У войны женское лицо: советские женщины-снайперы

После начала Великой Отечественной войны в июне 1941 года сотни тысяч советских женщин ушли на фронт санитарками, поварихами и снайперами. Более 2 тысяч женщин прошли обучение на снайперских курсах и были отправлены на самые опасные участки фронта.


Людмила Павличенко на позиции под Севастополем, 6 июня 1942 года.
Изречение «Мы косили гитлеровцев, как зрелое зерно», принадлежит Герою Советского Союза, снайперу Людмиле Павличенко.
Людмила Павличенко родилась в городе Белая Церковь Киевской губернии (Киевская область современной Украины). Услышав, как соседский мальчик хвастается своими успехами на стрельбище, Людмила стала учиться стрелять из ружья.




Людмила Павличенко на позиции под Севастополем, 6 июня 1942 года.
Когда началась Великая Отечественная война, Павличенко, которая на тот момент была студенткой исторического факультета Киевского государственного университета имени Т. Г. Шевченко, ушла на фронт добровольцем.
Павличенко не согласилась на роль санитарки и настояла, чтобы её записали в снайперы. Тогда Людмиле вручили ружьё и в качестве испытательного задания попросили застрелить двух работавших с немцами румынов с холма, который удерживала Красная армия. Павличенко с лёгкостью справилась с этой задачей, и вскоре её зачислили в ряды 25-й Чапаевской стрелковой дивизии.




Людмила Павличенко во время обороны Севастополя, 6 июня 1942 года.
В первые месяцы войны Людмила Павличенко участвовала в приграничных сражениях в Молдавской ССР и в обороне Одессы, а затем была переброшена на оборону Севастополя. Павличенко четырежды получала ранения, и в конце концов после попадания осколка в голову была отстранена от участия в боевых действиях. После реабилитации Людмила Павличенко обучала будущих снайперов и участвовала в агитации.
За менее чем один год службы Павличенко ликвидировала 309 вражеских солдат и офицеров, в том числе 36 снайперов. Павличенко считается самой выдающейся женщиной-снайпером в мировой истории.



Людмила Павличенко во время визита в Вашингтон, округ Колумбия, США, 1942 год.
В 1942 году Людмила Павличенко была отправлена в США, Канаду и Великобританию в составе советской делегации. В ходе визита в США журналисты засыпали Павличенко нелепыми, бестактными вопросами, касающимися её стиля, причёски и макияжа на поле боя.



Людмила Павличенко в Вашингтоне с другими членами советской делегации, 1942 год.
На первых порах Людмила вела себя сдержано, но когда её терпение начало иссякать, она стала задавать американцам встречные неудобные вопросы:
«Джентльмены, мне 25 лет. На фронте я уже успела уничтожить 309 фашистских захватчиков. Вам не кажется, джентльмены, что вы слишком долго прячетесь за моей спиной?».



Людмила Павличенко и работницы под Одессой, 9 августа 1944 года.
По возвращении в СССР Людмила Павличенко получила звание Героя Советского Союза. До конца войны Павличенко готовила снайперов, а затем продолжила обучение в Киевском университете.



Снайпер Люба Макарова на Калининском фронте, 1943 год.



6 мая 1942 года.



Снайпер Лиза Миронова, 1943 год.



Женщины-снайперы Красной армии, 1943 год.



1943 год.



Снайпер Анастасия Степанова во времена Сталинградской битвы, 1942 год.



Женщина-снайпер под Сталинградом, 1942 год.



Снайперы Быкова и Скрыпникова возвращаются с боевого задания, 24 ноября 1943 года.



Нина Лобовская, командир женской роты снайперов, участвовавшей в Берлинской наступательной операции, 31 декабря 1944 года.



Советские женщины-снайперы в Восточной Пруссии, февраль 1945 года.
« Русский Калиостро: предсказатель, разведчик,...
Удивительные гейши »
  • +27

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

+3
Вот это девчёнки. Не чета нынешним профурам.