Как женщины прошлого справлялись с домашним хозяйством и какие у них были помощники

Мы постоянно имеем дело с непрекращающимся прогрессом, изменениями и дополнениями в сфере технологий — в частности, это новые и, конечно же, лучшие версии мобильных телефонов, планшетов и других гаджетов. Однако мы никогда не задумываемся, что те привычные бытовые предметы, без которых мы уже не представляем свой дом, прошли долгую и трудную эволюцию перед тем, как попасть к нам в таком продвинутом виде.


Давайте посмотрим на самые первые попытки человека облегчить себе быт и уборку. Первые пылесосы, стиральные машины и тостеры выглядели совсем по-другому, некоторые даже устрашающе.




Один из первых пылесосов, для работы которого требовалось два человека.




Прототип стиральной машинки.



Люди гладили одежду задолго до того, как появилось электричество. На фотографии утюг, который заполняли углем.



Тостер. Похоже, тост поджаривался с одной стороны.



Этот телевизор 1946 года стал одним из первых, попавших на массовое производство. Размер экрана можно сравнить разве что с планшетом, но никак не с современным телевизором.



Один из первых миксеров, сделан в 1930-е годы.



Дагеротипный фотоаппарат 1840-х годов.



Кухонная плита XIX века.



Детская коляска была изобретена в 1700-х, когда герцог Девонширский попросил архитектора Уильяма Кента построить что-нибудь, чтобы можно было перевозить детей.



Первая газонокосилка в ботаническом саду Миссури, 1918 год. Косилка работала на бензине, а охлаждалась водой.
« Исчезающие традиции
Выпьем с горя... где же кошка? »
  • +59

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

-3
Бедная наша страна… вернее мы… те наверху имели всё… богатые… и имеют всё нам дурили головы… партия… Ленин… и т далие… и мы верили в коммунизм… что когда то и у нас будет всё.Крах во всём… беднота давила до 2000 года… пока не уехала… и увидела настоящую жизнь загнивающего капитализма… нам тянутся до них… лет 70… удачи всем
+5
Не люблю нытиков вроде Вас.
+3
Всё было, но только почему то не в России, помнятся восторженные воспоминания наших победителей 1945 года про немецкий быт. Думали вернутся и заживут теперь уже по новому ну а как иначе? ПОБЕДИТЕЛИ!.. помню показанные по ТВ встречи воинов встречи на Эльбе, и мне пацану тогда бросились в глаза беззубые улыбки и бесформенные костюмы наших Победителей и лоснящиеся лица влитые костюмы и белозубые улыбки союзников… тогда и пришли в голову мысли а почему всё так? почему для власти в России народ вроде туалетной бумаги… чистая нужна, использовали в очко и забыли.
0
У основной массы народа и сейчас с зубами плоховато…
+1
Ты бы, бро, того… каННабисом поменьше увлекался… глядишь — и узнал бы, что в России (в те времена — СССР!!) было, а чего у холеных и лощеных не было! И до сих пор, кстати, нет…
0
С каннабиса обычно хихикают, а этот каннабис хныкает.
0
Сереж ты на предметы быта хорошо глянул? много там их с шилдиком сделано в ссср?