В кишечнике живут бактерии, управляющие... мозгом

В кишечнике человека впервые обнаружены бактерии, которым для выживания необходимы выделяемые мозгом химические вещества. Об этом сообщает New Scientist.

Филип Стрэндвиц (Philip Strandwitz) и его коллеги из Северо-восточного университета (Бостон) выяснили, что недавно открытый вид кишечных бактерий KLE1738 растет и размножается, только если кормить их молекулами ГАМК — гамма-аминомасляной кислоты, важнейшего тормозного нейромедиатора центральной нервной системы человека и других млекопитающих.
ГАМК подавляет сигналы нервных клеток, что снимает возбуждение и оказывает успокаивающее действие. При этом аномально низкий уровень ГАМК в организме связывают с депрессиями и аффективными расстройствами. Таким образом, налицо первое доказательство того, что микрофлора кишечника может влиять на мозг и настроение человека.
В 2011 году другой коллектив исследователей выяснил, что другой тип кишечных бактерий (Lactobacillus rhamnosus) серьезно влияет на активность ГАМК в мозге мышей (хотя и не употребляет это вещество). Однако сейчас Стрэндвиц обнаружил, что при удалении блуждающего нерва этот эффект исчезает. Сейчас биолог пытается обнаружить другие кишечные микробы, также потребляющие (или даже вырабатывающие) ГАМК — чтобы использовать эти знания в разработке новых антидепрессантов.
« Между магией и наукой: ритуалы алхимиков
Увлекательная история ножниц »
  • +19

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
Я прошу прощения, но вы такую чушь несете? То жиры, то другое, а сейчас ГМК такое -то влияние на человеческий организм оказывают, не понимаю какое? Любой человек, ведь, является Богом собственного организма. Подумайте Пожалуйста!
0
Не, не через жопу. Всё дело в животе. Недаром мы принадлежим к ЖИВОТному миру…
0
Всё через жопу… А у Яровой этих бактерий в избытке.
0
Хорошая статья… Но! Почему автор не учёл, то что мы ни все знаем ЧТО ТАКОЕ ГАМК? И, что надо «есть» или «пить», что бы ОН был в нашем организме…
+1
Гамма-аминомасляная кислота снимает возбуждение и оказывает успокаивающее действие, её можно принимать также как транквилизатор, но без риска развития привыкания. Эту аминокислоту используют в комплексном лечении эпилепсии и артериальной гипертензии. Так как она оказывает релаксирующее действие, её применяют при лечении нарушений половых функций. Гамма-аминомасляную кислоту назначают при синдроме дефицита внимания. Избыток гамма-аминомасляной кислоты, однако, может усилить беспокойство, одышку, дрожание конечностей.