Почему чтение полезно для здоровья

Далеко не все считают, что люди, посвящающие много времени чтению книг, тем самым приносят пользу собственному здоровью. Тем не менее, ряд исследований указывает на то, что книголюбы живут дольше и чувствуют себя лучше, чем те, кто считает себя далеким от этого хобби. В частности, в этом году к такому выводу пришли специалисты из Йельского университета, доказавшие, что люди, читающие более 3,5 часа в день тем самым снижают риск ранней смерти на 23 процента.




В данном исследовании американские специалисты отметили лишь саму взаимосвязь между любовью к чтению и продолжительностью жизни, однако природу этой зависимости помогают понять некоторые работы, опубликованные ранее. Основываясь на них, The Huffington Post представил подборку из пяти основных причин, по которым человеку следует как можно больше читать. Некоторые из этих причин выглядят вполне логичными, в то время как другие на первый взгляд могут оказаться довольно странными, но при ближайшем рассмотрении также вполне имеют смысл.
Во-первых, чтение позволяет человеку избавиться от стресса, тем самым косвенно защищая его примерно от 60 процентов всех распространённых болезней. В частности, стресс на 50 процентов повышает риск инсульта и на 40 процентов — риск болезней сердца. В 2009 году специалисты, представляющие Университет Сассекса, пришли к выводу, что чтение книг способствует снижению уровня стресса на 68 процентов — менее эффективными в этом отношении оказались даже прогулки на свежем воздухе и спокойная музыка.
Во-вторых, книги позволяют мозгу человека до более позднего возраста работать «в полную силу». С возрастом когнитивные способности людей снижаются, и порой это принимает такие тяжелые формы, как болезнь Альцгеймера. В 2013 году учёные из Университета Раша пришли к выводу, что люди, много читающие или каким-то иным образом «стимулирующие» свой мозг, в меньшей степени подвержены развитию деменции. Впоследствии эти результаты были подтверждены и рядом других исследований.
Третья причина позволяет понять, почему человеку следует читать именно «бумажные» книги или, в крайнем случае, пользоваться устройствами с электронной бумагой. Дело в том, что люди, много времени проводящие перед монитором компьютера или постоянно разглядывающие экран собственного смартфона, тем самым ухудшают качество собственного сна. Исследование, демонстрирующее эту взаимосвязь, было опубликовано в недавнем выпуске журнала Social Science & Medicine. В то же время, чтение на ночь обычной книги, как отмечают различные специалисты, способствуют здоровому сну и более органичному переходу от бодрствования к дрёме (особенно, если превратить книгу на ночь в своего рода «ритуал»).
Четвёртое преимущество, которое даёт чтение книг, можно назвать самым неожиданным из них — как показывает ряд исследований, подобное времяпрепровождение оттачивает социальные навыки. На первый взгляд может показаться, что любители чтения зачастую пытаются «спрятаться» в книжные миры от живого общения, тем самым становясь ещё менее к нему подготовленными. Однако, как демонстрируют некоторые научные работы, на самом деле любители почитать значительно чаще осознают ключевую для взаимопонимания деталь — что другие люди могут мыслить совсем не так, как они, верить в другое и мечтать о другом.
Наконец, чтение попросту делает человека умнее. В частности, об этом свидетельствует обнаруженная в 2014 году закономерность, согласно которой чем лучше семилетний ребёнок умеет читать, тем выше вероятность, что он обладает высоким для своего возраста показателем IQ.
« Почему Бобу Дилану дали Нобелевскую премию
Способы бороться со страхом, которые реально... »
  • +35

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
Человек жив пока жив мозг, который сохраняет любая интеллектуальная деятельность. В том числе — чтение.
-1
Жить будешь дольше, но зря)
-1
Обычно: больше читает- меньше бухает. Отсюда и вся статистика.
+5
Да.Я вот с детства очень люблю читать.Без книг я жизни себе не представляю.Ведь столько кругом интересного и как хочется много знать.