Как Пётр I расправлялся с соперниками

О крутом нраве Петра I ходили легенды. Он не щадил своих врагов, а с личными соперниками расправлялся с особой жестокостью. Обе его жены были уличены в неверности, и те, кто превратил царя в рогоносца, поплатились за это жизнью. А в выборе методов казни Петр I проявлял невероятную изобретательность…

Как Пётр I расправлялся с соперниками

Г. Кнеллер. Портрет Петра I, 1697. Фрагмент

Семейная идиллия Петра с его первой женой Евдокией Лопухиной продлилась недолго: царь уже спустя год потерял интерес к супруге, а вскоре и вовсе сослал ее в суздальский Покровский монастырь. Больше 10 лет Евдокия жила там в полном одиночестве, но однажды из Москвы в Суздаль прибыл майор Глебов, чтобы провести рекрутский набор. Встретив бывшую царицу, он потерял голову. Его чувства оказались взаимными, и любовная переписка переросла в отношения, продлившиеся несколько лет.

Как Пётр I расправлялся с соперниками

П. Гунст. Петр I. Гравюра с работы Г. Кнеллера

Петр сам заточил свою жену в монастырь и сам добился развода с ней, но, узнав о ее неверности, был взбешен. При обыске у Глебова нашли любовные письма царицы. Ослепленный ревностью и гневом, Петр I подверг Степана Глебова страшным пыткам. Сначала он получил 34 удара кнутом на дыбе, затем открытые раны посыпали горящими углями, а после этого его привязали к доске, утыканной гвоздями. При этом майор мужественно держался, сознавшись в своей вине, но отрицая вину царицы – хотя их любовная связь на тот момент была доказанным фактом.

Как Пётр I расправлялся с соперниками

Первая жена Петра Евдокия Лопухина

Степана Глебова приговорили к смерти, правда, за «государственную измену». Казнь была изощренной и мучительной: когда преступников сажали на кол, инструмент казни проходил тело человека насквозь, и смерть наступала достаточно быстро. Но для Глебова приготовили кол с перекладиной, которая не позволяла острию пройти через все тело и продлевала мучения и агонию. Кол воздвигли на Красной площади, на всеобщее обозрение и устрашение. Глебов скончался только на вторые сутки, не издав ни звука. Ему даже не дали причаститься перед смертью – священники побоялись царского гнева. Тело казненного выбросили в ров. Но на этом Петр не остановился и спустя 3 года повелел Святейшему Синоду предать его анафеме.

Как Пётр I расправлялся с соперниками

Первая жена Петра Евдокия Лопухина

Как Пётр I расправлялся с соперниками

Первая жена Петра Евдокия Лопухина

Вторая жена Петра I Екатерина изменила ему с камер-юнкером Виллимом Монсом – братом одной из его бывших фавориток. На тот момент он был достаточно влиятельной персоной при дворе царицы – заведовал финансами и дворцовым хозяйством, руководил закупками, занимался организацией праздников и гуляний, сопровождал царицу в поездках по России и за границу. Репутация Екатерины не была безупречной – говорили, что она всегда была склонна к пьянству и разврату, поэтому не удивительно, что Монс вскоре стал ее любовником.

Как Пётр I расправлялся с соперниками

Вторая жена Петра Екатерина I

В ночь перед казнью Монс написал на немецком стихи, в которых признавался в любви к царице. В ноябре 1724 г. приговор привели в исполнение. Екатерину привезли на место казни и заставили наблюдать за тем, как Монсу отрубили голову. Затем Петр приказал поместить отрубленную голову в банку со спиртом и поставить в спальне у жены.

Как Пётр I расправлялся с соперниками

П. Жарков. Петр I, 1796. Фрагмент

Екатерине чудом удалось избежать участи первой жены Петра и своего любовника. Если бы царицу уличили в супружеской неверности и казнили, встал бы вопрос о подлинном отцовстве ее дочерей, и тогда ни один из европейских принцев не женился бы на русских княжнах. Поэтому Петр помиловал жену и даже смог ее простить. А после смерти царя в 1725 г. она стала самодержавной императрицей и вернула свободу всем осужденным по делу Монса.

Как Пётр I расправлялся с соперниками

Вторая жена Петра Екатерина I

Оставить комментарий

Последние комментарии

sergey_kolos

Петр есть Петр, наследника престола не пожалел. Петр то простил, но простила ли его Екатерина??? Слишком мало времени прошло от казни Монса до смерти Петра…

alexykt70

Увы, таковы реалии жизни, тем более монаршей особы…

ell1232

Разочаровалась теперь я в Петре Первом.

СТРАННИК

Пётр первый, как и Иван грозный, были подвержены приступами неконтролируемого бешенства, чему причина тяжёлое детство, непомерные амбиции, да и груз власти был велик, что на психике в итоге и сказалось!

microbvrach

А если вспомнить, как жестоко расправились с участниками стрелецкого бунта! Алексей Толстой в романе нисколько не сгустил краски, описывая это

Анусбек Оралов

О, времена были!.. О, ндравы..! Но я б на месте Петра, с его-то возможностями, выбирал бы бабёнок посимпатичней… Разочарован Петром… Хотя… дело вкуса…

fduecn26

Ни себе ни людям…

Научный хит. Все самые интересные научные открытия.
2015 — 2024