Ученые встревожены: активизировались вулканы

Учёные заметили, что в последнее время вулканы во всем мире активизировались. За последние дни около 40 вулканов проявили повышенную активность. Также была замечена повышенная сейсмическая активность.


Из всех извергающихся вулканов 34 находятся вдоль Тихоокеанского вулканического огненного кольца. Оно представляет собой область по периметру Тихого океана, в которой находится большинство действующих вулканов и происходит множество землетрясений. Всего в пределах кольца расположено 328 вулканов.





Карта активных вулканов на 31 мая 2016. Фото: NASA.
В XX веке среднее количество извержений вулканов составляло 35 в год. За последнюю неделю зафиксировали такое же количество извержений. Такая необычная тенденция не может не беспокоить учёных.

Всему виной Большой Крест?

Астрологи связывают повышенную активность вулканов с положением звёзд, которые выстраиваются в Большой Крест с 5 по 10 июня. Большой Крест будет состоять из Сатурна, Нептуна, Юпитера, Венеры и Солнца.
По мнению астрологов, Большой Крест является предвестником природных и других катаклизмов. Он может вызвать сейсмический резонанс, что приводит к извержению вулканов, землетрясениям и цунами. Именно в период активности этой̆ конфигурации планет произошло извержение вулкана Этна 26 октября 2013 года, а также сильные землетрясения в нескольких соседних с Италией регионах.

Рост вулканизма и таяние ледников

Между тем специалисты из Кембриджского университета считают, что вулканическая активность вызвана эрозией горных пород и таянием ледников. К аналогичному выводу пришли и исследователи из Швейцарии. По мнению учёных, рост среднегодовых температур приводит к таянию ледников, что и является причиной роста вулканизма.
Учёные из Университета Женевы и Швейцарской высшей технической школы Цюриха создали компьютерную модель геологических процессов на планете. Она показала, что таяние ледников ежегодно размывает до 10 сантиметров пород. Это уменьшает давление на вулканы и увеличивает риск извержений.
Учёные и раньше отмечали, что таяние ледников и вулканическая активность имеют связь между собой. «Но мы обнаружили, что эрозия также играет ключевую роль в этом цикле», — отметил один из авторов исследования профессор Пьетро Стернай.
Исследователи отмечают, что происходит некий круговорот. Вначале глобальное потепление становится причиной таяния ледников и извержений. Извержения, в свою очередь, приводят к выбросу углекислого газа, что ещё больше усиливает глобальное потепление.
По мнению исследователей, именно этот процесс и приводил к ледниковым и межледниковым эпохам. Каждый из таких периодов длился около 100 тысяч лет. При этом в межледниковые эпохи вулканическая деятельность была гораздо выше. Сейчас мы живём именно в межледниковую эпоху.
Учёные отмечают, что ледниковая эпоха продолжительностью 100 тысяч лет состоит из двух периодов — образования и таяния льдов. Лёд образуется 80 тысяч лет, а тает всего 20 тысяч лет. Этому способствует активизация вулканических выбросов, что и приводит к постоянным климатическим изменениям.
« Существование того света с позиций квантовой...
Чего мы не знаем о кенгуру »
  • +25

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

0
В мире все взаимосвязано.
0
А вина Большого Креста в сейсмическом резонансе сразила наповал...:-)))
+2
Кстати, Венера, Сатурн, Юпитер и Нептун не ячвляются звездами.Они — планеты.А вот Солнце — звезда.
+2
Спешите делать добро, — можете не успеть…
+1
Ну может нас уже «смоет» с планеты наконец?
+1
Хотела тоже самое написать, животные хоть отдохнут…