О подвиге подпольщицы "Молодой гвардии"

«Прощай, мама, твоя дочь, Любка, уходит в сырую землю», – эти слова были единственными, которые оставила на память о себе легендарная 17-летняя разведчица Люба Шевцова, приговоренная немцами к расстрелу.



Эта бесстрашная девушка была участницей подпольной организации «Молодая гвардия» и готова была умереть, но не выдать своих соратников оккупантам. О непростой судьбе настоящего патриота – в этой статье сегодня.



Любовь Шевцова (вторая слева) с друзьями. Примерно 1940-1941 г.
Люба Шевцова была лишь одной из тех, кто в подполье защищал Родину, но ее имя стало эталоном мужества и примером для последующих поколений. Почему? Ее главная заслуга – самоотверженное служение Родине, бесстрашие, преданность общей идее. «Молодая гвардия» -организация, объединившая более ста человек молодежи и действовавшая в 1942-43 гг. на территории г. Краснодон. До того, как попасть в ряды молодогвардейцев Любовь прошла обучение в разведшколе НКВД. В советские годы об этом предпочитали не вспоминать, но было бы неверно вычеркивать этот факт из ее биографии.



Люба Шевцова (в среднем ряду первая слева) перед отъездом в школу радистов. Март 1942 г.
Курсы разведчиков длились 3 месяца, проходили по ускоренной программе. За это время была возможность освоить разве что азы конспирологии и пройти обучение стрельбе. Любовь выбрала для себя профессию радистки, радистов в то время, конспирируясь, называли «пианистами». После зачисления в группу она должна была приступить к выполнению своих обязанностей, но случилось непредвиденное: Любови выделили дом, где можно было квартироваться, но хозяин жилья в последний момент струсил и выгнал подпольщицу на произвол судьбы. Все попытки связаться со штабом не увенчались успехом, технические возможности аппаратуры этого не позволяли. Шевцовой приказали затаиться, но девушка была не из робкого десятка и вышла на связь с молодогвардейцами.


Люба Шевцова в шестилетнем возрасте
Участники молодежной подпольной организации провели не одну успешную операцию, за этим неизбежно последовало разоблачение со стороны немцев. Вначале Шевцовой предлагали сотрудничество, после – угрожали, далее – требовали выдать своих подельников. Девушка осталась верна своим убеждениям, и не выдала никого даже под пытками. Шевцова была приговорена к расстрелу. Такой была судьба этой героической девушки. Вскоре после ее смерти решением Президиума Верховного Совета СССР Шевцовой было присвоено звание Героя СССР.


Агитбригада Краснодонской школы N4, вторая справа – Любовь Шевцова
« Чем стреляли на Руси
Как Германия с Польшей русскую землю делили »
  • +45

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Не в посмертных героях дело, а в неквалифицированной потере чрезвычайно ценных боевиков ГРУ, из-за бездарной их подготовки и применению.
0
Сознание многих с тех пор изменилось кардинально.
+4
  • avatar
  • bja1
Ситуация повторяется — урок не усвоен. То, что этого не видят — страшно. «Смотреть и видеть — не одно и тоже» (Конан-Дойль).
0
Статья дилетанта. Общие слова. Героя СССР никогда не никому не присвоили, а Указом Верховного Совета присваивали звание Героя Советского Союза.
+2
А молодые мужики?????
+2
интересно, а сегодняшние молодые 17-летние женщины совершат такой подвиг?
0
думаю уже достаточно погибло народу за то, чтобы такой ситуации не повторилось. а так… только экспериментальным путём можно выяснить. или Вам интересен опрос населения?
+2
Ага. И селфи в Фейсбук выложат…