Интересные факты о радуге

Существует оптическое явление, которое можно назвать перевёрнутой радугой, хотя случается оно очень редко. Такая радуга появляется только при выполнении нескольких условий. В небе на высоте 7—8 км должна быть тонкая завеса перистых облаков, состоящих из кристалликов льда, а солнечный свет должен упасть на них под определённым углом, чтобы разложиться на спектр и отразиться в атмосферу. Цвета в радуге «вверх ногами» располагаются тоже наоборот: фиолетовый вверху, а красный — внизу.



Радугу можно увидеть не только днём. Существуют и лунные радуги, возникающие с помощью отражённого луной солнечного света. Так как этот свет существенно слабее прямого солнечного, для человеческого глаза лунная радуга обычно выглядит просто белой, но фотоаппарат с длительной экспозицией может зафиксировать её в цветном виде.






Солнечные лучи, проходя через капли дождя в воздухе, разлагаются в спектр, так как разные цвета спектра преломляются в каплях под разными углами. В результате формируется окружность — радуга, часть которой мы видим с земли в форме дуги, а центр окружности лежит на прямой «Солнце — глаз наблюдателя». Если свет в капле отражается два раза, то можно увидеть вторичную радугу.






Хотя многоцветный спектр радуги непрерывен, по традиции в нём выделяют 7 цветов. Считают, что первым выбрал это число Исаак Ньютон. Причём первоначально он различал только пять цветов — красный, жёлтый, зелёный, голубой и фиолетовый, о чём и написал в своей «Оптике». Но впоследствии, стремясь создать соответствие между числом цветов спектра и числом основных тонов музыкальной гаммы, Ньютон добавил ещё два цвета.















« И смех, и грех... медицинские маразмы
В существование этих растений сложно поверить »
  • +30

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Супер Фото спасибо за интересные фото. Обожаю радугу в ней есть какое то волшебство, тайна… хотя мы все знаем, что это всего лишь оптика, но все равно хочется верить в сказочное!!!
+1
Больше всего на свете радуюсь небесной радуге!!! Но самое интересное, что она появляется в природе, в стихах, в песне именно в приезд дорогого мне человека (он живёт в другом городе, видимся очень редко...) Вот только что он позвонил о приезде на конференцию — и, на тебе! — открылась именно эта выкладка… Спасибо! Самое интересное, что однажды так случилось… в январе! Просто мистика какая-то… Кто бы объяснил…
+1
Чудеса природы.На пустом месте они не возникают…
+2
класс
+3
Великолепно!