперлуния. Обычно именно такие используют профессиональные астрологи, чтобы подогнать то или иное событие из жизни человека к космическому явлению. Но, на самом деле, астрологи имеют дело с так называемой лунной иллюзией, при которой Луна визуально кажется большей по размеру.


Влияние на человека

Ученые всего мира разделились на два лагеря. Одни говорят, что воздействие Луны ограничивается приливами, другие же считают, будто человек также подвержен влиянию спутника Земли. На данный момент наиболее авторитетным считается осторожная теория американского биолога Фрэнка Браума: он полагает, что Луна позитивно воздействует на метаболизм человека, ускоряя его.


Опасно ли это?

Честно говоря, ученые и сами не знают. Суперлуна наверняка окажет существенное влияние на приливы, и это все, что пока могут достоверно сказать нам физики. По данным Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA), полная Луна в перигее может повысить уровень прилива на всей планете. Вдоль побережья Аляски, к примеру, уровень воды поднимется на целых шесть сантиметров. В некоторых низменных прибрежных районах, которые уже испытывают неприятность затопления из-за повышения уровня моря, суперлуние эту проблему может усугубить.
« Трагичная история создания "Тройки" Перова
Судьба вундеркинда »
  • +21

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
А я проспал (((
0
Я его видела!!! Я думала, что это пришельцы!!! Очень красиво.
0
Надо бояться только двуногих тварей…
0
Набор псевдонаучных фраз какой-то… особенно впечатлило то, что «по данным NASA, это явление не повторится до 2034 года». То есть, кроме НАСА ни один «сторонний» астроном не в силах просчитать и опубликовать дату следующего «суперлуния» и даже не догадывается, когда именно оно повторится?..
+1
Один древний философ сказал: я знаю то, что ничего не знаю!
+1
Благодарю за информацию