Безумные кошатники в истории

По состоянию на 2013 год 15% всего интернет-трафика было так или иначе связано с кошками. Да, мы любим посмотреть, как сходят с ума этим маленькие меховые комочки. Одержимость котами преследует человечество в течение многих столетий: животные живут и в хижине бедняка во дворце императора Франции.


Вот некоторые из самых известных котолюбов в истории мира, каждый из которых был готов отдать правую руку за красивую киску.

Екатерина Великая

Российская императрица не просто любила кошек, она им поклонялась. В правление Екатерины Великой целое крыло Зимнего дворца был отдан на откуп этим животным. Породу «русская голубая» Екатерина вывела собственноручно, а члены британской королевской семьи просто не знали куда деваться от ежемесячных котоподарков.



Флоренс Найтингейл

Как истинная британская леди, Флоренс Найтингейл кошек любила. В ее доме единовременно проживало около 60 животных, для которых готовили на специальной кухне. Флоренс считала своих бессловесных друзей гораздо лучшими компаньонами, чем большая часть людей.



Абрахам Линкольн

Линкольн был настолько поглощен своими кошками, что это обижало его жену, Мэри Тодд. В Белом доме американский президент обязательно брал к обеду одного из своих котят и кормил его прямо на столе с золотой вилки, не обращая на окружающих ни малейшего внимания.


Шарль Бодлер

Одиозный французский поэт Шарль Бодлер подарил любимым кошкам бессмертие: несколько стихотворений из сборника «Цветы зла» посвящены этим животным. Знакомые часто подтрунивали над привычкой Бодлера разгуливать по темным переулкам в поисках бездомных кошек. Одурманенный опием и абсентом поэт, бродящий на задворках Парижа с банкой консервов и впрямь выглядел довольно забавно.


Марк Твен

Марка Твена часто презентуют как одного из самых безумных котовладельцев в истории. В доме писателя жили 19 кошек — Твен убеждал друзей, что они гораздо лучше людей. Писательская карьера вынуждала писателя много путешествовать, а большую часть гонораров он спускал на выплату содержания своим котикам.


Исаак Ньютон

На гербе Исаака Ньютона вполне можно было бы изобразить кошку в поле из яблок. Потомки будут вечно благодарны великому физику за чудесное изобретение: врезную дверку для кошек.


Пабло Пикассо

Что может быть более романтичного, чем абстрактная живопись Пикассо, вдохновленная знойными любовными похождениями? Разве что его одержимость кошками. На пике своего таланта художник создал несколько гениальных картин, посвященных своим мохнатым друзьям. Полотно «Дора Маар с кошкой» считается сегодня одним из самых дорогих произведений искусства в мире.


Мария-Антуанетта

Все женщины испытывают слабость перед кошками, но французская королева была ими просто одержима. При дворе Мария-Антуанетты в Версале бродило столько животных, что посетители поражались количеству нечистот, с которыми не поспевала справиться целая армия слуг. Перед казнью на гильотине королева пожелала даровать своим кошкам пожизненный пансион, что и было исполнено.
« Предсказания Уэллса, которые сбылись
Живые древности »
  • +45

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+1
  • avatar
  • avkal
Я тоже люблю кошек, подкармливаю их остатками со стола моей Снежки, но дома иметь больше одной кошки считаю дуростью. Раньше у меня был еще и пес, они с кошкой хорошо ладили. Вернее, кошка с ним. Дружок мало обращал на нее внимания, а кошка пыталась с ним играть. Впрочем, Снежка тогда была еще котенком, а Дружок уже четырнадцатилетним старичком.
+1
Жаль, что я не император и дом мой слишком мал, чтоб иметь кошек. Из-за аллергии. Так что общаюсь на улице с дикими…
+2
Забавно. Но как любой фанатизм, не вызывает умиления. Анекдот в тему. Три дня наблюдал из окна, как старушка в одно и то же время выходит кормить бездомных кошек. На четвёртый день стал в это же время выпускать своего кота.
+1
Видимо, захотел сделать приятное старушке?
+1
Интересные факты…